Форумы  ·  Войти  · 

Тема: SIP-CDA1 + Визит БУД-420М = свист

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
04.11.21 14:00   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Добрый день!
Имеем следующее:

Модель: SIP-CDA1
Версия ПО: 4.6.3
Версия Загрузчика: 2.1.2

По заверению администратора домофонной системы у нас установлен Визит БУД-420М.
В качестве трубки используется Визит УКП-12М.

Настройки выполнены в соответствии с инструкцией:

Визит БУД-420М
Тип домофона (Настройки оборудования ->): Визит БУД302
SIP-CDA1 (Настройки адаптера ->) нижний уровень линии: 1300, верхний уровень линии: 3500, разговорная нагрузка: 2

Адаптер подключен к Астериску через регистрацию.

Проблема заключается в том, что при вызове в домофон и ответе на мобильном телефоне (SIP-клиенте) происходит следующее:
1. И в мобильном телефоне, и в динамике домофона слышен высокочастотный писк.
2. В динамике домофона СЛЫШНО что говорит ответивший на мобильном телефоне.
3. На мобильном телефоне НЕ СЛЫШНО что говорят в домофон.
4. С помощью DTMF команда МОЖНО открыть входную дверь (55).

Сначала грешил на блок питания (EKF 12В DR-15W-12), но потом вместо него подключили аккумуляторную батарею на 12 вольт — проблема осталась.

Если в настройках абонента (в разделе База абонентов) указать очерёдность вызова — трубка, то при поступлении вызова на УКП-12М — никаких нареканий (писков нет).

Куда смотреть? Что делать?

[ Изменено: 05.12.21 21:36 Oleg [Editor] ]
[ #1 ]  04.11.21 14:09   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Это микрофонный эффект в домофонной панели. Как правило решается регулировкой блока управления или уменьшением громкости динамика в самом домофоне. Со стороны адаптера можно попробовать поменять разговорную нагрузку.

[ #2 ]  04.11.21 14:22   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Вот я житель многоквартирного дома, УКП-12М у меня работает, что мне сказать администратору?

Разговорную нагрузки до 1-цы снизить? Другие параметры точно не трогать - не поможет?

[ #3 ]  04.11.21 14:26   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Другие параметры на это не влияют. У трубки могут отличаться емкость и сопротивление от нашей схемы и данный блок управления может быть чувствителен к этому.

[ #4 ]  04.11.21 14:36   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Изменили разговорную нагрузку, установили 1. Проблема не решилась: свист и не слышно собеседника с улицы.

Что-то нужно делать, так как по сути получаем неработоспособную схему...

[ #5 ]  04.11.21 14:44   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Нужно или регулировать блок управления. Когда нам давали на испытания этот блок управления данного эффекта не наблюдалось.

[ #6 ]  04.11.21 14:49   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Ну вы же понимаете, что меня просто-напросто пошлют со своим устройством?
Нужно как-то решать данный вопрос, или хотя бы получить полную инструкцию для администратора домофонной системы...

[ #7 ]  04.11.21 14:49   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Ну вы же понимаете, что меня просто-напросто пошлют со своим устройством?
Нужно как-то решать данный вопрос, или хотя бы получить полную инструкцию для администратора домофонной системы...

[ #8 ]  04.11.21 15:01   Oleg [Editor]  KOMENDANT LAB  

Что там у вас на месте случилось с домофонной системой и в каком она виде вообще - для нас темный лес. Возможно что-то с линиями или настройками Визита. Но доступа у вас к этому все рано наверное нет. Если есть - возможно кое что попробовать изменить. БУД-420М это очень старый девайс и давно уже не выпускается, но на практике работает на сетях операторов с другими нашими адаптерами, которые ставятся на подъезд. Что до CDA1, то его схема взаимодействия с линией трубки универсальна, но опять же, не до вселенской всеядности. Если нет доступа к настройкам домофона и вот такая засада возникла, мы конечно упираться не будем и войдя в положение можем порекомендовать просто вернуть нам адаптер, если сохранен его товарный вид (сохранность товарного вида как разумеющееся обязательно). Для этого следует отправить запрос нам на  почту, далее потребуется отправить адаптер СДЭКом. По приходу отобьем ваш платеж обратно и всех дел.

[ #9 ]  04.11.21 15:05   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Если у него регулировки микрофон, динамик и баланс переменные резисторы в блоке управления, нужно регулировать их до устранения свиста. Если из нет, в программно в домофоне уменьшать громкость динамика до устранения свиста. У некоторых моделей регулировка на каждую квартиру бывает. Подробнее можем поискать в понедельник по конкретной модели.

[ #10 ]  04.11.21 15:12   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Олег, отправить всегда успеем, но хотелось бы всё-таки сделать.
У нас на этаже стоит блок коммутации ВК-4 БК-4, подключение к LN1-FC. В нём ничего не отрегулировать? Если он что-то будет крутить, у кого-то сломаться что-то может?

Вообще странная ситуация, когда я покупал больше надеялся на совместимость с УКП-12М, а оно вот как получается...

[ #11 ]  04.11.21 15:13   korobeynikov  (17/04.11.21)  

И это больше на писк похоже, чем на свист.

[ #12 ]  04.11.21 15:19   Tech.Support  KOMENDANT LAB  

Сломаться конечно же может, смотря кто будет и как крутить и куда попадет отверткой. В коммутаторах обычно регулировок не бывает. В понедельник уточним.

[ #13 ]  06.11.21 9:12   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Спустя двое суток после того как стоял режим очередность вызова: Трубка — вызвов на УКП-12М перестал работать.

[ Изменено: 06.11.21 9:16 korobeynikov ]
[ #14 ]  06.11.21 9:34   Oleg [Editor]  KOMENDANT LAB  

Перестал так перестал. Без конкретизированных симптомов любые предположения просто бессмысленны. Как перестал, что происходит, нам все это не ведомо, а штатный медиум в отпуске 😊 Подобные вашей ситуации, когда не получается запустить систему и собственно сделать ничего невозможно из-за разного рода ограничений и явно ущербного состояния аппаратного окружения, встречаются. Хаос в системах ЖКХ это не редкость для нашего рынка. И как показывает практика, любые действия в таких ситуациях лишь пустые трудозатраты. Потому, еще раз рекомендую сдать адаптер (пока мы не передумали заподозрив неладное) и на этом закрыть ситуацию.

[ Изменено: 06.11.21 10:00 Oleg [Editor] ]
[ #15 ]  06.11.21 10:34   korobeynikov  (17/04.11.21)  

Да вы можете там думать что угодно и сколько угодно. Я не хочу очернить ваш продукт, любое решение на Ардуино всё равно будет колхозом по сравнению с этим (рабочим). У меня цель сделать чтобы удалённо открывать двери курьерам. Если вы такую штуку сделали, я думаю у вас хватит компетенции вырулить ситуация технически, а не простой сдачей устройства.

P.S. Переключил одновременно SIP+трубка - заработало. Мониторим дальше.

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"