Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Настройка trunk между KX-NS500 и Asterisk.

Страница 2 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
[ #16 ]  14.02.17 5:23   НачШтаба  EXPERT  

Tigran, какие знания по каким железкам Вы предлагаете в обмен на знания по панасоникам? 😊 ..
В принципе, мне было бы интересно стать гуру по микротикам 😊 .. А то у них всё так хитро завёрнуто, что с первого раза не догадаешься.

[ #17 ]  14.02.17 6:03   spider_alex  EXPERT  
Tigran - 14.02.17 4:55

Я понимаю, что заработать деньги приятно. Но в чем тогда смысл форума? Я не хочу, чтобы вместо меня настраивали, И ни в какой теме здесь ни для кого не настраивают, могут просто указать на что-то.
Сам я занимаюсь настройками АТС и понимаю вашу логику, но в форумах никогда денег не требовал, готов всегда поделиться теми документациями и прошивками, что у меня есть и помогать чем, смогу!

Не передёргивай. Зарабатываешь деньги тут ты (зарплату платят) и предприятие (получает прибыль или финансирование за счёт своей деятельности), на котором работает данная АТС. Но приятно заработать деньги в данный момент вы планируете за счёт других. Предприятие - не оплатив работу тому, кто её выполнит по данному запросу. Ты - получив зарплату за то, что сделают за тебя другие (настройки данного транка). По-твоему, смысл форума в том, чтобы увеличивать твоего прибыль предприятия? Или помогать тебе получать зарплату вместо того, кто сделает за тебя твою работу? Такая позиция весьма цинична и выдаёт жадность до денег.

[ #18 ]  14.02.17 6:05   spider_alex  EXPERT  
НачШтаба - 14.02.17 5:23

Tigran, какие знания по каким железкам Вы предлагаете в обмен на знания по панасоникам? 😊 ..
В принципе, мне было бы интересно стать гуру по микротикам 😊 .. А то у них всё так хитро завёрнуто, что с первого раза не догадаешься.

Александр, все “гуру по Микротикам”, которых я встречал, оказывались шарлатанами. Не советую. Лучше поучи Циски - это более правильный путь к микротичной гуристости. Если знаешь Циску - разберёшься с Микротиком. Если знаешь Микротик... - не факт, что разберёшься с Микротиком 😊 Во всяком случае, мой опыт пока говорит о таком положении вещей.

[ #19 ]  14.02.17 6:33   pashashtepa  (266/02.03.11)  

базовое доступное что находил для микротик
http://курсы-по-ит.рф/mikrotik-mtcna
на циску
http://www.darkmaycal-it.ru/cisco/index.html

[ #20 ]  14.02.17 6:33   Tigran  (117/21.01.15)  

Не буду обманывать, что я спец по микротикам, лишь для того, чтобы сейчас получить ответ. До сих пор проблем с ним не было. Скажи какая проблема, попробую помочь.
В Панасониках тоже неплохо разбираюсь, только в IP части у меня проблемы, так как нету достаточно материалов. Я полагаю есть для специалистов, но они мне недоступны.

[ #21 ]  14.02.17 7:57   spider_alex  EXPERT  
Tigran - 14.02.17 6:33

Не буду обманывать, что я спец по микротикам, лишь для того, чтобы сейчас получить ответ. До сих пор проблем с ним не было. Скажи какая проблема, попробую помочь.
В Панасониках тоже неплохо разбираюсь, только в IP части у меня проблемы, так как нету достаточно материалов. Я полагаю есть для специалистов, но они мне недоступны.

Вроде доступным языком посоветовали поменять порт в Панасонике...

[ #22 ]  14.02.17 8:10   Space  EXPERT  
spider_alex - 14.02.17 6:05

Александр, все “гуру по Микротикам”, которых я встречал, оказывались шарлатанами. Не советую. Лучше поучи Циски - это более правильный путь к микротичной гуристости. Если знаешь Циску - разберёшься с Микротиком. Если знаешь Микротик... - не факт, что разберёшься с Микротиком 😊 Во всяком случае, мой опыт пока говорит о таком положении вещей.

Ну микротик по немного другой логике работает, да можно что-то понять зная циску, но все равно надо разбираться. Был на микротик юзер митинг в 16 году, много чего нового уяснил, вплоть до логики прохождения пакетов в системе и применения правил к этим пакетам.

[ #23 ]  14.02.17 8:22   spider_alex  EXPERT  
Space - 14.02.17 8:10
spider_alex - 14.02.17 6:05

Александр, все “гуру по Микротикам”, которых я встречал, оказывались шарлатанами. Не советую. Лучше поучи Циски - это более правильный путь к микротичной гуристости. Если знаешь Циску - разберёшься с Микротиком. Если знаешь Микротик... - не факт, что разберёшься с Микротиком 😊 Во всяком случае, мой опыт пока говорит о таком положении вещей.

Ну микротик по немного другой логике работает, да можно что-то понять зная циску, но все равно надо разбираться. Был на микротик юзер митинг в 16 году, много чего нового уяснил, вплоть до логики прохождения пакетов в системе и применения правил к этим пакетам.

Я в курсе - сталкивался. У Циски тоже свои редиски. Но микротик не должен быть базовым устройством для изучения работы маршрутизатора. Там сплошные пошаговые руководства - чувак делает и не понимает, что он делает. Соответственно, малейшее отклонение от стандартной схемы - и он в тупике, не знает, что делать - пишет в форумы, а там такие же долбоклюи.

[ #24 ]  14.02.17 8:22   pashashtepa  (266/02.03.11)  

Апосля материалов понял что по умолчанию на Сisco коммутаторах порты связаны и открыты, на маршрутизаторах порты disabled, вообще там много чего можно почерпнуть, ICND1и2 курит в сторонке для самообученье крутой материал. И понял наконец-то зачем везде в доках этот bridge создают на Микротиках, постоянно, на роутерах порты открыты, но ни с кем несвязаны.

[ Изменено: 14.02.17 8:26 pashashtepa ]
[ #25 ]  14.02.17 8:25   ManS  EXPERT  
Tigran - 14.02.17 4:55

в чем смысл форума?

Потрындеть.

[ #26 ]  14.02.17 8:26   НачШтаба  EXPERT  

Насчёт форумов про микротик, долбоклювов и пошаговых - совершенно согласен. Хотя ко мне приходил тут один паренёк, вот он про микротики явно знает слишком много.. по крайней мере в сотни раз больше, чем я.. Не всё, конечно, но мне помог в “трёх местах”.

[ #27 ]  14.02.17 8:27   НачШтаба  EXPERT  
ManS - 14.02.17 8:25
Tigran - 14.02.17 4:55

в чем смысл форума?

Потрындеть.

Нам бы ещё пива и баб 😊 ..

[ #28 ]  14.02.17 8:28   pashashtepa  (266/02.03.11)  

ДА секас это хорошо

[ #29 ]  14.02.17 8:38   Tigran  (117/21.01.15)  
spider_alex - 14.02.17 7:57
Tigran - 14.02.17 6:33

Не буду обманывать, что я спец по микротикам, лишь для того, чтобы сейчас получить ответ. До сих пор проблем с ним не было. Скажи какая проблема, попробую помочь.
В Панасониках тоже неплохо разбираюсь, только в IP части у меня проблемы, так как нету достаточно материалов. Я полагаю есть для специалистов, но они мне недоступны.

Вроде доступным языком посоветовали поменять порт в Панасонике...

Имеете в веду Номер порта SIP-клиента?
Я сделал так
Слот -> Свойства системного блока -> Номер порта SIP-клиента : поменял с 35060 на 5060.
Сохранил настройки и перезагрузил станцию.
Результат тот же.

[ #30 ]  14.02.17 10:03   Space  EXPERT  

1) Вам нужны одинаковые сигнальные порты, для SIP стандартным является 5060 и 5061 в случае шифрования (у Вас его нет)
2) Порты для передачи голоса, он RTP это диапазон от 10К до 20К (вроде как стандарт, но часто встречал другие диапазоны), проверить надо, но у Вас пока до этого момента дело не дошло.
3) Считается, что транспортом для SIP лучше служит UDP, но опять же часто встречал, что работает по умолчанию по TCP, соответственно надо проверить и поменять.
4) Если что-то где-то не работает, можно читать логи и проверять трафик анализаторами. В случае никсов у Вас есть великолепный инструмент TCPdump, а для удобства, можно сохранить файл и загрузить его в вайршарк, там для Вашего же удобства есть куча инструментов по фильтрам и анализам трафика, вплоть до красивого(ну или наглядного) анализирования звонка. Хотя на собственно опыта могу сказать - дьявол кроется в деталях и ответ может таиться в одном пакете.
5) Что из выше перечисленного сделали Вы?

Страница 2 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"