Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Решаю задачу, тренерую морзги. Кто готов со мной?

Страница 5 из 9, все   < 3 4 5 6 7 >  
[ #61 ]  08.03.19 7:59   Serg Fisher  EXPERT  

Ну вот у меня такая идея складывается:

Приёмный модуль (в филиале).
Генератор на кварце вырабатывает, например, 100 кГц.
Потом стоит повышающий трансформатор, например, до 30 Вольт.
И этот сигнал поступает в линию.

Центральный модуль (основной).
Понижающий трансформатор, далее приёмник, собранный по схеме сравнения частот.
В нем стоит такой же кварцевый генератор и блок сравнения принимаемой частоты и генерируемой.
Если частоты совпадают, этот блок выдаёт сигнал на зажигание светодиодного индикатора исправности линии.
Никакие посторонние напряжения - уже не помеха.
Обрывы или замыкания сразу же отражаются на свечении индикатора.
===
Это мы рассмотрели схему контроля состояния линии.

Теперь рассмотрим схему выдачи и получения сигнала на срабатывание звонка.

Собственно говоря, это такая же схема, только работающая на другой частоте, например, 125 кГц.
===
Центральный модуль (основной).
Генератор на кварце вырабатывает, например, 125 кГц.
Потом через другую обмотку всё того же трансформатора сигнал, увеличенный до 30 Вольт, поступает в линию.

Приёмный модуль (в филиале).
Понижающий трансформатор, далее приёмник, собранный по схеме сравнения частот.
В нем также кварцевый генератор и блок сравнения частот.
Только сравниваются уже частоты 125 кГц.
Если они совпадают, блок выдаёт сигнал на срабатывание звонка.
===
Трансформатор получается на три обмотки.
Две рассчитаны на напряжение работы двух схем (генератора и приемника), а одна - на напряжение, выдаваемое в линию (и, соответственно, принимаемое из линии).
С генераторами можно поиграться, например, использовав всего один кварц, но две делительные схемы, скажем, одна будет состоять из цепочки делителей частоты на два, а вторая - делителей частоты на десять.
Может, и обмоток трансформатора вполне хватит двух, а не трёх.
Вся схемотехника (кроме трансформаторов) - на логике.
Помнится мне, подобного рода вещи я когда-то “ляпал” на простейших микросхемах серии К155.
Сейчас это, конечно, уже раритет.

[ #62 ]  08.03.19 8:13   НачШтаба  EXPERT  

Сергей, в предлагаемом Вами схеме есть масса “неудобств”.
Во-первых, 100 кгц - это перебор. Их не слышно монтёрской трубкой и на этой частоте на кабеле большое затухание. Частоты можно и в звуковом диапазоне. Никакой навороченной схемы сравнения в этом случае не нужно. Хватает LM567-ой микросхемы.
Во-вторых, 30 вольт сигнала - тоже явный перебор. При обрыве одного из проводов и на высокой частоте (100 кгц) за счёт паразитных емкостей между жилами кабеля сигнал всё равно “будет пробиваться”. По моему (скромному) мнению хватит даже одного вольта.
В-третьих, не надо забывать, что при смешении двух частот (оттуда и отсюда) получаются сумма и разность этих частот, а также их гармоники. Неспроста в DTMF-е используются строго определённые частоты. В российской сигнализации “2 из 6-ти”, кстати, тоже. А если в одном кабеле несколько линий? Не будет ли каких-нибудь “паразитов”?
В-четвёртых, если “в центре” я не вижу светодиода исправности, то какой я должен сделать вывод? На линии обрыв или короткое? Или “там” просто отключили 220, и удалённый блок остался без питания? Посылать монтёра, или звонить электрикам?..

[ Изменено: 08.03.19 8:17 НачШтаба ]
[ #63 ]  09.03.19 8:51   Serg Fisher  EXPERT  

Так я уже упоминал, что частоты указаны “от балды”.
Действительно, необходимо подобрать их так, чтобы не возникало “неприятных” гармоник.
30 Вольт или не 30 Вольт - это тоже всё можно рассчитать и подобрать.
Схему сравнения двух частот, помнится мне, я встречал в журнале “Радио” ещё в 1984 году.
Всего на одной микросхеме К155 из 4-х D-триггеров.
Если погас светодиод, то сначала, наверное, следует позвонить в филиал и узнать, не выключил ли кто напряжение питания. В конечном итоге, в любом учреждении должно быть ответственное лицо, содержащее данный узел в порядке. Пусть это будет, например, завхоз. Его компетенции хватит, чтобы ответить на пару простейших вопросов.
А если подозрение на замыкание или обрыв, то в любом случае - вызывать монтёра.

[ #64 ]  09.03.19 11:04   НачШтаба  EXPERT  

В 155-й серии нет четырёхканальных D-триггерных микросхем. Есть 155ТМ2, там ДВА D-триггера.
И ещё. Я не очень люблю 155-ю логику. Много жрёт и по помехам не устойчива. Уж лучше использовать 561-ю.
По поводу завхоза. Вспоминается фраза Жванецкого: “В конце каждой улици поставить турникеты...” (1982-й год). Можно для каждой линии выделить человека, который будет тестировать её каждые 45 минут. Вот тебе и дополнительные рабочие места..

[ #65 ]  09.03.19 14:07   Serg Fisher  EXPERT  

Ну, может быть, две микросхемы.
За давностью лет мог что-то и подзабыть.
Потом пошла 555 серия, которая жрала значительно меньше.
Главное-то не в этом.
Главное, что я упомянул логику TTL, которая более устойчива к разного рода статике и прочим воздействиям.
===
Насчёт завхоза.
Если выяснилось, что в филиале звонков нет, или соответствующий светодиод на центральном модуле погас, то можно позвонить тамошнему завхозу, чтобы он пошёл и посмотрел, включен ли блок управления звонком. Ведь в нём тоже можно установить пару индикаторов.
Завхоз, например, посмотрит и сообщит, что красный светодиод горит, а зелёный - нет.
Отсюда можно уже сделать какой-то вывод.
Это я опять для примера сказал.

[ #66 ]  09.03.19 18:37   НачШтаба  EXPERT  

Сергей, Вы или наивный, или прикидываетесь.
Всё “исполнительное” располагается в электро-щитовых, куда доступ только определённому персоналу, который, опять же, НЕ СИДИТ РЯДОМ СО ЩИТОВОЙ, а приходит при необходимости. Электрика надо вызывать в том случае, если не работает исполнительное реле. А как узнать, что оно не работает?

[ #67 ]  10.03.19 7:39   Serg Fisher  EXPERT  

В таком случае поможет только акустическая обратная связь: микрофон рядом со звонком, усилитель, передатчик в линию и т.д.
Но не кажется ли Вам, что все эти требования и хотелки слишком усложняют и удорожают конструкцию?
Ведь в конечном итоге, схема (в идеале) должна быть проста до безобразия и надёжна, как верёвка с мылом.
А если со схемой что-нибудь случится?
Кто её будет обслуживать? Ремонтировать кто будет?
Как я догадываюсь, окромя Вас, больше никто.
Это есть самое узкое место во всём проекте.
Поэтому, если уж вектор направления разработки пошёл в сторону эксклюзивных решений, не встречающихся более нигде, то такая схема должна быть или очень простой, чтобы ёж мог разобраться, или в ней должны быть все элементы одинаковы и по возможности не настраиваемы, так чтобы ремонт сводился к процедуре замены модулей. По моему разумению, самый действенный способ - это максимально привлечь цифровую технологию, о чем я и пытаюсь в своих сообщениях рассказать.
===
Я не претендую на окончательный вариант своей идеи.
Понятно, что она ещё очень сыра и требует экспериментальной проверки.
Но (на мой взгляд) такая схема не требует подгонки параметров в зависимости от длины линии, её сопротивления, напряжения и т.п.
А значит, можно “наклепать” некоторое количество запасных модулей управления звонками и научить местных электриков, как их заменять в случае необходимости.
И не важно будет, в какую линию установится данный модуль, в стометровую или в километровую.
Ведь если работа схемы не будет зависеть от параметров линии, то электрик просто возьмет из коробки очередной модуль и воткнёт его на место дефектного. Всё!
===
И ещё.
А кто сказал, что индикация должна быть исключительно в электрощитовой в шкафу на 6000 Вольт?
Её можно вывести наружу и оформить в виде небольшой лапочки (или лампочек) над дверью этой самой электрощитовой.
===
Узнать, что не работает исполнительное реле можно самым простым способом: не звенит звонок, охранник у входа в отдалённый филиал делает запись в своём журнале, звонит начальнику охраны, коменданту, завхозу, ещё кому-нибудь. Вот она и обратная связь. Ничего электронного особенно изобретать не нужно, поскольку, какая разница, отметка будет сделана в журнале у охранника и он позвонит, куда следует, или пройдет сигнал по цепям обратной связи и в отдалённый филиал двинется электрик? Время на поиск и устранение причины неработы звонка в обоих случаях будет приблизительно одинаковым. А стало быть, зачем усложнять?
===
Вот целостность линии держать под контролем - это вещь необходимая.
А работоспособность исполнительной схемы - это уже некоторый перебор. Такими делами пусть в Роскосмосе занимаются. Ибо слишком много может быть разных причин неработы, начиная от пропадания напряжения и заканчивая залипанием язычка самого звонка, что за всеми причинами и не углядишь.

[ #68 ]  10.03.19 20:07   НачШтаба  EXPERT  
Serg Fisher - 10.03.19 7:39

В таком случае поможет только акустическая обратная связь: микрофон рядом со звонком, усилитель, передатчик в линию и т.д.
Но не кажется ли Вам, что все эти требования и хотелки слишком усложняют и удорожают конструкцию?

Это /удалено цензурой/дец... Читать тему будем с самого начала? Или по-диагонали? Пытаться ПОНЯТЬ другого человека будем мозгом, или внутренний гений диктует утопии Сен-Симона? Какие-то дежурные, филиалы, журналы... Однозначно аут. Полный.
Повторяю для пассажиров военного транспорта: НЕ ФИЛИАЛЫ, а КОРПУСА и ЗДАНИЯ в пределах одного квартала, между которыми проложены телефонные кабели... Ну и оптика. Но вот ЭТО решение - точно и дорого, и капризно.
И только в конце всей Вашей “тирады” появился отблеск светлой мысли.

Serg Fisher - 10.03.19 7:39

...Вот целостность линии держать под контролем - это вещь необходимая...

А я, /удалено цензурой/ля, о чём?! Только мне нужен контроль АВ-ТО-МА-ТИ-ЧЕС-КИЙ! Без охранников, завхозов и бегающих по территории иных представителях персонала! Есть работник кросса, который УВИДИТ загорание светодиода, указывающего на неисправность. НЕ В ШКАФУ! А в помещении кросса!

Далее о “экономии”.

Serg Fisher - 10.03.19 7:39

Ведь в конечном итоге, схема (в идеале) должна быть проста до безобразия и надёжна, как верёвка с мылом.
А если со схемой что-нибудь случится?
Кто её будет обслуживать? Ремонтировать кто будет?
Как я догадываюсь, окромя Вас, больше никто.
Это есть самое узкое место во всём проекте.

Абсолютно примитивной схема не будет. Но всю необходимую документацию вплоть до описания принципа работы и перечня аналогов деталей я, естественно, подготовлю. Под длину линии настраивать всё равно придётся. Но настройка, естественно, будет очень простая. Также, естественно, модулей я сделаю с небольшим запасом (не 15 штук, а 20), так что заменять можно было не задумываясь.
Если не считать корпус, платы, перемычки и клеммы, то 40 штук деталей на “передающей” стороне - не такая уж и большая куча. Даже на 500 рублей не наберётся.

Serg Fisher - 10.03.19 7:39

А работоспособность исполнительной схемы - это уже некоторый перебор. Такими делами пусть в Роскосмосе занимаются. Ибо слишком много может быть разных причин неработы, начиная от пропадания напряжения и заканчивая залипанием язычка самого звонка, что за всеми причинами и не углядишь.

Что, товарищ Сергей, сцыте придумать что-то сложнее выключателя и лампочки? Трансформаторы тока Вам не знакомы? А они ведь бывают миниатюрными, и почувствовать могут даже токи в доли ампера... А передавать переменное напряжение по линии с постоянным током не умеете? А как же Кирхгофф? И что за язычки у звонков громкого боя (на 220 вольт)?... А вот отсутствие напряжения 220 при ИСПРАВНОСТИ линии связи как раз и не помешает увидеть.

ЗЫ. Я так понял, что фанатов нет. Буду мыслить самостоятельно.

[ #69 ]  11.03.19 6:02   Mich5843  EXPERT  

Вы друг друга нашли :D

[ #70 ]  11.03.19 6:11   НачШтаба  EXPERT  

Миша, я никого не искал. Просто я надеялся, что хоть кто-то в душе художник... 😊

[ #71 ]  11.03.19 6:15   Mich5843  EXPERT  

Возьми старый телефонный аппарат с механическим электрозвонком... - и линию прибором проверить сможешь и звонок готовый...

а когда у Тебя в голове уже каша, то лезть туда и помешивать - не логично.

[ #72 ]  11.03.19 6:41   НачШтаба  EXPERT  

Михаил, как ты себе представляешь.. ну хотя бы обычную школу, где звонок на урок подаётся чуть ли не от телефона 😊 .. Децибелы то где нужные брать? 😊

[ #73 ]  11.03.19 6:59   Mich5843  EXPERT  

Поставь рядом с ним микрофон и усилитель на надцать децибелл :D ну влепи туда еще силовое реле параллельно кнопке у бабы Дуси.

Саш, ну Ты точно чудишь 😊 - со своим изобретением.

P.S: интересно - вот Ты сделаешь контроль линии(обрывы, кз, и т.д)... все заработает... а как Ты планируешь контролировать, что звонок звенит!? причем на всех этажах? Еще напиши, что будет возле каждого звонка стоять микрофон и обратная акустическая связь на пульт управления. :D

[ #74 ]  11.03.19 7:15   Serg Fisher  EXPERT  
Mich5843 - 11.03.19 6:02

Вы друг друга нашли :D

Это точно!

НачШтаба - 11.03.19 6:11

Миша, я никого не искал. Просто я надеялся, что хоть кто-то в душе художник... 😊

Просто один из нас - Малевич, а второй - Остап Бендер.
===
Трансформаторы тока мне знакомы.
===
Филиалы или корпуса - какая разница. Главное, что они удалены друг от друга на разные расстояния.
===
Кстати!
Вот ещё идея:
Использовать GSM-модуль от охранно-пожарной сигнализации и завести на него выход от схемы проверки целостности линий.
Все линии целы -> на выходе схемы контроля напряжения нет -> промежуточная релюшка выключена.
Хоть одна линия неисправна -> появляется напряжение -> включается реле и своим сухим контактом замыкает шлейф на входе GSM-модуля.
GSM-модуль посылает SMS-сообщение на номер мобильного телефона ответственного работника, на которого возложена обязанность следить за всей этой “байдой”.
Он получает SMS-сообщение и запускает процедуру проверки и ремонта линии.
===
А вот ещё одна идея:
Использовать в корпусах охранно-пожарные приборы (ОПС).
Их цена - несколько тысяч рублей.
Шлейфы достаточно хорошо защищены от разного рода помех.
В них устанавливаются сопротивления около 7,5 кОм, значит, от расстояния и сопротивления телефонной проводки система не зависит.
В приборах имеется куча исполнительных реле и дополнительных входов для установки разных датчиков, могущих, например, реагировать на наличие питания в исполнительной схеме.
Питаются такие приборы от 12 Вольт от источников типа ББП-20. Т.е., их так просто не выключить.
Центральное устройство замыкает своими контактами шлейф -> прибор ОПС в удаленном здании срабатывает -> выдаётся сигнал на включение звонка.
===
А если прибор ОПС имеет ещё и выход на GSM, то у ответственного работника будет полная информация от том, какой прибор сработал и по какой причине.
===
Я не претендую на полное и безоговорочное решение данной задачи.
Я всего лишь накидываю разные варианты.
Вам решать.
===
У-ф-ф-ф!!!
Как Вам мой “портрет сеятеля”.
😉

[ #75 ]  11.03.19 7:20   НачШтаба  EXPERT  

Михаил, как ты себе представляешь.. ну хотя бы обычную школу, где звонок на урок подаётся чуть ли не от телефона 😊 .. Децибелы то где нужные брать? 😊

Страница 5 из 9, все   < 3 4 5 6 7 >  
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"