Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Питание. Что и чем лучше, ~220AC или -48DC?

01.03.24 7:22   НачШтаба  EXPERT  

Предстоит менять АТС. Большую. Встал вопрос с выбором системы питания. Ну и... из заголовка практически всё понятно.
Необходимо доказать, обосновать, чем одно лучше другого и наоборот. В случае питания ~220AC будет просто “большой UPS” с внешними свинцовыми аккумуляторами 12V 250Ah, сцепленные в цепочку на 72V. Во втором - выпрямитель с распределителем питания и батареи LiFePO4 48V 4(или6) х 100Ah.
Нужны плюсы и минусы каждого из решений.

[ #1 ]  01.03.24 18:12   Oleg [Editor]  KOMENDANT LAB  

Офф от нечего делать: Если допустить, что подобным выносом мозга и тратой времени можно озадачится всерьез 😊 то для именно “доказательства”, имхо, не хватает доброй половины данных, а именно, вы описали предметы, но совершенно не озаботились упомянуть о среде, окружении, о том, в каких или при каких условиях, перспективах, затратах и т.п.. Ведь тут даже различия в чисто организационно-административном плане могут иметь значение в цепочке доказательства преимущества. Вот я как вам. Хотели мозг, выносите на сцену сначала ваш 😊 Если же достаточно просто мнения или предпочтений, я вот за UPS. 😊

[ #2 ]  02.03.24 9:38   Shadsky  EXPERT  

Здравствуйте. Не буду выносить ваш мозг, а предложу простой, дешёвый и надёжный способ резервирования питания АТС. Это бензо-(дизель) генератор на 220В. Для ответственных объектов в цепочку АТС-бензогенератор можно включить UPS (который даст нам необходимое время на ручное включение бензогенератора). Можно потестить интернет на предмет наличия бензогенератора с автозапуском по условию пропадания 220В.

[ #3 ]  02.03.24 11:23   Serg Fisher  EXPERT  

Если ваша станция подразумевает использование разных типов блоков питания (например, только от 220 Вольт или и от 220, и от 48 Вольт), то на мой взгляд, более экономичное решение - это использовать в станции блок ( блоки) питания с двойным преобразованием (сначала 220->48, затем 48->вторичные напряжения для питания электронной схемы. Штатные станционные блоки питания с двойным преобразованием дешевле, чем такие же по характеристикам UPS.

[ #4 ]  02.03.24 22:24   НачШтаба  EXPERT  

Понятно лишь одно. Что ничего не понятно.
С питанием постоянным током я знаю лишь одно правило: надо заземлять плюс. Так древние медные кабели дольше живут.  Особенно те, что в свинцовой оболочке. Электро-химическая коррозия ослабляется.
При переменке выигрыш лишь в том, что “все розетки одинаковые”. И “компонентов” меньше. Но как плюс заземлить, ума не приложу.

Короче, есть эффективные менеджеры и волюнтаризм начальников. При любом из вариантов до сентября 2027-го года система проживёт, а дальше меня не волнует.

[ #5 ]  05.03.24 22:56   НачШтаба  EXPERT  

Полученная “дополнительная информация” (описание работы и организация питания КАЖДОГО абонентского комплекта в выбранном нами оборудовании) свела на “нет” так называемое “ПЗП” (Правило Заземлённого Плюса). Из описания следует, что в любом случае питание 48V как “первичное” в абонентском комплекте не участвует никаким образом, а изначально превращается в DC 12V, а уже из 12-ти организуется питание каждого шлейфа собственным DC-DC преобразователем. То есть даже порты между собой гальванически никак не связаны. В этом случае “просто UPS” с кучей дополнительных батарей проще в реализации.

[ #6 ]  06.03.24 13:42   ManS  EXPERT  

НШ, что за железо такое с DC-DC? Имя?

[ #7 ]  18.04.24 7:59   pinchuk  (34/01.08.12)  

Я предполагаю, что Александр Васильевич имеет ввиду оборудование АТС Eltex. У Элтекса, оборудование выпускается в версиях встроенного блока питания, как 220, так и 48 вольт, а версиях оборудования со сменными блоками питания, также, сменные блоки питания выпускаются в версиях 220 и 48 вольт. И да, в версиях блока питания 48 вольт ( а на самом деле 36-72В), блок питания устройства понижает питания до 12 вольт, а на шлейфы устройства, уже выдаётся 24В, то есть , как и поясняет Александр Васильевич, происходит «внутреннее преобразование DC-DC а устройстве”
DC 48В Элтекс выпускает для потребителей в энергетической сфере, там, где 48-вольтовое питание является основным.

Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"