Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Решаю задачу, тренерую морзги. Кто готов со мной?

Страница 4 из 9, все   < 2 3 4 5 6 >  
[ #46 ]  18.02.19 9:27   Mich5843  EXPERT  

Попробуй так:

[ Изменено: 19.02.19 6:00 Mich5843 ]
[ #47 ]  18.02.19 9:34   НачШтаба  EXPERT  

Теперь мыслю о том, как при напряжении от 35-ти до 44-х и заданном токе всё “исполнялось” (желательно сузить пороги по напряжению в диапазон 3-4 вольта).
Вторая задача - усилить сигнал с трансформатора тока (вероятно будет такой: https://www.chipdip.ru/product/ac-1005 или похожий), и при наличии нужного сигнала выдать в линию связи сигнал пол-вольта частотой от сотен герц до нескольких килогерц.

[ #48 ]  18.02.19 9:39   Mich5843  EXPERT  

1. Подаешь низкое напряжение питания 5…12В - при этом ток в цепи протекать будет, транзистор откроется, светодиод будет светиться... однако для срабатывания реле тока не достаточно - это позволяет контролировать целостность цепи на обрыв.
2. Подаешь 24…48В - срабатывает реле, транзистор открыт, СД светится.
3. Если обрыв - транзистор закрыт. СД не светится.
4. Если КЗ в линии - сопротивление при КЗ зашунтирует стибилизатор и СД светиться не будет.
DC/DC - можно взять допустим такой или такой, но лучше если будет 48/12 или 48/5 или снижать управляющее напряжение.

[ Изменено: 18.02.19 9:48 Mich5843 ]
[ #49 ]  18.02.19 10:27   Mich5843  EXPERT  
НачШтаба - 18.02.19 9:34

Теперь мыслю о том, как...

Ты сейчас о чем?
я уже потерял всякую смысловую связь
как в песне Талькова:

Вчера был трудный разговор
Враг на меня смотрел в упор
Что Ты хотела от меня
не мог понять ни он ни я

[ #50 ]  18.02.19 13:59   spider_alex  EXPERT  
НачШтаба - 18.02.19 6:44

Картинка не липнет.

Разрешенные типы файлов: psd, pdf, swf, sit, tar, tgz, zip, gzip, pcapng, bmp, gif, jpeg, jpg, jpe, png, txt, html, doc, docx, xl, xls, mov, qt, mpg, mpeg, mp3, aiff, aif, aac

Перепробовал 4 типа, не выругалось на BMP, но не прилипло. Остальное -

Загрузка файлов этого типа не разрешена

Измени расширение на маленькие буквы.

[ #51 ]  06.03.19 13:10   НачШтаба  EXPERT  

Итак, “подающую” часть сочинил (схемку прикладывал). В теории работоспособна на 110%... если только с номиналами резисторов не напортачить 😊
Теперь весь в раздумьях об “принимающей” части.
Сочинил нечто вроде приложенного внизу. Естественно, то, что нарисовано пунктиром, рассмотрению не подлежит. А требуется мне народная мысль на то, чтобы сочинить нечто простое (не обязательно примитивное, но без наворотов), аналогичное тому, что пунктиром, но работающее следующим так: при подаче тока I (строго определённого размера!) начинает заряжаться конденсатор C. При достижении напряжения стабилизации стабилитрона D (24 вольта) мне нужно, чтобы на управляющий электрод тиристора Q попало управляющее напряжение около 1V (достаточно 0,8 V) Ток управления для тиристоров MCR-100 мал, им можно пренебречь. (Можно вообще использовать КУ-110, у которого ток ключа 10 микроампер).
Казалось бы, сделать подобное - нет ничего проще: аналогично тому, что нарисовано пунктиром, “измерять” напругу между точками 1 и 2. Но что важно. Всё это должно быть при условии “неизменности” (то есть постоянности) тока I. Теоретически, тогда измерять мне надо напряжение между точкой А и точкой 2, но вся беда в том, что мне хотелось бы получать падение напряжения на резисторе R1 порядка 2-х вольт, а стабилитронов на 25 или 26 вольт не бывает.
Почему именно 2 вольта на R1? А потому что на R2 мне нужно иметь 12 вольт падения, для того чтобы в цепи управления тиристора защиты (он защищает от перенапряжения, тупо давая КЗ аж до четырёх ампер, вплоть до перегорания предохранителя) можно было бы использовать стабилитрон КС212 (2С212) с малым током утечки. К сожалению, все более “низковольтные” стабилитроны могут понемногу “течь”, вызывая ложное срабатывание тиристора защиты. А то, что нарисовано (пунктиром) - абсолютно работоспособно. При увеличении тока I на 10% падение напруги на R2 становится не 12, а 13,2 вольта, что приводит к тому, что через стабилитрон защиты начинает течь ток, и тиристор защиты срабатывает.
Исходя из всего “перечисленного” между точками 1 и B напряжение может при зарядке конденсатора растёт от 12-ти до 36-ти вольт. А так как нижний порог 38 вольт, то на R1 больше 2-х вольт оставлять нельзя.
Итак всем на раздумье. Условие: Uс=24V & (U1=2V или U2=12V) -> на точку Р подать сигнал (0,5-0,8V). Как вариант Uc+U1=26V или Uc+U2=36V -> на точку Р подать сигнал...
Кто придумает что-то с количеством деталей меньше 10-ти?.. А меньше 8-ми? Подстройка желательна (подстроечный резистор).

ЗЫ. Размерность тока I где-то от 20-ти до 30-ти mA. Не то чтобы “не определился”, это, скажем так, параметр ещё не определён сильно и жёстко.
Кто что сочинит, дорисовывайте к моей картинке.. если хотите.

[ Изменено: 06.03.19 14:28 НачШтаба ]
Вложенный рисунок
001.jpg
Вложенный рисунок
001.bmp
[ #52 ]  06.03.19 13:16   НачШтаба  EXPERT  

наконец-то картинки прилипли.
Но наблюдаю странное. Если jpg не прикладывать, то bmp не отображается. Удалил один файл, второй сразу становится невиден.

[ Изменено: 06.03.19 13:26 НачШтаба ]
[ #53 ]  06.03.19 14:04   Mich5843  EXPERT  
НачШтаба - 06.03.19 13:10

... мне хотелось бы получать падение напряжения на резисторе R1 порядка 2-х вольт.

НачШтаба - 10.02.19 20:42

Для жилы 0,5 при этом плотность тока в жиле будет около 6-7 А/кв.мм

Ты там схему управления делаешь или сварочный аппарат?

[ #54 ]  06.03.19 14:19   НачШтаба  EXPERT  

Причём тут плотность тока и аппарат? 😕
Защита коротким нужна для того чтобы при попадании на линию какого-то постороннего (другого) напряжения, (без жёсткого указания размерности тока и при заданном диапазоне напряжения питания) исполнительное устройство не срабатывало ложно, а тупо давало КЗ в линию. Если это телефонная линия, то ток в ней всё равно вряд ли превысит 50 mA, но устройство не сработает. Если же источник сильноточный (какой-нибудь блок питания на ампер и больше), то тупо перегорит предохранитель. И опять-таки, ложного срабатывания не будет. На “управляющей” стороне тоже будет не всё в порядке. Там тоже что-нибудь засветится.

[ #55 ]  06.03.19 15:24   НачШтаба  EXPERT  

Неужели на форуме нет “сочинителей”?... Странно, странно... Я надеялся, что народ любит “простую электронику”.
Короче, мысль пока такова (упрощённая, всего 5 деталей): см ниже на схему
R3 по номиналу в 2,2 раза больше R5 и на порядок (и даже два порядка) больше R1 и R2. R4 где-то в 5 раз меньше R5. По сути получаем делитель.
При подаче питания между А и B при зарядке конденсатора С напряжение растёт с 14-ти до 38-ми, а между 1 и B с 12-ти но 36-ти. Вольт, естественно. На движке переменника R4 напряжение будет расти относительно точки 2 с отрицательных -12 до каких-нибудь +0,8-:-1,5V. Диод откроется и тиристор сработает.
Дабы уменьшить влияние “мешающих” токов через R3, R4 и R5 их номинал во много раз больше R1 и R2. Понятное дело, что и ток через диод будет очень маленьким. Может не ватить на открытие тиристора. Решение - эмиттерный повторитель с ограничением тока коллектора до необходимых 0,5 mA. Это ещё 3 детали. Только диод надо будет включить иначе, дабы не убить базо-эмиттерный переход обратным напряжением...
Как-то так..

ЗЫ. Ну и я ли не красавец? 😊

Вложенный рисунок
002.jpg
Вложенный рисунок
002.bmp
[ #56 ]  06.03.19 16:54   Mich5843  EXPERT  

Саша, а смысл напрягаться, если Ты идешь своим сложным и непонятным путем.

Для себя делал бы совсем по другому, а над чужим вариантом ломать голову совсем не охота.

[ #57 ]  06.03.19 18:36   Serg Fisher  EXPERT  

А не лучше ли придумать схему управления переменным током разной частоты?
Например, на частоте 567 Гц идет опрос состояния линии.
А на частоте 2991 Гц идет команда на исполнение.
Всякого рода обрывы и замыкания тут же отражаются на прохождении опросного сигнала 567 Гц.
Попадание высоковольтного напряжения никак не скажется на исполнительных механизмах.
Защитить электронику от слишком высокого напряжения можно и с помощью разрядников.
Причем, опросное напряжение 567 Гц можно подавать с противоположных концов, а не из центра.
Таким образом, центр будет контролировать все шлейфы.
===
P.S. Частоты даны “от балды” для примера.
Раньше (в советские годы) ещё надо было поискать подходящий кварц, да и прочие элементы также были в дефиците, а сейчас соорудить простейшую схемку на кварце можно запросто.
И кажется мне, что с деталями (резисторами, стабилитронами и т.п.) не будет такого напряга, ибо отпадет необходимость тщательной подгонки токов эмиттеров, коллекторов, анодов и катодов.

[ #58 ]  06.03.19 20:51   НачШтаба  EXPERT  

Фишер, про переменку думал тоже. Там, кстати, всё достаточно просто решается на LM567. Но, скорее всего, на удалённых точках придётся ставить свои БП... Хотя, если хорошенько подумать...

[ #59 ]  07.03.19 12:06   Serg Fisher  EXPERT  

Ну и что?
Придётся!
Чего плохого-то?
Они там всё-равно понадобятся, поскольку надо будет чем-то питать свои местные схемы.
Кстати, можно попробовать развязывающие трансформаторы в линии поставить, что ещё больше увеличит устойчивость системы.

[ #60 ]  07.03.19 17:28   НачШтаба  EXPERT  

Не, не придётся. Твердотельное реле прекрасно запускается от 5-ти вольт. А я предусматриваю DC/DC преобразователь с 24-х до 5-ти. С него же будет питаться генератор писка и усилитель трансформатора тока. Это один счетверённый компаратор и талемовский транс АС-1005. Или китаец типа ZHCT104(или 102). Если опять буду гениален, умещу в размер электрического автомата.

Страница 4 из 9, все   < 2 3 4 5 6 >  
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"