Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Связь как профессия. Какое направление в области телефонии перспективнее?

Страница 1 из 3, все  1 2 3 > 
25.07.17 10:43   ГеоRгий  (8/25.07.17)  

Приветствую всех специалистов этого форума!
Я студент, и нахожусь на распутье. Основной выбор будущей профессии для себя я уже сделал. Это телефония. И вот стою перед выбором. На что налегать в большей степени, на аппаратную телефонию или SIP. И там, и там, много сложного. В SIP-е кроме самих АТС надо будет докопаться вплоть до сборки ядер  Linux. Аппаратные АТС труднодоступны для практики. Одновременно охватить все явно не получится. Надо первоначально определиться с тем, на что сделать упор. И вот здесь мне нужен совет профессионалов. Какое направление более перспективно? Каковы тенденции рынка? 
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

[ #1 ]  25.07.17 10:49   Mike_K  EXPERT  

Из какого Вы региона? Это имеет огромное значение.

[ #2 ]  25.07.17 10:51   Serg Fisher  EXPERT  

Оба направления!
Практика показывает, что нужно и то, и другое.
IP-шные станции не могут обойтись без шлюзов с традиционными FXS и FXO портами (к которым подключаются аналоговые аппараты, факсы, аналоговые линии).
Традиционные цифровые станции не могут выдать полный спектр услуг без IP-телефонии.
VPN, например, делать проще и удобнее с использованием IP оборудования и IP протоколов.
Поэтому изучайте оба направления.
Если будете делать упор на одно из них, то получится как одна штанина от брюк.

[ #3 ]  25.07.17 11:11   ГеоRгий  (8/25.07.17)  
Mike_K - 25.07.17 10:49

Из какого Вы региона? Это имеет огромное значение.

Из Краснодара, но скоро переезжаю на постоянку в Москву.

[ #4 ]  25.07.17 11:16   Mike_K  EXPERT  
ГеоRгий - 25.07.17 11:11
Mike_K - 25.07.17 10:49

Из какого Вы региона? Это имеет огромное значение.

Из Краснодара, но скоро переезжаю на постоянку в Москву.

Тогда учить всё ISDN, H.323, SIP и Linux.
АТС железячную выберите сами. Зависит, с чем собираетесь работать далее, с коммутационными городскими узлами или офисной техникой. TDM технику знать обязательно.

[ #5 ]  25.07.17 11:18   ГеоRгий  (8/25.07.17)  
Serg Fisher - 25.07.17 10:51

Оба направления! Если будете делать упор на одно из них, то получится как одна штанина от брюк.

Странно. Я слышал, что в среде АТС-ников больше половины тех, кто работает с аппаратными АТС, но абсолютно не шарит в Линухах и вообще в серверно ПО-шной теме. И ничего. Работают. Говорят, что хорошо зарабатывают. Или это все байки?

[ #6 ]  25.07.17 11:22   Mike_K  EXPERT  
ГеоRгий - 25.07.17 11:18
Serg Fisher - 25.07.17 10:51

Оба направления! Если будете делать упор на одно из них, то получится как одна штанина от брюк.

Странно. Я слышал, что в среде АТС-ников больше половины тех, кто работает с аппаратными АТС, но абсолютно не шарит в Линухах и вообще в серверно ПО-шной теме. И ничего. Работают. Говорят, что хорошо зарабатывают. Или это все байки?

Если деньги платить будет родственник, то хватит знания и аппаратных АТС.
А так, нужно хорошо представлять как работает канальное оборудование Е1 и Ethernet.

[ #7 ]  25.07.17 12:59   PashaL  EXPERT  
ГеоRгий - 25.07.17 11:18

Странно. Я слышал, что в среде АТС-ников больше половины тех, кто работает с аппаратными АТС, но абсолютно не шарит в Линухах и вообще в серверно ПО-шной теме. И ничего. Работают. Говорят, что хорошо зарабатывают. Или это все байки?

А я неоднократно видел как у крутых айтишиков внедряющих коммерческие астериски даже при звонке с одного внутреннего sip-аппарата на другой внутренний соседний sip-аппарат можно неспеша вытащить из носа казюльку и внимательно ее рассмотреть прежде чем зазвенит соседний аппарат
и что самое интересное, во многих текстовых (с рисунками) и видеоинструкциях подробно расписывается настройка регистрации на sip (логин, пасс, адрес регистрации, кодеки)
И оканчивается все это фразой - устройство настроено и другие настройки лучше оставить по умолчанию
Сначала надо выучить азбуку и скурить букварь основ телефонии и то как оно все работает
Многие ITшники без специализированных знаний сразу и без багажа этих знаний уже сегодня пытаются внедрять телефонию будущего

[ Изменено: 25.07.17 13:27 PashaL ]
[ #8 ]  25.07.17 13:21   Serg Fisher  EXPERT  
ГеоRгий - 25.07.17 11:18

Странно. Я слышал, что в среде АТС-ников больше половины тех, кто работает с аппаратными АТС, но абсолютно не шарит в Линуксах и вообще в серверной ПО-шной теме. И ничего. Работают. Говорят, что хорошо зарабатывают. Или это все байки?

По опыту знаю, что приходится “вязать” всякое-разное оборудование между собой: BRI-выход АТС с BRI-IP шлюзом, например. А это означает, что надо шарить и в цифровых делах, и в IP-шных.
Или, например, GSM шлюзы. Может попасться GSM-IP шлюз, GSM-BRI шлюз, GSM-PRI шлюз, GSM-аналоговый шлюз с портами FXS и/или FXO. И надо уметь разбираться во всем.
А еще надо уметь разбираться в различных вариантах доступа к УАТС: через сеть LAN (WAN) с различными препятствиями, через встроенный аналоговый или цифровой модем, через USB и т.п.
===
Так что, однозначно, надо изучать все.
И станции надо знать разные, ибо в сравнении познается истина.

[ #9 ]  25.07.17 14:57   ГеоRгий  (8/25.07.17)  

Проблема только в том, что получить доступ к некоторому атсному железу очень затруднительно. Как мне сказал один АТС-ный дядечка, чтоб переюзать хотя бы половину популярных у нас АТС потребуется как минимум пятилеточка, а то и больше, да еще и не частником, а при каком нибудь крупном интеграторе, с большим количеством корпоративных клиентов. А к такому просто так не устроиться.

[ #10 ]  25.07.17 16:36   Serg Fisher  EXPERT  

Эк Вы, батенька, загнули!
Сразу к крутой станции да еще и на крупное предприятие...
А не хотите ли сначала попробовать свои силы на простом Панасе, потом на более сложном Панасе, или на Лыжах, или на простеньком Сименсе?
Побегайте по клиентам с АТСками емкостью 3/8 годик-другой.
А лет эдак через пяток можно будет переходить и на более крутую технику.
А иначе Вы и половину не усвоите из того, что надо усвоить в процессе таких вот побегушек.

[ #11 ]  25.07.17 20:00   НачШтаба  EXPERT  

Шарить надо во всём. Лично мне так ка-а-ацца..
Я тэбэ один вэщ скажу, только ты ниабжайса.. (с) 😊
Короче, чем больше всего разного умеешь и знаешь, тем лучше. Вот я, инженер, ни на что не жалуюсь, хотя живу как простой директор магазин или товаровэд.. /анти-(С)/, некоторое время назад первый раз в жизни взял в руки электрод (помню, это была “четвёрка”), а неделю назад у себя в СНТ приварил к воротам привод и полторы сотни пультов распространил, и пару месяцев назад 17 турникетов впендюрил, хотя СКУД-ом отродясь не увлекался. Вроде бы не столяр и не плотник, а кое-какую мёбель на дачке выстругал.. (да, далеко не Буратино! зато кандОво, слонОво и гробОво!)
Одна беда - соседи зае..надоели. Чуть что, “Саш, а помоги, а сделай.. я заплачУ!..” Тут, блин, хоть работу бросай. Пусть не “тыщавчас”, но “вчаспицот” абсолютно беспроблемно. А что ещё бедному крестьянину нужно для того чтобы встретить старость? 😊

[ #12 ]  26.07.17 5:41   Mich5843  EXPERT  

Саш, это все от безделья...
Когда Панасоника было завались, то занимался только им - все остальное делали специально обученные люди.
Нынче Панасоник это редкость - вот и смотришь в сторону СКУДов, сварки, столярства и т.д.

Автору же советую ориентироваться на станции мобильных операторов, станции ГТС.
Офисные станции - можно учить и по факту надобности. Если мозги есть, то оно выучится...
Опять же проводная связь все же вымрет постепенно - это всего лишь вопрос времени.

[ #13 ]  26.07.17 11:56   Serg Fisher  EXPERT  
НачШтаба - 25.07.17 20:00

Шарить надо во всём. 😊

Полностью поддерживаю данный тезис.

[ #14 ]  26.07.17 13:12   ГеоRгий  (8/25.07.17)  

В силу возраста у меня есть шанс попробовать стать профессионалом в какой-либо области. Так что уметь все и по чуть-чуть не совсем мой путь. Во всяком случае пока. Да и не мое это. Не вижу себя ни в СКУДе ни в сварке, ни в столярном деле. Мне очень импонирует телефония. Сам общий принцип я постиг. Маленькие АТС и пользовательская настройка Астера затруднений не вызывают. Большее недоступно физически. А мне бы операторскую АТС поюзать, биллинговый софт и все такое. Но ктож даст. Пока вот разбираюсь с Линухами, осваиваю Перл, пытаюсь разобраться в ядре Астера и Фрисвича.

[ #15 ]  26.07.17 14:14   НачШтаба  EXPERT  
Mich5843 - 26.07.17 5:41

Саш, это все от безделья...
Когда Панасоника было завались, то занимался только им - все остальное делали специально обученные люди.
Нынче Панасоник это редкость - вот и смотришь в сторону СКУДов, сварки, столярства и т.д.

Ну неправдовашэ... Туалет (унитаз, септик, водопровод и остальные прилагательные) я построил во времена расцвета панасоника (2003-й). Баню, горячий душ, домик “на курьих ножках” я тоже строил во времена, когда можно было позвать специальных людей (с 2004-го по 2010-й). Скважина, кессон, водопровод и канализация в дом - всё это тоже лопатилось не в “кризисные” годы.. (кстати, никак не могу найти у себя это проклятый кризис.. ну, разве что “кризис ПОСЛЕ среднего возраста” 😊 ).
Воротами в СНТ занялся по нескольким причинам. Первая - лень выходить из машины для того чтобы открыть ворота, особенно если на улице дождь. Вторая причина - я на этом немного, но заработал (15 тыр. дали премию.. и то, предлагали 30, я сам отказался, плюс на продаже пультов я ещё 25 тыр. поимел). Ну и третья причина - просто было интересно.
На работе турникеты согласились ставить только потому что страдали от скуки. Ну невозможно два месяца плевать в потолок только оттого, что всё нормально работает!
Так что, Михаил, не надо зацикливаться на одном, вокруг масса интересного и непознан.. не совсем так, неправильно выразился. Вокруг полно разных занятий, которые могут быть интересны, и которые могут неплохо получаться, если делать не абы как, а “как для себя”. Вот сегодня, например, соседу по даче вынес счётчик на столб, и получилось даже немного лучше, чем три для назад я сделал для себя (видимо, “рука набивается” 😊 )

Страница 1 из 3, все  1 2 3 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"