Форумы  ·  Войти  · 

Тема: NCP 1000 и внешние SIP

Страница 6 из 6, все   < 4 5 6
[ #76 ]  19.10.20 11:39   kre  EXPERT  

Прочитав по этой теме начал понимать, что “подмены” крайне проблемная вещь.

Сразу мысль смотря для кого и начем. Для обычного начального уровня админа проще, проброс портов(впн для него сложно, надо разбираться). но тут бля засада простой проброс как 80 порт для веба не работает.Или стоит керио(ведь это круто) поставленный попередниками и работает. нужно что-то сделать, не меняя его, а что не знаем.

Session Border Controller, мапинг и еще куча вариантов предполагают прямые руки и знания материала. Ну и самое главное не подразумевают включение галочки или нажатие двух кнопок. т.е. нет этих знаний проще найми человека который первый раз сделает и разжует что за чем и почему. Нет денег у конторы значит ей это не нужно.а если деньги есть, вы получили, но жаба делиться, то это ваша проблема не линукса и панасоника. (это лично моя мысль выросшая и окрепшая за 20 лет стажа в этой отрасли).

Мне это напомнило ролик панасоника для организации kx-nsv300 на бесплатном майкрософтовском гипер-в. Смотришь, а там тыц образ далее, далее и далее.  Вроде просто и элементарно. Вот только ролик не показал, что нужно сделать перед тем как тыкать это далее(понятно тема отдана админам, но она автоматомически вернется бумерангом установщику). Значит я заочно закладываю в проект бабло на спеца виндуозника, если пойду по пути бесплатности от мелкомягких. Или эксесай с его платными закидонами, но бесплатно пивной поддержкой от друзей(пивные посиделки тоже в проекте должны быть). Вывод для меня облачная 300-ка бесплатной не будет по любому, вопрос только сколько и когда платить в процессе реализации. Но читая форум видишь у других людей другое мышление, помогите мне заработать денег.

[ #77 ]  19.10.20 23:13   spider_alex  EXPERT  
Иван Жуков - 17.10.20 6:05

Возможно через VPN действительно будет попроще и надежнее все это сделать. Прочитав по этой теме начал понимать, что “подмены” крайне проблемная вещь. Буду пробовать. 😊

Теперь понятна реакция на твои слова, что мол, “VPN не предлагать”? Туннелировать кучу разноуровневого (в плане OSI) хлама гораздо проще, чем его маскарадить.

[ #78 ]  20.10.20 4:38   НачШтаба  EXPERT  

Недавно я думал, и была мысль... (была, уже ушла...)
Тут “некротик” в теме звучал. И мысль была о том, что у Вани именно оно, “дерево”. Да, согласен, маппить на “некротике” достаточно легко. Но когда мне захотелось прицепить Escene 290-й, в коем есть встроенный L2TP клиент, то с “некротиком” я тоже достаточно быстро разобрался (в тырнете начитался за 10 минут). И пашет уже не первый год. И ни разу хацкеры не насра... пардон, не испортили ничего.

[ #79 ]  20.10.20 10:28   spider_alex  EXPERT  
Иван Жуков - 15.10.20 10:01
spider_alex - 15.10.20 9:38

Спасибо на добром слове. Приятно поговорить с человеком, который знает больше, чем ты сам. Вот я, например, не знаю разницы между “эмпирически” и “экспериментально”. А ты - знаешь. Это, знаешь ли, достижение.

Какое же это достижение, гугл вроде у всех пока работает.

Это был сарказм.”эмпирически” и “экспериментально” - это одно и то же.

[ #80 ]  20.10.20 11:11   Иван Жуков  (46/25.09.20)  
spider_alex - 20.10.20 10:28

Это был сарказм.”эмпирически” и “экспериментально” - это одно и то же.

Не могу с этим согласится!:)
Слово “эмпирический” это не просто опыт, а конкретно опыт, получаемый от органов чувств человека. В греческом языке, этого слово означает “житейский опыт” или “сноровка” и  противопоставлялась доказательному рациональному Знанию, т.е. эксперименту.

[ #81 ]  20.10.20 11:50   Иван Жуков  (46/25.09.20)  
kre - 19.10.20 11:39

Сразу мысль смотря для кого и начем. Для обычного начального уровня админа проще, проброс портов(впн для него сложно, надо разбираться). но тут бля засада простой проброс как 80 порт для веба не работает.Или стоит керио(ведь это круто) поставленный попередниками и работает. нужно что-то сделать, не меняя его, а что не знаем.

Не стоит у меня никакого Керио, вообще только сейчас узнал про эту штуку. Вообще, я так сказать, “админ на пол ставки” и занимаюсь этим как хобби, поэтому и знания только поверхностные. Проброс действительно не такой простой (как 80 порт), но я лет 8 назад, когда возился с Астериском, уже прокидывал SIP порты. Но уже не помню как, так что буду вспоминать.

kre - 19.10.20 11:39

Session Border Controller, мапинг и еще куча вариантов предполагают прямые руки и знания материала. Ну и самое главное не подразумевают включение галочки или нажатие двух кнопок. т.е. нет этих знаний проще найми человека который первый раз сделает и разжует что за чем и почему. Нет денег у конторы значит ей это не нужно.а если деньги есть, вы получили, но жаба делиться, то это ваша проблема не линукса и панасоника. (это лично моя мысль выросшая и окрепшая за 20 лет стажа в этой отрасли).

Мне все это не требуется “здесь и сейчас”. Просто ковыряясь в настройках купленной недавно АТС увидел возможность безусловной переадресации звонка на сотовый и подумал что неплохо было бы это “прикрутить” у себя. Но после того как попробовал, понял, что так не получится. Стал думать как можно обойти. Надумал через дополнительные SIP телефоны, лицензия недорогая 1500 вроде, а мне их нужно 2 или 3. Попробовал и пока было в локальной сети получалось, а как попробовал извне обломался и стал спрашивать почему и как решить. Возникла даже дурная мысль перевести аналоговые порты в СИП, а потом уже через Астериск рулить, но это “вырезание гланд, через жопу”. Так что пока остановился, буду потихоньку разбираться с пробросом или с ВПН. Меня ж никто в спину не гонит, для себя делаю и по своему желанию. 😊

kre - 19.10.20 11:39

Мне это напомнило ролик панасоника для организации kx-nsv300 на бесплатном майкрософтовском гипер-в. .... Но читая форум видишь у других людей другое мышление, помогите мне заработать денег.

Денег с этого я не заработаю Точно! Если только экономию не считать заработком. В моем маленьком офисе я “И швец, и жнец, и на дуде игрец”. Конечно из за этого все и настроено не самым оптимальным образом, но уж как есть.
Чем нанимать кого-то, кто возьмет половину от стоимости купленной бу АТС, я лучше сам разберусь и настрою. Уже все основное настроено, а с СИП-ом (или переадресацией) это уже мои “хотелки”, а они подождут. Ну или не получится вовсе, не страшно. 😊

[ #82 ]  20.10.20 11:52   kre  EXPERT  

Это типа сам схватился за горячий чайник и обжегся, выходит эмпирический опыт.
А приказал ребенку схватится чтоб обжегся и знал, а потом разглагольствовал на тему почему он глупый и почему так нельзя это эксперементальный опыт.

[ #83 ]  20.10.20 11:56   kre  EXPERT  

посмотрите еще виндовый фирменный вариант, там тоже лицензия требуется. Мне с него удобней.

[ #84 ]  20.10.20 12:01   Иван Жуков  (46/25.09.20)  
kre - 20.10.20 11:52

Это типа сам схватился за горячий чайник и обжегся, выходит эмпирический опыт.
А приказал ребенку схватится чтоб обжегся и знал, а потом разглагольствовал на тему почему он глупый и почему так нельзя это эксперементальный опыт.

Скорее так. 😊
Экспериментальный опыт:
Схватился за горячий чайник, обжегся и подумал. Почему стало больно? Может потому что чайник красный или потому что он горячий? Схватился за красный мячик ничего, а вот за горячую сковороду, опять обжегся.
А эмпирический опыт:
Я 2 раза летал на самолетах авиакомпании X и меня оба раза сильно трясло. Я очень сильно испугался и теперь никогда не буду летать самолетами этой компании.
Примерно, как то так. :D

[ #85 ]  20.10.20 13:04   spider_alex  EXPERT  
Иван Жуков - 20.10.20 11:11
spider_alex - 20.10.20 10:28

Это был сарказм.”эмпирически” и “экспериментально” - это одно и то же.

Не могу с этим согласится!:)
Слово “эмпирический” это не просто опыт, а конкретно опыт, получаемый от органов чувств человека. В греческом языке, этого слово означает “житейский опыт” или “сноровка” и  противопоставлялась доказательному рациональному Знанию, т.е. эксперименту.

Ага. Поучи бывшего научного сотрудника,сдавшего в том числе кандидатский экзамен по философии, что такое “эмпирический”... Этимологию слова почитай.

[ #86 ]  20.10.20 14:13   Иван Жуков  (46/25.09.20)  
spider_alex - 20.10.20 13:04

Ага. Поучи бывшего научного сотрудника,сдавшего в том числе кандидатский экзамен по философии, что такое “эмпирический”... Этимологию слова почитай.

Ну ОК.

[ #87 ]  20.10.20 19:58   НачШтаба  EXPERT  
Иван Жуков - 20.10.20 11:50

... Если только экономию не считать заработком. ...

Каждый сэкономленный Вами рубль является оплошностью налоговой службы. Теперь понимаете, почему Вы так неспокойно спите?  😉

ЗЫ. По поводу “эскене”. Попробуй поискать телефончик со встроенным VPN-клиентом, а сисадмин (я так понимаю, что он всё-таки существует) поможет настроить.

ЗЫЗЫ. Вот у меня модель WS290-PN. Оно не только с клиентом, но и с вайфаем. В любом месте хаты ткнул в розетку 220, и минут через 5 всё пашет... А долго так (я про 5 минут) - это так всё долго грузится. Сначала сам телефон, потом подключение к вифи, потом к вэпээну, а только потом регистрация.. Ну не 5, погорячился. Но всё равно больше минуты.

[ #88 ]  21.10.20 5:57   Иван Жуков  (46/25.09.20)  
НачШтаба - 20.10.20 19:58

Каждый сэкономленный Вами рубль является оплошностью налоговой службы. Теперь понимаете, почему Вы так неспокойно спите?  😉

Ничего подобного, сэкономленыый  значит ранее заработанный, а раз заработанный значит обложенный налогами. Так что все чисто! 😉

НачШтаба - 20.10.20 19:58

ЗЫ. По поводу “эскене”. Попробуй поискать телефончик со встроенным VPN-клиентом, а сисадмин (я так понимаю, что он всё-таки существует) поможет настроить.
ЗЫЗЫ. Вот у меня модель WS290-PN. Оно не только с клиентом, но и с вайфаем. В любом месте хаты ткнул в розетку 220, и минут через 5 всё пашет... А долго так (я про 5 минут) - это так всё долго грузится. Сначала сам телефон, потом подключение к вифи, потом к вэпээну, а только потом регистрация.. Ну не 5, погорячился. Но всё равно больше минуты.

Сисадмин тоже я. 😊 Так что настраивать сам буду. Естественно ВПН нужен на телефоне, не городить же для него еще и “клиентскую” часть ВПН.

[ #89 ]  21.10.20 15:09   kre  EXPERT  

а чего бы и нет. я может не правильно понял. но у меня на телефоне установлен опен впн(открытое бесплатное ПО), к нему влит\загружен\добавлен сертификат. на работе сервак с этим впн.
Надо звонить тыркаю в впн, секунд 10, я за это время тыкаю в прогу телефонную например зойпер все регится я звоню(это для вашего случая). или новый панасовский софтфон(но в нем есть более интересней функция для новых атс, возможность видеозвонков(что так сахалинкому коту нужно)
1 можно прописать внешний и внутренний адрес и не надо руками переписывать как в зойпер типа это я с наружи, а это я внутри под вайфаем.
потом есть паш сервер бесплатный(у некоторых он тоже есть но за деньги) очень экономить зарядку на мобиле, а таким как айфон просто необходим
потом кодек 729 бесплатен, у тогоже зойпера за деньги)
хотя я заметил что последней програмулиной я пользуюсь чаще без впн а пробросом портов(у меня настроено и так и так и с тлс и без)лень лишние кнопки тыкать.

Страница 6 из 6, все   < 4 5 6
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"