Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Решаю задачу, тренерую морзги. Кто готов со мной?

Страница 6 из 9, все   < 4 5 6 7 8 >  
[ #76 ]  11.03.19 7:27   Serg Fisher  EXPERT  
Mich5843 - 11.03.19 6:59

Поставь рядом с ним микрофон и усилитель на надцать децибелл :D ну влепи туда еще силовое реле параллельно кнопке у бабы Дуси.

В том-то и дело, что нету там никакой бабы Дуси!
.

P.S: интересно ... а как Ты планируешь контролировать, что звонок звенит!? Причем, на всех этажах? Еще напиши, что будет возле каждого звонка стоять микрофон и обратная акустическая связь на пульт управления.

Чтобы звонки звенели на всех этажах, для этого иногда проводятся планово-предупредительные ремонты (ППР).
В принципе, они нужны всегда и везде.
Без них ну никак не обойтись.

[ #77 ]  11.03.19 7:31   Mich5843  EXPERT  
НачШтаба - 11.03.19 7:20

Михаил, как ты себе представляешь.. ну хотя бы обычную школу, где звонок на урок подаётся чуть ли не от телефона 😊 .. Децибелы то где нужные брать? 😊

Ты уже повторяешься... причем дословно.

я Тебе уже несколько вариантов предложил... а перестал заморачивать голову над Твоими хотелками, потому, что Ты все равно на своей волне тащишся... - все сделать можно намного проще и дешевле... а думать над Твоим вариантом не интересно.

[ #78 ]  11.03.19 7:34   Mich5843  EXPERT  
Serg Fisher - 11.03.19 7:27

В том-то и дело, что нету там никакой бабы Дуси!

Фишер не тупи... - включай мозг!!!

[ #79 ]  11.03.19 7:34   Serg Fisher  EXPERT  

Он Малевич, который старается тщательно закрасить свой “чёрный квадрат”.
:D

[ #80 ]  11.03.19 10:28   НачШтаба  EXPERT  

В истории телефонии такого ещё не было, чтобы в одной теме собрались три ...дака. 😊
Один натуральный импрессионист - рисует квадраты, другой лентяй - хочет обойтись одним гвоздём, третий - вообще замечательнейший персонаж, можно сказать “Манилов нашего времени” 😊
Где Чацкий?!

[ #81 ]  11.03.19 10:42   Serg Fisher  EXPERT  

Кто такие даки?
Насколько я помню, даки - это древний народ, вошедший в историю тем, что про него сняли фильм, который так и называется: “Даки”.
Импрессионисты квадраты не рисовали. Их рисовали кубисты.
Лентяй - это не лентяй. как известно, лень - двигатель прогресса.
Если есть Манилов, то при чём здесь Чацкий.
Манилову для контраста подошел бы Ноздрёв.
Есть у нас Ноздрёв?
Отзовитесь!
Товарищ Ноздрёв!
Ау!!!
===
Просто, я всю жизнь люблю изобретать.
У меня в голове каждые две секунды зарождается какое-нибудь изобретение.
И не страшно, что 99,9 % этих изобретений потом попадают в мусорную корзину.
Кое-что остаётся.
Страшнее другое, как в анекдоте:
“Единственная мысль посетила его голову и тут же исчезла, испугавшись одиночества”.
Вот это страшно.

[ #82 ]  11.03.19 10:44   Serg Fisher  EXPERT  

(тема постепенно скатывается в срач)

[ #83 ]  11.03.19 11:36   НачШтаба  EXPERT  

ка-ка-ка.. я покакал 😊

[ #84 ]  11.03.19 14:50   Serg Fisher  EXPERT  

что-то все замолчали?
Обкакались что ли?
===
Продолжу тему.
Как говорится, “Остапа понесло...”.
===
Мне моя идея с приборами ОПС уже разонравилась.
Не годится, поскольку при любом обрыве или замыкании проводки будет звенеть звонок в соответствующем здании.
===
Но просто отдельный модуль GSM, прилагаемый к ОПС использовать можно.
Причём, придумать схему, чтобы такой модуль стоял в каждом удалённом корпусе.
Естественно, данный модуль GSM вторым своим концом должен быть подключен к схеме контроля работы исполнительного блока.
Схему контроля Вы можете придумать сами.
Что в неё войдет: контроль напряжения, контроль тока в цепи звонка, контроль напряжения питания самой схемы - это уже Вам решать.
В случае неисправности или аварии схема контроля выдаёт сигнал на GSM модуль, а тот, в свою очередь, посылает SMS сообщение на мобильный аппарат дежурного электрика, или инженера по эксплуатации, или коменданта, неважно, кого, лишь бы где-нибудь это фиксировалось.
Вот Вам и схема удалённого контроля над работой исполнительных механизмов.
Можно ещё придумать, чтобы SMS сообщения принимались бы не на мобильном аппарате, а на стационарном GSM-шлюзе, подключенном к ПК, и на ПК в электронном журнале фиксировалось бы наступление всех событий, вплоть до срабатывания звонков громкого боя (если, конечно, будет контроль тока в цепи звонка).
Приходит ответственный дежурный, смотрит в журнал на ПК.
Если в нём идут блоками одинаковые отметки со всех корпусов о наступлении события “ТОК В ЦЕПИ ЗВОНКА”, значит, всё нормально.
Если в электронном журнале вдруг появится отметка о каком-нибудь ином событии, или придет сообщение типа “ТОК В ЦЕПИ ЗВОНКА” только из одного места, да не вовремя, значит, надо бежать, выяснять причину и ремонтировать.
===
Это только один из элементов схемы контроля над работой исполнительных механизмов в отдалённых корпусах.
Как Вам оно?

[ #85 ]  11.03.19 15:27   НачШтаба  EXPERT  

Да, Остапа не просто понесло, а натурально пронесло... 😊
Ко всему осталось добавить ЦУП.
—-
Я представлял себе решение не примитивное, но простое. Есть линии... Но будем рассматривать пока одну линию.
Итак есть линия. В линию подаётся постоянный ток строго определённой размерности и источник строго с определённым (максимальным) напряжением. Превышение тока на более, чем 10% - исполнительное устройство не срабатывает (и даже закорачивает линию), “недостаток” тока на 10% (это случится при недостаточном питающем напряжении) - устройство тоже не срабатывает.
Со стороны управления. Недостаток тока (повышенное сопротивление шлейфа) - НЕ загорается соответствующий светодиод (зелёный), полный обрыв - постоянно горит другой светодиод (синий), при наличии КЗ на линии падение напряжения на источнике тока превышает пороговое, источник отключается, загорается и горит постоянно третий светодиод (красный) до тех пор, пока КЗ не будет хоть на какое-то время устранено (можно кратковременно дёрнуть фиброй). До следующего цикла, то бишь сигнала.
Далее я подумал и решил, что в линию можно загнать-таки ещё и переменку, которую можно выпрямить и зажечь “нечто абсолютно контрольное” - четвёртый светодиод. Пусть он будет белый. И яркий. И можно даже “выносной”. А получить переменку - фигня фигнёй. С трансформатора тока (в исполнительной цепи на 220) напрямую - слабовато. Можно усилить и.. чуть-чуть запустить какой-нибудь простенький мультивибратор в линию связи. Микросхем разных - хоть жуй. Простых. Без каких-либо “программирований”. Типа вышеупомянутой 155-й серии. Но 155-ю не приемлю, ибо а) прожорлива, б) не умеет измерять напряжения.

[ #86 ]  11.03.19 16:15   Serg Fisher  EXPERT  

Ну вот у вас слабое место - это превышение или занижение тока на 10 процентов.
Параметры линий меняются со временем, с температурой и по ещё каким-либо причинам.
В линию может попадать постороннее напряжение.
Может поплыть напряжение самого устройства контроля линии.
Поэтому долговременно такая схема навряд ли простоит. Начнутся ложные срабатывания.
Не сразу.
через пару-тройку лет.
Поверьте старому электронщику.
===
Я предлагаю исходить из другой концепции.
Для контроля линии достаточно одного светодиода.
Если он загорелся, значит, линия неисправна.
А что в ней, короткое или обрыв, электрик разберётся.
Чтобы избежать ложных срабатываний, надо придумать схему максимально помехоустойчивую.
А это наиболее эффективно можно выполнить только с применением цифровых методов.
И ещё можно поднять уровень исполнительного сигнала до такой величины, чтобы ни одна помеха с ним не сравнилась.
Я уже ранее написал, что, например, 30 Вольт переменного тока высокой частоты вполне бы подошли.
Контролировать или не контролировать исполнительные механизмы в автоматическом режиме - вопрос скорее финансовый, нежели технический, поскольку любое усложнение схемы контроля влечёт за собой финансовые затраты.
Имеет ли смысл дистанционно контролировать удалённые исполнительные механизмы, наверное, должны дать ответ те, кому это надо (или не надо).
После можно будет что-то изобретать.
Если всё же понадобится изобретать, то один из вариантов - это включить в схему модули GSM с SMS сообщениями.
Может, это и кажется немного дороговато, зато всегда будет своевременный и чёткий контроль.
Если такое решение Вам по какой-либо причине не нравится, тогда надо думать над тем, как передать информацию о работе удаленного устройства по тому же кабелю в обратном направлении. И боюсь, что найденное решение будет не лучше, чем предложенное мной, поскольку потянет за собой ещё и контроль линий, по которым пойдет информация о работе удаленных устройств.
А если делать всё на одних и тех же линиях, то это опять усложнит схему и сделает её менее устойчивой к ложным срабатываниям.
Альтернатива - использование IP-технологий.
Но об этом с отрицательным акцентом уже упоминалось в самом начале нашей дискуссии.

[ #87 ]  11.03.19 19:55   НачШтаба  EXPERT  

Старый электронщик должен знать, что:
1. параметры линии не меняются так значительно, что это может повлиять на работу устройства;
2. постороннее напряжение на линии изменит токи и напряжение в измеряемых точках, что приведёт к индикации аварии на линии (а этого нам надо);
3. стабилитроны - не электролиты, они не сохнут;
4. такая схема Вас ещё переживёт, ибо деталей - не как в телевизоре

Помехоустойчивость как на ракете “Калибр” не требуется. Достаточно просто в несколько раз (раз! не десятков и сотен, а только несколько раз) снизить вероятность ложного срабатывания при попадании на линию связи какой-нибудь телефонной линии (там другие токи).
Передавать по ТПП ВЧ сигнал, конечно же, можно. С потерями. Огромными. Вы, Сергей, не связист, какие у кабелей частотные характеристики Вам явно не ведомо.

Ещё раз повторяю НАХ(блин, чуть не выругался)ОЙ все Ваши предложения с GSM-ами и SMS-ами! Каждая точка управления - это дополнительные 4-5 тыр. Это только на это говно. Твердотельное реле, не забываем, тоже не бесплатное. Хотим сделать подороже раза в три-четыре?
Ещё добавлю. Шарик, ты балбес (с). Так и хочется обложить матюками. Попробую продержаться хотя бы пару последующих строчек. “Электрик разберётся...” А чего же не сантехник или комендант корпуса?
Тук-тук! Ау! Дома все? Нет? Значит мы в гости (с).
Большими буквами пишу: ЗВОНКИ ГРОМКОГО БОЯ РАБОТАЮТ ОТ ~220!
Это понятно? Ну не подходят звоночки от старых механических телефонов, звенят тихо. А коридоры по 100 метров, однако.
МЕЖДУ КОРПУСАМИ СОТНИ МЕТРОВ!
Не пускать же по телефонным кабелям 220, и не класть же в телефонную канализацию кабели с сечением 4 квадрата, дабы потерь было поменьше.
IP-технологии?... Что дороже, две медные жилы, или 4 медные жилы с IP-коробочками?.. Оптика? А давно ли изобрели электрическое реле с оптическим интерфейсом управления?
Что касается финансовых затрат, то самая дорогая деталь в каждом шлейфе - это твердотельное реле (от 400 до 2500 рэ). Вторая по стоимости деталь - клеммные колодки MKDS (по 180 рэ за штуку, а их надо минимум по 4 штуки на шлейф). Третья - токовый трансформатор (300 рэ). Цены на какие-нибудь BD139, 2N5551, MCR106-8 или LM339 можете спросить у Яндыха, про сопротивления молчу.

[ #88 ]  13.03.19 7:14   Serg Fisher  EXPERT  

1. Линия немного подмокла - её параметры поплыли.
Вот вам и ложные срабатывания сигнализации о неисправности.
Что прикажете делать?
Бежать сушить линию?
Или добиться того, чтобы даже при хреновых параметра всё работало устойчиво?
Мой подход - это при изменениях любых параметров в 10-20 раз всё должно работать как часы.
===
2. Не будем приводить в пример телеграфное уравнение.
Ответьте на вопрос:
А как же тогда работают xDSL-шлюзы, передающие мегабиты информации по обычной телефонной паре?
Я предлагаю не 1 ГГц частоту, а чуть превышающую тот предел, на котором работают обычные телефонные аппараты и факсы (дабы своими собственными наводками не мешать окружающим).
===
3. Для управления звонками громкого боя изобрели реле, которое может быть само управляемо весьма скромными токами и напряжениями. А какое оно там, твердотельное или мягкотельное, - это уже не важно.
Главное - придумать надёжную схему управления для этого самого реле.
Я про звоночки от телефона даже и не упоминал. Это кто-то другой написал.
===
4. Не хотите GSM - не надо!
Это всего лишь один из предложенных мной вариантов.
===
5. Между прочим, Шарик прекрасно жил и живёт (судя по последним мультфильмам) с котом и Дядей Федором.
Почему-то его не выгнали. Значит, не балбес.
А под словом “электрик” я подразумеваю человека, который будет ремонтировать кабельную проводку.
Не надо понимать мои слова буквально.
Или Вы сами хотите бегать каждые несколько дней и разбираться заместо электрика и сантехника.
А не лучше ли сделать один раз и забыть годиков эдак на пять или шесть?
===
Ещё раз повторюсь:
Мне Ваша схема кажется не очень надёжной из-за большого количества деталей, требующих тщательного подбора.
А также из-за пресловутых “плюс-минус 10 процентов”.
Вот когда будет “плюс-минус 10-20 раз”, тогда я еще могу поверить в надёжность данной схемы.
===
Пример из своей жизни:
Когда-то из журнала “Радио” взял схему управления освещением, сделанную на тиристоре.
Спаял, попробовал, понял, что она работоспособна только с лампочками от 40 до 60 Ватт.
Пришлось дорабатывать таким образом, что она стала работать с лампочками от 15 до 150 Ватт.
Вот это я называю “надёжность” и “устойчивость к изменениям параметров”.
Работала 30 лет независимо от мощности нагрузки.
Недавно убрал, поскольку лампы пошли светодиодные, а там нужна уже совсем другая схемотехника.

[ #89 ]  13.03.19 15:28   НачШтаба  EXPERT  

1. Это у вас линии мокнут. Наши параметры меняются, но только при ремонтах оборванных кабелей (вставка - это две муфты). И все эти изменения - какие-то проценты.. даже доли процентов.
2. Изучите теорему Котельникова. Кстати, оказывается, я его знал ЛИЧНО (просто нашёл фото и узнал). Он в 90-х частенько  заглядывал к нам в “бастилию” на кафедру ОРТ...
Что касается передачи ЦИФРОВОГО сигнала и передаваемых мегабитах, то не следует считать, что в линии только “однобитные” сигналы.
3. Ну наконец-таки реальный проблеск! Но попрошу учесть, что “скромные токи” - это как раз те самые 20-30 mA для механических реле и приблизительно от 5-ти до 150 для ТТ (зависит от типа реле), причём напряжения управления от одного вольта до пары-тройки десятков вольт. Вот как раз эту “надёжную схему” я и сочиняю.
4. Не хочу. Не надо.
5. Шарик нынче не тот. Там ещё Вера, кажется, Павловна, и это при живом то отце! Который, кстати, Дмитрий.
А то, что деталей не две, не страшно. И схемы из журнала, пусть это даже “Радио”, очень часто вообще были неработоспособны. Проверено теорией и доказано практикой. А подбор деталей также не настолько “тщателен”, ибо вместо 2N5551 можно прекрасно поставить КТ503Г/Д/Е, лишь бы на напругу 60 вольт были рассчитаны и не был бы охрененный обратный ток коллектора, как это было у всяческих МП39-МП42. И вместо BD139 прекрасно может жить КТ815Г. Подбора требуют ДЕЛИТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ на резисторах. А так как прецизионных я не хочу, поэтому в схему ввёл подстроечные. Они как раз мне просто ПОЗВОЛЯЮТ изменять диапазоны чувствительности.

[ Изменено: 13.03.19 15:30 НачШтаба ]
[ #90 ]  13.03.19 17:21   Serg Fisher  EXPERT  

Ну блин!
МП39! МП42!
Ещё надо добавить П214.
Как бальзам на душу!
Я с них когда-то начинал.
===
Котельникова видел только на фотографии всё в том же журнале “Радио”.
И если по телефонным проводам передаётся хотя бы 10 мегабит, то не думаете ли Вы, что частота будет всё-таки немного больше, чем 50 Гц?
Знаю, правильнее считать в бодах.
===
Однако вопрос:
Хорошо.
Загорелся синий светодиод. Что делать? Какова последовательность действий?
А если загорелся красный светодиод? Какие операции выполнять в данном случае?
И не окажется ли так, что в обоих случаях операции будут одни и те же?
А если так, то не стоит ли задуматься об упрощении сигнализации?
И соответственно, об упрощении схемы.
А если схема “глюкнула” и загорелись оба светодиода, куда бежать?
(шутка)
===
И как вы собираетесь реализовать защиту от статического электричества и молний?

Страница 6 из 9, все   < 4 5 6 7 8 >  
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"