Форумы  ·  Войти  · 

Тема: SIP-CDA2 перестал коннектиться по Ethernet

Страница 1 из 5, все  1 2 3 >  
09.03.24 17:14   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Зелёная медленно мигает. По началу подмигивала оранжевая. Теперь оранжевая вообще не подмигивает. Пробовал разные провода и подключение к разным устройствам, результат один. Коннекта нет.

[ #1 ]  09.03.24 17:17   Oleg [Editor]  KOMENDANT LAB  

Если полный сброс не помогает, линк не появляется при заведомо исправном соединении и рабочем маршрутизаторе, то это уже что-то аппаратное.

[ #2 ]  09.03.24 17:42   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Полный сброс делал, на вызывной панели мигнуло Open. Но ничего не изменилось.

Чем может быть вызвано? Сгорело что-нибудь на плате? Блок питания не той системы? Вроде 12 вольт (от маршрутизатора). Усики в коннекторе может грязные или позагнулись?

Ещё снимал плату с нижней части корпуса, мне показалось на плате что-то нагрелось заметно так.

Что у вас по гарантийным ремонтам / заменам?

[ #3 ]  09.03.24 18:09   Oleg [Editor]  KOMENDANT LAB  

Что значит вроде? Вы подключили питание не убедившись в его соответствии? Это плохо. Если при подключении на вызывной панели что-то мигает - тоже плохо. Может КЗ, а может еще что похуже. Греться может сетевая микросхема, это нормально. Прежде всего нужно отключить от адаптера буквально все. Убедиться в работоспособности линка (провод, маршрутизатор). Убедиться в соответствии питания. Подключить питание и линк. Сделать полный сброс.
Питание следует использовать отдельное, стабилизированное. Все подключения производить строго при отключенном питании. Если использовать PoE, то нужно убедиться, что оно 12В, не просядет, что оно стабилизированное, что по нему ничего не прилетит по контактам данных и т.п. потому как особенно от дешевых маршрутизаторов каких только причуд по питанию не случается. И да, бывает, что прилетает и каюк сетевой микросхеме. Если на сетевую микросхему прилетит 12В она выйдет из строя, защиты там не предусмотрено т.е. адаптер не рассчитан на питание от PoE . Потому и лучше отдельное питание. 
Отправка к нам в ремонт через ТК СДЭК по договору отправителя, иное по согласованию. Когда соберетесь отправлять напишите нам на почту, адрес в контактах, в зависимости от загруженности укажем на какой ПВЗ СДЭК отправить. В груз вложить произвольное описание неисправности, контакты (телефон, email).

[ #4 ]  09.03.24 18:26   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Измерил тестером, 12 вольт. Максимальный ток 1А. Может мало 1А? Сейчас попробовал другой блок питания на 12 вольт 1А (сначала измерив напряжение) - тоже мигает зелёная, оранжевая нет.

Может быть сетевая микросхемка перегрелась или испортилась? Я к сожалению не обнаружил момент когда возникла эта поломка. Прибор лежал во включенном и подключенном виде на столе, работал (при наборе квартиры на вызывной панели звонил куда надо). Я его оставлял во включенном виде для проверки надёжности, не зависает ли и т.п. Но вот некоторое время назад решил схему пересобрать в монтажном боксе, и заметил что коннекта нет. Возможно он пропал раньше, пока прибор стоял подключенный. Перед тем как начать пересобирать я не проверил работоспособность.

PoE не использовал, питание подключал только через верхние слева контакты (12 вольт). (У меня вариант который на DIN-рейку крепится).

Значит вы говорите можно от прибора всё отключить, кроме питания 12 вольт и Ethernet и проверить будет ли линк в этом случае?

Какой срок ремонта? А то мы уже хотели на той неделе поставить домофон. Не можете пока прислать второй подменный прибор? Просто быстро заменить как по гарантии?

[ #5 ]  09.03.24 18:51   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Что характерно, если подключить только питание 12В сверху и Ethernet, то вообще не подает признаков жизни. Однако если включить L+ и L- (даже не включая сам БУД) - мигает зелёная.

UPD: Хотя нет, если только питание и Ethernet - зеленая мигает медленно. То же самое. Сброс не помогает.

[ Изменено: 09.03.24 19:48 Alex Gnatko ]
[ #6 ]  11.03.24 9:19   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Подключите к тому же кабелю Ethernet другое сетевое устройство и проверьте, заодно использовав тот же блок питания. Еще желательно проверить в другом коммутаторе или маршрутизаторе. Бывает так, что в сетевом оборудовании может быть какой-то сбой и оно блокирует конкретное устройство. Если перечисленные меры изменений не дали, тогда отправляйте в ремонт.

[ #7 ]  11.03.24 10:27   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Подключал разными проводами Ethernet, все провода с другими устройствами работают отлично. Блоки питания проверить не с чем, устройств на 12 вольт других нет. Но по тестеру дают ровно 12 вольт. Да я уже выписал новый экземпляр устройства на замену, старый сразу отправлю чтобы самому не экспериментировать.

Возможно там что-нибудь банальное вроде повреждения RJ45 коннектора. Пока устройство было в ящике, провод Ethernet не совсем удобно было пихать в него, возможно расшатал коннектор RJ45. Пайка вроде вся целая, плату посмотрел со всех сторон, вроде ничего явно сгоревшего не видно. Также Ethernet кабель с которым я проверял на несколько дней оставлял - у него на коннекторе обломан фиксатор, т.е. в гнездо вставлялся свободно и вылетал из него свободно. Возможно от плохого контакта что-нибудь там нагорело.

[ #8 ]  11.03.24 10:32   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Блоки питания бывает при неисправности дают кратковременные провалы питания не различимые тестером, но достаточные для перезагрузки устройства.

[ #9 ]  11.03.24 14:17   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Нашёл ещё один блок питания 12 вольт 1А - эффект тот же, зелёная лампочка медленно мигает. Маловероятно что все блоки питания одинаково неисправны. Может быть посоветуете какой-либо определённый блок питания или тип блока питания? Желательно со ссылкой на ozon.ru

[ #10 ]  11.03.24 14:20   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Не обязательно определенный, просто исправный. Высылайте в ремонт.

[ #11 ]  14.03.24 13:02   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

В общем прибор новый получил, по началу всё работало отлично. Лампочки и зелёная и оранжевая бодро мигали, коннект был, 192.168.0.127 открывался, я ему сразу поменял IP на 192.168.1.50 и переключил в основную сеть по новому кабелю. Всё прекрасно работает, коннект есть, 192.168.1.50 открывается. Всё как раньше настроил, абонентов через CSV занёс, давай проверять. Всё отлично работает. Дай думаю громкость динамика подкручу. Поставил 4 и 4 микрофон - громковато, можно потише. Поставил 3 на динамик. Дособираю домофон, ключики домофонные пробую. Потом дай думаю снова наберу вызов через домофон - звонит, звонит, звонок не идёт. Смотрю - а лампочки на SIP-CDA2 уже и не мигают почти. Открываю в броузере 192.168.1.50 - а нету такого сервера, нет связи.

Может быть как-то зависит от БУД-430M (трансформаторный)? Какую-нибудь перегрузку дал? Динамики слишком громко? Или может чего не того подсоединил? Блок питания может не той системы?

Ящик с домофоном в сборе:

https://disk.yandex.ru/d/TAAEDWaFHtezGA

При этом в этот раз если подключать напрямую к компьютеру, то лампочки нормально мигают. Однако ничего не открывается ни по какому IP-адресу, ни по 192.168.1.50 ни по 192.168.0.127 (IP-адрес компа и менял соответственно 0 и 1). Сброс делать боюсь т.к. предполагаю что будет как в тот раз, окирпичится.

[ #12 ]  14.03.24 13:03   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Может ему естественного охлаждения мало, принудительно обязательно?

[ #13 ]  14.03.24 13:18   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

От аналоговой части наличие линка никак не влияет. Максимум что сгорел бы какой-нибудь транзистор, обслуживающий линию. Тестируются с производства они именно на точно таком же БУД-430. Охлаждение никакое не требуется, нештатного нагрева элементов здесь нет. Мигание зеленого светодиода связано исключительно с  плохим контактом в ethernet или перезагрузкой. Блок питания может быть вполне таким, что при кратковременном пропадании питания SIP-CDA перезагружается, а другое устройство вытягивает за счет большого конденсатора. И как раз с его нагревом такое может начаться. имеет смысл проверить с другим блоком питания, желательно другой модели. Также ввиду плохого контакта в ethernet устройства выдающие более мощный сигнал могут работать, а другое может уже не работать. Проверьте на всякий случай с другим патчкордом.

[ #14 ]  14.03.24 13:26   Alex Gnatko  (45/16.02.24)  

Но ведь именно с этим блоком питания у меня с пол-недели работал первый SIP-CDA2, потом первые пару часов работал второй SIP-CDA2. Возможно у них в прошивках какое-то сумасшествие произошло. У первого одно, у второго другое. Оба по началу, с теми же патч-кордами и блоком питания работали хорошо, а потом внезапно стали дурку гнать.

В общем надо дождаться результатов диагностики того первого блока. Я вам его отправил СДЭКом, код отслеживания 1530813629.

[ #15 ]  14.03.24 13:38   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Прошивка побиться от нестабильного питания в теории может. Во время записи сектора с настройками в момент изменения громкости мигнуло питание и процессор потерял номер сектора и записал эти данные поверх прошивки. Блок питания лучше иметь в запасе какой-то новый. Аккумулятор 12В тоже подойдет. Но правда если побилась прошивка, то уже поздно.

Страница 1 из 5, все  1 2 3 >  
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"