Форумы  ·  Войти  · 

Тема: kx-ns500 ложные звонки

Страница 1 из 3, все  1 2 3 > 
05.08.20 10:59   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  

Периодически приходят ложные звонки. Менеджеры поднимают трубку, а там тишина. Что может быть? Менеджеров достало.
К сожалению я скорее админ общей части, чем по АТС, а родной админ болеет. Когда-то лет 10 назад был опыт ковыряния с TDA100

Рандер, который у нас стоит, показывает это, не номера, а просто линии. как это запретить, точней для начала как найти?

В АТС входит 3 номера, два по ип, а второй псевдоаналоговый - в серверную приходит по своему ип каналу, далее коробочку от провайдера, далее из нее аналоговая линия в АТС. Пароль от АТС есть, доступ к роутера который пропускает в АТС траффик есть.

Вложенный рисунок
clipboard_image.jpg
[ #1 ]  05.08.20 11:37   kre  EXPERT  

Если входит по айпи, то запускаете снифер и смотрите что и откуда прилетает(это до атс). Судя по картинке у вас стоит где то коробочка превращающая в аналоговые СО которые идут в атс. То проблема решается админами и средствами роутера.  Есть правда шанс , что это в дисе не так донабирают. Поможет голосовая почта(там внутри неё есть трейс показывающий кто что тычет). Обычным рендером вам не поможет.
В крайне  случае создаете аналоговый, который не у кого не стоит. этому аналоговому даете быть оператором. и пусть заблудившиеся звонки сыпятся туда.

Вообще проблема большая и сложная. Тут трудно угадать что у вас и подсказать короткое решение проблемы. Нужно полностью влезать и вникать, а значит выходит бесплатно уже не будет. Подумайте на тему нанять спецов для локализации и закрытия ваших проблем.

[ #2 ]  05.08.20 11:45   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  

Да я бы с удовольствием нанял, да где взять такого спеца? Рядом либо админы, либо люди, продающие АТС и умеющие ее программировать.

[ #3 ]  05.08.20 11:48   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  

на дисе не могут не так донабирать, у нас этого нет - входящие сразу попадают на менеджеров и звонят параллельно, и все. Нет “если вы знаете внутренний номер абонента, донаберите его”

[ #4 ]  05.08.20 11:54   архип  EXPERT  

А обратиться к провайдеру с жалобой на эту ситуацию. Он ведь может и технически со своим шлюзом поработать если что не так, да и определить с какого номера кто звонит похулиганить.

[ #5 ]  05.08.20 12:19   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  

Да у нас три провайдера) Ну два.
Мы и сами можем заблокировать, но знать бы как найти?
Неужели когда ип-телефонию изобретали, об этом не подумали?

[ #6 ]  05.08.20 12:45   kre  EXPERT  
Дмитрий Р - 05.08.20 11:48

на дисе не могут не так донабирать, у нас этого нет - входящие сразу попадают на менеджеров и звонят параллельно, и все. Нет “если вы знаете внутренний номер абонента, донаберите его”

Мне сложно спорить с вашей картинкой, где написано диса001 и т.д. Что это откуда рендер его показывает?
Не видя настроек атс, её версий сложно судить.

Решение проблемы. Как раз админы, совместно с програмерами панаса могут решить все ваши проблемы. Или вы ожидаете некого гуру который может\знает все и решит вам их за 100 рублей.Так не бывает, такими только шарлатаны будут.

Вот для примера если я влезу в ваши хотелки, то панас крутить буду я, роутер(допустим у вас микротик будет другой человек, а если убунта то третий ну и т.д.). Мы друг друга понимаем и  доверяем(у нас не будет срача типа у меня норм ищите у себя или это ваше говно должно делать), если человек проверил и говорит что там нормально, то я ищу у себя(я уверен в нем как специалисте). Если(было такое)у обоих нормально, но проблема не ушла, ищем на стыке(не тыкаем пальцами а пытаемся разобрать и помочь). И докапываемся. Опыт растет и в копилку ложим еще один случай чего может быть.
При этом это будет в тандеме с местным админом(чтоб тот говорил и объяснял что это, почему так).и делал что просят(понятно используя то что имеет). Иначе ничего не будет.

[ #7 ]  05.08.20 13:36   ManS  EXPERT  

to kre: так Rander может называть голосовое приветствие в группе, но это же ведь не DISA с донабором.
to Дмитрий Р: велкам к провайдеру (хозяину VOIP-шлюза), если его ломают, Вы самостоятельно ничего не сделаете.

[ #8 ]  05.08.20 14:04   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  

Ну вот я админ, но я нифига почти не понимаю в АТС. Я скорее ожидаю гуру, который знает и сделает все за ту цену, которую ему захочется. Первоначально я предполагал, что тут простая задача, но вижу что нет.
Роутер у нас зухель, но кстати микротик лежит, куплен уже для апгрейда, на нем некоторые вещи проще смотреть и запрещать, но до сих пор не поставлен.

[ #9 ]  05.08.20 14:33   ManS  EXPERT  
Дмитрий Р - 05.08.20 14:04

Ну вот я админ, но я нифига почти не понимаю в АТС. Я скорее ожидаю гуру, который знает и сделает все за ту цену, которую ему захочется.

Гуру найдутся. Профиль чего же пустой? Чтобы понять - Вы из нерезиновой столицы или северной (культурной)... )))

[ #10 ]  05.08.20 14:40   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  

ДА что-то я не думал, что профиль важен ) Столица конечно северная культурная. Но все кажется проще, при разговоре с заболевшим админом он сказал, что это звонки, которые приходят на аналоговые линии, а это значит надо теребить провайдера того номера, который через шлюз к нам приходит Я им позвонил, они записали время звонков, сказали покопаются в логах и завтра перезвонят. Так что вероятно мне вообще не придется дальше шевелиться. Завтра узнаю и в любом случае сообщу.

[ #11 ]  05.08.20 15:04   ManS  EXPERT  

Ну, да, линии СО1 - СО3 все от одного провайдера?

[ #12 ]  06.08.20 5:34   spider_alex  EXPERT  
Дмитрий Р - 05.08.20 14:04

Ну вот я админ, но я нифига почти не понимаю в АТС. Я скорее ожидаю гуру, который знает и сделает все за ту цену, которую ему захочется. Первоначально я предполагал, что тут простая задача, но вижу что нет.
Роутер у нас зухель, но кстати микротик лежит, куплен уже для апгрейда, на нем некоторые вещи проще смотреть и запрещать, но до сих пор не поставлен.

На роутере заблокируй все входящие соединения на порт 5060, кроме тех, которые идут от провайдера SIP.

[ #13 ]  06.08.20 7:22   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  
ManS - 05.08.20 15:04

Ну, да, линии СО1 - СО3 все от одного провайдера?

Да, и это аналоговые линии, которые идут после провайдерского шлюза.

[ #14 ]  06.08.20 7:50   Дмитрий Р  (14/05.08.20)  
spider_alex - 06.08.20 5:34
Дмитрий Р - 05.08.20 14:04

Ну вот я админ, но я нифига почти не понимаю в АТС. Я скорее ожидаю гуру, который знает и сделает все за ту цену, которую ему захочется. Первоначально я предполагал, что тут простая задача, но вижу что нет.
Роутер у нас зухель, но кстати микротик лежит, куплен уже для апгрейда, на нем некоторые вещи проще смотреть и запрещать, но до сих пор не поставлен.

На роутере заблокируй все входящие соединения на порт 5060, кроме тех, которые идут от провайдера SIP.

Да, пока я не понял, что это аналоговые линии, я и думал оставить только провайдерские ип. Но потом обнаружил, что это аналог, а во вторых на роутере итак заблокировано все кроме провайдера.

[ #15 ]  06.08.20 10:36   НачШтаба  EXPERT  

Видимо не всё... А провайдерский шлюз в какой сети? В вашей внутренней, или у него свой собственный белый адрес?... Или какой-нибудь из сети класса А, выделенный провайдером?

Страница 1 из 3, все  1 2 3 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"