Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Нечаянная радость.

Страница 3 из 5, все  < 1 2 3 4 5 > 
[ #31 ]  16.07.20 7:56   Mich5843  EXPERT  
Serg Fisher - 16.07.20 7:43

Но от традиционной проводной телефонии, как мне думается, мы не откажемся никогда.

Да уже давно отказались.

остались только ее пережитки.

[ #32 ]  16.07.20 8:43   kre  EXPERT  

Для себя еще лет пять назад решил, что моя профессия это атавизм. Но в связи с тем что руководители старшее поколение и они имеют консерватизм. То у меня есть и будет работа.

Понятно для себя можно находить оправдание, что есть места где важна только проводная связь или декта. Что айпишную могут удаленно взломать или подслушать. но все это херня. Главное то что люди так привыкли. мой мелкий новости смотрит с ютуба в телефоне, его раздражает что я с компа смотрю сайты. Типа пап нафига вот телефон и ютуб че там ищеш?  Их поколение будет уже все со смарта и различных облаков иметь. Но то в будущем.

Наши мобильные операторы держали низкие цены(примерно 30 грн за пакет в месяц). Это убило класических операторов связи, плюс у них потырили медь. Теперь конкуренции считай нет и цены на мобильную взлетели.
Потом предлагатели различного софта и т.д. начало вылазить кражи баз данных, переговоров и т.д. Короче про защищенность как то уже смешно говорить, особенно для крупного бизнеса. Даже в облаках если за них беруться гос органы.
И вдруг О ЧУДО стало экономически\политически, выгодно иметь свою связь со софтфонами и т.д.

Ну и вишенка на тортике это обслуживание и поддержка. Железяка работает, хотя конторы изготовителя уже нет в живых. И софт вроде должен пахать, вот только он пашет на определенном железе и в определенной операционке. А с учетом политики потребительства. Где специально делают чтоб старое не работало с новым и новое не поддерживало старое. Мы имеем большущую проблему в будущем.

Умерла мобила, купили новую, а там программка не пашет или глючит. Купили новый комп\ноут ему тулится 10-ка с новым брузером, а база работает только под мазилой с древнючей версией(которую хрен найдешь и админ чтоб не потерять натыкал инсталяшку в десяти местах). А новая програмка(для других вещей) просит все обновленное и новое. Вот это как раз и помогает показать свою нужность(понимаю что происходит),также професионализм(я вас блять предупреждал и советовал), ну и значимость.

[ #33 ]  16.07.20 8:58   Mich5843  EXPERT  

Лех, где то Ты явно отстал от жизни... да - софт развивается и все больше уходит в маркетинг, но вот я пока не пойму, какое старое ПО Ты не можешь поставить на новое железо или запустить в режиме совместимости? более того: если есть новое железо, то под него есть и новое ПО.

[ #34 ]  16.07.20 10:31   kre  EXPERT  

Вот например(это сходу наскидку не сильно напрягая мозг) софтфон от панасоника и андроид 10. Раньше вообще не работал в этой версии, сейчас работает, но имеет проблемы. Пользователи покупают мобилы не двухгодичной давности с 9 андроидом(где все хорошо), а самые самые новые(они же самые крутые и значит лучшие).
Потом столкнулся с самсунгом 7400 под веб(самая первая реализация со смарт картами). У пользователя АТС работает и он просто не желает обновляться(все знают приколы самсунга при обновлении). Мой ноут с  семеркой 64 битной не желает работать под этим. Причем там нужна 6-ая ява, томкет 5-ый. С хр проблем нет(благо есть древний ноут под этого клиента и он не умирает).  Чувак отформатировал в винде свою карту в картридере(раньше только фалики переписывал, зачем и почему не знаю). А оказалось современные винды не знают фат12(они минимум могут фат16). Поэтому современные операционки не могут сделать работоспособную карту к атс.(линукс рулит и решает, но он не валяется у всех под боком). Тут же выплыло что их карт ридер не захотел работать с моим компом у которого стоит 10-64бита(с ноутом семерочным согласился). понятно под 98 виндой я смогу все сделать, вот только новое железо с драйверами не любит вин98.
Потом тот же самсунг только последние версии 7400, нельзя ставить самую последнюю версию явы, рекомендуется предпоследняя(иначе жопа). А вот банки(часть из них уже ушла с явы) требуют работы на самой последней.
У меня часто возникает дилема или или.

Всякие камеры видеонаблюдения не желают показывать и работать в последних версиях хрома, мазилы. Они нормально работают в экспловере 9-11 версий, но есть програмки(новых програмеров у которых Е это браузер для скачки браузеров) которые идеально работают в хроме, опере или мазиле(опять повторю историю с базой данных которая на оракле и работает нормально только в определенной древней версии мазиле, а спецов которые могли бы сделать и для новых, уже нет).

[ #35 ]  16.07.20 10:56   ManS  EXPERT  

kre прав, это практические реалии жизни, а не теории маркетологов

[ #36 ]  16.07.20 11:28   spider_alex  EXPERT  
kre - 16.07.20 10:31

Вот например

Тёзка, а если на виртуалке запустить WinXP или Win98 и там уже проги запускать?

[ #37 ]  16.07.20 11:31   Mich5843  EXPERT  

Лех, я полагаю, Ты просто сильно не заморачивался... иногда на некоторые пункты, что Ты расписал - тратится не один день, чтобы заставить работать... но по итогу оно работает.

[ #38 ]  16.07.20 11:42   Mich5843  EXPERT  
spider_alex - 16.07.20 11:28

Тёзка, а если на виртуалке запустить WinXP или Win98 и там уже проги запускать?

Может лучше в режиме совместимости с предыдущими ОС?!

Напарник запускал на 7ке 1С на виртуалке ХР и утверждал, что по другому работать не будет... сейчас я запустил все тоже самое на 10ке 64бит - все работает.

Ошибка изначально закладывается в сознание пользователя, когда он не пробует другие варианты. Напарник 1С на 10тке запустить не смог, т.к. не нашел рабочую виртуалку ХР для десятки.

P.S У меня ноут изначально шел с ХР, потом долго и мучительно переходил на 7ку, сейчас проверил - 10ка на нем тоже работает.

[ #39 ]  16.07.20 12:06   kre  EXPERT  

У меня виртуалки как раз крутятся. ноут(вернее образ с ноута) самсунг с хрюшей, это для веб самсунга. Потом обновляю виртуалки(появляеться функционал что есть в новых). Но карт ридер так не захотел работать(через виртуалку). Понятно что при проблеме у меня я изобретаю костыль чтоб ее решить. Как у классиков нам не поможет не царь, ни бог и не герой.

Вот как пример есть сишка2000, когда ее купили плюс сервер супермикро и на неё Харьковчане развернули винду 2000 и на ней информикс и т.д.(все хорошо работает я эксплуатирую). Время шло их вызывали периодически, для обновления и решения других проблем. Мимоходом просили уже есть 2003 винда, можно на него перенести. Типа можно, но не делали. Я молчу дальше 2008 и т.д. Потом понял, что в начале приезжали реальные спецы, которые все знали и делали. Их понятно сманили, а потом приезжали их ученики так скажем лучшие из худших. У них был образ на компакте и знание что потом надо подправить в текстовых файлах. Какая новая операционка вы о чем? Прошло время и сервак сдох. Местные админы-аборигены, смогли из дохлого сервака извлечь образ и перенести в облако. Вот только этот сервак работает с тем функционалом какой есть в 2000-ом. Со всеми его нюансами и глюками. Поэтому  если я на сервак ставлю новые программы тарификации или по панасу новые они не работают(только до определенной версии). Есть нюансы с работоспособностью тсп драйверов именyо в 2000. Я в базе писал, про какие это и их нет в 2003 и выше.
Выходит я модный пацан в новом облаке, с большими ресурсми, но ограничен старой операционкой.

В другой конторе мне дали также в облаке все самое новое(под NSX), самая последняя серверная винда с групповой политикой и прочее. для тарификации, бекапа, видеоконференции и любых тестовых поделок от Евгения Абрамовича. Я операционкой не ограничен, но тут старье  может не заработать. например бесплатная панасовская програмулина под тарификацию(ну не любит она 64 бита) или последний тсп драйвер.

Также в облаках возникают проблемы если есть механизмы ключевания железными ключами(отдельная песня если их много и все должны быть воткнуты, тут свои танцы). Особенно если предполагается миграция с одного узла на другой(я лично сталкивался в 1с рарус софтфон версии 2).
В облаках вмваре и центос есть нюансы по версиям. Это когда мне Максим Фомичев дал свой компактный сервер с одной версией виртуалки(под тесты видеоконференции). А админы клиента говорят у нас ниже(потому что..... и там лекция часа на два с примерами- почему они не могут перейти на новую и какой функционал есть в той что у них, а в новой его выпилили. и что они ждут еще новее где чего-то там подправили и возможно после теста это будет нормально работать). Вообщем все классно и то что ты рассказал и то что показал. но сейчас мы с этим не будем работать. а потом посмотрим, вдруг чего вайбер или гугл запилит.

[ #40 ]  17.07.20 6:35   Serg Fisher  EXPERT  

Что-то вас, господа, не туда потянуло.
У меня тоже 1С старенькой версии 7.7, ранее работавшая на ХР, после некоторых мучений установилась на 10-ку.
А вот что делать с драйверами, если они были разработаны для XP, 2000 и т.п., а под 10-ку их уже нет?
===
По поводу проводных технологий:
Вот я сейчас в другом городе ставлю станцию в гостиницу.
Ну какая там на х... облачная технология.
Обычная телефонная разводка и обычные телефонные аппараты (из тех, что подешевле).
Если будут какие-нибудь IP-шные Грандстримы стоять, то я посмотрю, как часто их будут менять после очередного пьяного дебоша какого-нибудь постояльца.
К сожалению, в гостиницах такое иногда случается.
===
И ещё:
Наличие крутых IP-шных аппаратов в организации предполагает культуру их эксплуатации.
Такое вполне подойдёт для офисов или офисных центров, или администраций.
А какая культура может быть, например, на слесарном участке в механосборочном цехе?
Или в котельной.
===
Вот мы и подошли к выводу:
Даже если станция и IP-шная, от проводов никуда не денешься.

[ #41 ]  17.07.20 6:49   Mich5843  EXPERT  

Колхоз - дело добровольное.
или ты в него вступишь или мы тебя расстреляем :D

Фишер, пока Ты будешь предлагать им колхозные решения - они вперед не двинутся.

[ #42 ]  17.07.20 8:17   Serg Fisher  EXPERT  

А!!!
Ну да!!!
Конечно!!!
Как же в коровнике без CRM!!!

[ #43 ]  17.07.20 8:24   Mich5843  EXPERT  

Фишер, Ты в коровнике проводной телефон где то видел? - может хватит уже дурочка изображать!

[ #44 ]  17.07.20 8:42   kre  EXPERT  

Не двинуться(в ближайшие десятилетия точно).
Я в одну гостиницу в Кириловке года назад забабахал айпишное решение. инет-микротик- панас софтфоны на мобильниках.  Админ который это решение продавил ушел при карантине. И вот сейчас они решили запуститься.
И первый момент не работает(как они сказали переадресация)в рецепшине. на самом деле оказалось весь старыц персонал тоже ушел, а новый не в курсе где чего. Плюс не понятно старый или новый подсуетился и подменил мобилы(на которых стояли софтфоны). Старые смартафоны у кого в плеймаркете не находят панасовскую программу, у кого места нет чтоб установить или версия ведроида старая. т.е на самом деле мобилы с айпи телефонами на местах были обеднены вместе Я киевским управляющим озвучиваю проблему. покупают новые самсунги с 10 ведроидом(дальше я думаю многие догадались вылезли новые проблемы). К тому же качество сигнала от мтс сильно упало. Короче проблема на проблеме и проблемой подгоняет(и это хорошо что я запускал, знаю чего куда и есть бекапы. Я просто представляю если бы пригласили других они бы хрен бы поняли в чем проблема и как переадресация на мобильном работала без внешних линий. Им бы говорили бы раньше работало верните ее). Новый айтишник денег просит меньше, но как в микротике возродить мой впн или создать новый не умеет(расскажите как и я вам сделаю).
ну и там много чего выплыло до мелочи лицухи в притык. Политика панаса, что лицензия через сутки попускается.
Итог технологии завтрашнего дня сегодня не работают.
Фишер правильно описал проблему.
1 заводская(Цеха), где должен стоять дешевый аппарат который не жалко и попроще.
Его могут спиздить, разбить или вокруг агрессивная среда, которая все разъедает(а может огромные холодильники с холодом минус 40). Плюс может оказаться много метала или хреновое покрытие оператора(я был удивлен у нас в Приднепровске возле загса ловит, внутри полный ноль, какие там 3, 4 или 5Ж если вообще нет сигнала никакого. Идешь за двери о вот и сигнал а вот и инет.).  у нас завод есть по производству мороженого. так вот в таком холодильнике забыли мужика, на всю ночь. Проводной связи нет(ну бля у всех мобила и пока дверь открыта она работает). Вообщем этот мужик чтоб не околеть разгружал мешки с права на лево, а потом обратно. Когда вышел пошел и написал заяву. Тогда светлые прогрессивные головы озаботились ретро изделиями.

2 Момент это культура. У меня в центре нсх с айпи телефонами, но по селам там аналог. Вы понимаете не во всех селах дошло мобильное покрытие(молчу про оптический интернет).Советское что можно стырить и продать уже давно стырено. причем до тех к кому пришло в 2000-х, сейчас уходит, операторы не желают ремонтировать сдохшее свое оборудование, хотя рисует на картинках покрытие всей страны.
Где вы там найдете админа по поддержке модного(если может вставить картриджи в режиме обезьяны перегрузить вытащить зеленый патчкорд уже хорошо). Поэтому там у меня выносы с 500 на которых медные провода, с которыми местные энергетики смогут разобраться. Плюс при пропадании связи, а это часто бывает живут анклавно-самостоятельно(наездится из центра к ним решая вопросы очень накладно).

3 Любые технологии подразумевают, специалистов которые их будут продвигать и внедрять. Ну в крупных городах такие есть. Ты еще можешь их стравить между собой выбирая лучшее решение. В облаках от авайи циски, панаса или самсунг со своим вайфаем на 6000 абонентов, а может лыжа на 30 000. И там кто дешевле или больше даст комиссионных. Ну а вот как у меня в соседней области в мелком городке, человек говорит я один здесь(специалист, не специалист, но один остался). Только я ставлю, договариваюсь и делаю. Я разобрался в ТЕМках, тда\тде. Мне этого достаточно, зачем мне новое, а если сырое.

Это повторюсь в столице самое прогрессивное втуливают. Как мне айтишник банка говорил, вышла новая циска, заказ и полная замена по всем филиалам(должно быть однотипно). НУ у банкиров денег много.

[ #45 ]  17.07.20 8:53   kre  EXPERT  
Mich5843 - 17.07.20 8:24

Фишер, Ты в коровнике проводной телефон где то видел? - может хватит уже дурочка изображать!

А я прикинь не только видел, но и ставил. Причем в самых наймоднеших. Где при входе тебя заставляют напяливать балахоны, маски, как будто ты в ядерном центре или как в фатнастической генной лаборатории.

И эта хрень для богатых, где все правильно и экологически чисто. Не уверен что они в кризис выплывут, но главное там есть телефоны. каждая буренка чипирована, куча видеонаблюдашек и т.д. Не все офисы могут себе такого позволить.

А еще в межевой(и не только) на элеваторы ставил(возрождал советское прошлое, да при СССР на элеваторах и в их лифтах были телефоны, потом это разломали, расхитили и заставляли бегать\орать. а теперь мы декомунизируясь возвращаемся к истокам)

Страница 3 из 5, все  < 1 2 3 4 5 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"