Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Разбить внутренние номера

Страница 3 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
[ #31 ]  20.08.21 13:05   pasha707  (25/18.08.21)  
ManS - 20.08.21 11:19

to kre:
щас попрут другие вопросы типа “А зачем тогда этот форум???” ))))

Этот форум чтоб пнуть в нужном направлении. Либо сказать, что нельзя без доп. вложений.

[ #32 ]  20.08.21 13:15   pasha707  (25/18.08.21)  
kre - 20.08.21 11:11

Крупная сеть атс. кто-то ее проектировал и ставил(пусть поэтапно), нехило зарабатывая на продажах и установках.
Теперь вопрос в студию(понятно бесплатный), как решить проблему, чтоб продолжать дальше зарабатывать бабло(сомневаюсь что вы бесплатно из альтруитских идей все это делаете).

Чисто из того что пятница скажу когда я уткнулся в подобную проблему межкорпоративных соединений и нехватки строк
1 пошел по пути квик диалинга(костыль абы работало и можно звонить между станциями).
Потом зная сеть атс,
2 провел с руководством долгие переговоры про модернизацию и переделывания сети, так чтоб эта проблема исчезла(где-то вместо двух 200 стала 600, а где-то вместо атс айпи телефоны от центральной станции и еще была поставлена нсх и она под себя подмяла всякие 500 и их префиксы). Готов за деньги полностью окунуться в ваши проблемы и создать проект решения их. ​


зы  знакомые  перешли на циско куб(считай одна большая атс, проблема ваших префиксов исчезла), где вместо АТС стояли циско маршрутизаторы и проблема вытаскивания номеров пропала. Там другая проблема деньги на айпи телефонию с скс обвесом.

зы2 Железнодорожники еще советских времен(продумано задолго до нашего рождения). Выделили каждой атс префикс а дальше у каждого трехзначка, т.е. все знают нач станции 200, 203 это диспетчер, 236 связисты и т.д.  звонок выглядит так станция 1 87 2ХХ, а на станцию 2 87 2хх. если звонить выше код выхода типа 9 префикс 83 и 2ХХ.
Тут интересный момент не надо большого телефоного справочника.тут достаточно список префиксов и листок номеров по должностям.

Пользуйтесь.

Все это хорошо)) но панасы достались в наследство. По поводу сети все сложно. Тк у нас группа компаний, то в нее входит очень много разных юрлиц и не все захотят что-то менять. Циско да, коллменеджер + CME и префиксы решают все проблемы, но к сожалению не наш вариант. Я пробовал через системный набор, не получилось, для внутренних абонентов все равно придется выделить часть емкости и не работают наборы на цифру, с которой начинаются внутренние номера АТС, а может я криворук и что-то сделал не так, хотя ошибиться сложно )) . Попробую через квик дайлинг

[ #33 ]  20.08.21 13:49   ManS  EXPERT  
pasha707 - 20.08.21 13:15

у нас группа компаний, то в нее входит очень много разных юрлиц и не все захотят что-то менять

Не хотят ничего менять, ну и ладно...А нам здесь зачем тогда голову морочить????

[ #34 ]  20.08.21 14:33   pasha707  (25/18.08.21)  
ManS - 20.08.21 13:49
pasha707 - 20.08.21 13:15

у нас группа компаний, то в нее входит очень много разных юрлиц и не все захотят что-то менять

Не хотят ничего менять, ну и ладно...А нам здесь зачем тогда голову морочить????

Просьба помочь = морочить голову??? Оригинально. Вас же никто не принуждает отвечать. При этом конкретно от Вас кроме отсылки в доку и фразы о другой обработке цифр, я больше ничего полезного не увидел, но и за это спасибо.

[ #35 ]  20.08.21 15:45   ManS  EXPERT  
pasha707 - 20.08.21 14:33
ManS - 20.08.21 13:49
pasha707 - 20.08.21 13:15

у нас группа компаний, то в нее входит очень много разных юрлиц и не все захотят что-то менять

Не хотят ничего менять, ну и ладно...А нам здесь зачем тогда голову морочить????

Просьба помочь = морочить голову??? Оригинально. Вас же никто не принуждает отвечать. При этом конкретно от Вас кроме отсылки в доку и фразы о другой обработке цифр, я больше ничего полезного не увидел, но и за это спасибо.

Конкретно - у кривых задач не бывает 100% гарантированно рабочих решений (платных или бесплатных), либо  будет столько оговорок для работы, что, ИМХО, нахрен такое решение...Про костыли - выше Вам писали.
НО если постановку задачи модифицировать, то вполне можно получить хороший рабочий вариант! Вы этого не хотите или не можете, что впрочем для результата всё равно. Если почитаете доки, разберетесь, то, возможно, поумнеете и поймете, о чем Вам тут пишут мои авторитетные коллеги.
P.S. Пожалуйста.

[ #36 ]  20.08.21 18:06   НачШтаба  EXPERT  

pasha707 , не валяй дурака (омерека)...
Я тебе дал два варианта. Оба рабочие.
Первый требует вложений (тысяч по 25 в каждую АТС, откуда требуется вынести часть номеров)
Лицензия KX-NSC4910 в TDE100/200, KX-NSC3910 в NCP500/1000 или KX-NSC4950 в TDE600
Есть аналогичное для серии NS.
При первом варианте появляются полезные бонусы.
Второй вариант бесплатен, но имеются количественные ограничения. Ну и есть неудобства.
.
В одной из обслуживаемых мной контор (когда-то давно) я использовал оба метода одновременно.
.
ЗЫ. А доки читать НАДО.

[ #37 ]  21.08.21 5:47   НачШтаба  EXPERT  

А ещё мне не нравится, что SIP.
В этом варианте CLIP, скорее всего, будет уходить не “внутри-абонентский”, а “городской”. Скорее всего он не заполнен. Поэтому АОНов работать не должно. А они весьма полезны.
Вообще SIP в TDE не слишком хорошо приспособлен для использования в корпоративке. Только в режиме P2P-транка SIP ещё как-то напоминает QSIG (а это, по сути, H.323),а QSIG, каак известно - это протокол взаимодействия “равнозначных” станций (то есть не по типу “сервер-клиент”, а по типу “сервер-сервер”).

[ #38 ]  21.08.21 16:06   spider_alex  EXPERT  
pasha707 - 20.08.21 14:33
ManS - 20.08.21 13:49
pasha707 - 20.08.21 13:15

у нас группа компаний, то в нее входит очень много разных юрлиц и не все захотят что-то менять

Не хотят ничего менять, ну и ладно...А нам здесь зачем тогда голову морочить????

Просьба помочь = морочить голову??? Оригинально. Вас же никто не принуждает отвечать. При этом конкретно от Вас кроме отсылки в доку и фразы о другой обработке цифр, я больше ничего полезного не увидел, но и за это спасибо.

Чтобы помочь, надо для начала узнать и уложить в голове информацию о всей сети твоих АТС. Лично у меня это бы заняло порядка 1-2 часов в режиме чтения нормальной документации, либо 1-2 дня в режиме допроса свидетеля, осмысления ответов и составления такой документации с его слов. Потом несколько дней на подумать в фоновом режиме. Потом час-два на изложение вариантов решения. А ты хочешь, чтобы тебе помогли за 2 минуты, не зная информации о твоих АТС. Ну в таком режиме тебе уже помогли, лучше за это время и с этой информацией не поможешь. Вообще возможные пути решения в общем:
1. Суммаризация маршрутов (думать башкой и менять планы нумерации, скорее всего - на всех АТС).
2. Изменение алгоритма маршрутизации - лицензии на расширенный QSig либо костыли из QD, ARS, префиксы QSig и прочие фантазии.
3. Использование внешнего гейткипера - уход от богомерзкого SIPа на православный H323, либо бесовский гейткипер на SIP - (фу, даже думать противно).
4. Часть абонентов пересадить с одной станции на другую через использование IP-аппаратов.

[ #39 ]  23.08.21 13:22   Ired  EXPERT  
pasha707 - 20.08.21 9:49

Неиспользуемой емкости нет. Используется все цифры((.

pasha707, емкость != первые цифры номера.

У Вас микросотовые терминалы используются? Уверен, что нет... А емкость в станции для них предусмотрена. И нумерацию им присвоить Вы можете (в рамках нумерации, предусмотренной на этой АТС).

Ну вот и берете микросотовый терминал, даете ему номер 3999, а с него безусловный форвард на 8013999.
Это костыль номер раз.

Костыль номер два - Вы сами его упоминали - квикдайлинг... То же самое, что и первый, но в глобальном масштабе: 39 = 80139, 38 = 80138 и т.д. (при этом внутреннюю нумерацию почикать придется).

А есть еще такая штука, как нумерация в сети с кодами АТС - это вообще песня 😊 там и без лицензий можно обойтись... Но с кодами... Но без лицензий 😊

[ #40 ]  23.08.21 13:46   ManS  EXPERT  

to Ired:
Игорь, это прям пошаговая инструкция для ТС ))))))))

[ #41 ]  24.08.21 5:31   Ired  EXPERT  

Ну почти 😊

[ #42 ]  24.08.21 6:36   pasha707  (25/18.08.21)  
НачШтаба - 21.08.21 5:47

А ещё мне не нравится, что SIP.
В этом варианте CLIP, скорее всего, будет уходить не “внутри-абонентский”, а “городской”. Скорее всего он не заполнен. Поэтому АОНов работать не должно. А они весьма полезны.
Вообще SIP в TDE не слишком хорошо приспособлен для использования в корпоративке. Только в режиме P2P-транка SIP ещё как-то напоминает QSIG (а это, по сути, H.323),а QSIG, каак известно - это протокол взаимодействия “равнозначных” станций (то есть не по типу “сервер-клиент”, а по типу “сервер-сервер”).

К сожалению от SIP уйти не получится. Внутренняя сеть на нем. Город по Е1. Панас NS500, не TDE, хотя они тоже есть. Про расширенные возможности буду говорить, может и получится довговориться, если по деньгам будет устраивать.

[ #43 ]  24.08.21 6:37   pasha707  (25/18.08.21)  
НачШтаба - 21.08.21 5:47

А ещё мне не нравится, что SIP.
В этом варианте CLIP, скорее всего, будет уходить не “внутри-абонентский”, а “городской”. Скорее всего он не заполнен. Поэтому АОНов работать не должно. А они весьма полезны.
Вообще SIP в TDE не слишком хорошо приспособлен для использования в корпоративке. Только в режиме P2P-транка SIP ещё как-то напоминает QSIG (а это, по сути, H.323),а QSIG, каак известно - это протокол взаимодействия “равнозначных” станций (то есть не по типу “сервер-клиент”, а по типу “сервер-сервер”).

К сожалению от SIP уйти не получится. Внутренняя сеть на нем. Город по Е1. Панас NS500, не TDE, хотя они тоже есть. Про расширенные возможности буду говорить, может и получится довговориться, если по деньгам будет устраивать.

[ #44 ]  24.08.21 6:40   pasha707  (25/18.08.21)  
Ired - 23.08.21 13:22
pasha707 - 20.08.21 9:49

Неиспользуемой емкости нет. Используется все цифры((.

pasha707, емкость != первые цифры номера.

У Вас микросотовые терминалы используются? Уверен, что нет... А емкость в станции для них предусмотрена. И нумерацию им присвоить Вы можете (в рамках нумерации, предусмотренной на этой АТС).

Ну вот и берете микросотовый терминал, даете ему номер 3999, а с него безусловный форвард на 8013999.
Это костыль номер раз.

Костыль номер два - Вы сами его упоминали - квикдайлинг... То же самое, что и первый, но в глобальном масштабе: 39 = 80139, 38 = 80138 и т.д. (при этом внутреннюю нумерацию почикать придется).

А есть еще такая штука, как нумерация в сети с кодами АТС - это вообще песня 😊 там и без лицензий можно обойтись... Но с кодами... Но без лицензий 😊

Спасибо. Сегодня буду пробовать через виртуальные от микросотовых.

[ #45 ]  24.08.21 6:42   pasha707  (25/18.08.21)  
spider_alex - 21.08.21 16:06
pasha707 - 20.08.21 14:33
ManS - 20.08.21 13:49
pasha707 - 20.08.21 13:15

у нас группа компаний, то в нее входит очень много разных юрлиц и не все захотят что-то менять

Не хотят ничего менять, ну и ладно...А нам здесь зачем тогда голову морочить????

Просьба помочь = морочить голову??? Оригинально. Вас же никто не принуждает отвечать. При этом конкретно от Вас кроме отсылки в доку и фразы о другой обработке цифр, я больше ничего полезного не увидел, но и за это спасибо.

Чтобы помочь, надо для начала узнать и уложить в голове информацию о всей сети твоих АТС. Лично у меня это бы заняло порядка 1-2 часов в режиме чтения нормальной документации, либо 1-2 дня в режиме допроса свидетеля, осмысления ответов и составления такой документации с его слов. Потом несколько дней на подумать в фоновом режиме. Потом час-два на изложение вариантов решения. А ты хочешь, чтобы тебе помогли за 2 минуты, не зная информации о твоих АТС. Ну в таком режиме тебе уже помогли, лучше за это время и с этой информацией не поможешь. Вообще возможные пути решения в общем:
1. Суммаризация маршрутов (думать башкой и менять планы нумерации, скорее всего - на всех АТС).
2. Изменение алгоритма маршрутизации - лицензии на расширенный QSig либо костыли из QD, ARS, префиксы QSig и прочие фантазии.
3. Использование внешнего гейткипера - уход от богомерзкого SIPа на православный H323, либо бесовский гейткипер на SIP - (фу, даже думать противно).
4. Часть абонентов пересадить с одной станции на другую через использование IP-аппаратов.

Да согласен, что помогать не зная всех условий тяжело. Я просто хотел получить ответ из серии можно\нельзя. Если можно, то какие функции задействовать. Не копаясь глубо и не уходя в дебри.

Страница 3 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"