Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Изменение нумерации АТС Lg Ghx-46

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
19.05.03 11:58   explorer  (2/19.05.03)  

Подскажите, пожалуйста, дилетанту: какова последовательность изменения нумерации внутренних
линий на работающей станции? Ведь номер внутренней линии фигурирует в нескольких программах, например при программировании атрибутов линии.

[ #1 ]  19.05.03 12:07   Support PBX  EXPERT  

Все программы привязаны к номерам, а не к портам, поэтому при назначении номера другому порту все свойства перейдут вместе с номером.

[ #2 ]  19.05.03 16:47   harris  EXPERT  

Извините, возможно требуются некоторые пояснения:

В станциях серий GHX, GDK и LDK все атрибуты (свойства) абонентов привязаны внутри системной базы данных именно к физическим портам (0, 1, 2, и т.д.), а не к логическим номерам абонентов (100, 101, 102, и т.д.). Свойства абонента - это свойства физ. порта.
Но при программировании, для доступа к атрибутам абонентов указывается логический номер, т.е. только программирование “связано” с лог. номерами абонентов.
(Данные вводятся по лог. номерам, а хранятся - по портам).
Поэтому при изменении лог. номера абонента (в станции GHX-46 - программа FLASH 36) все свойства порта остаются неизменными, просто физическому порту присваевается новое “имя” (лог. номер). Поэтому при переназначении лог. номера на другой физический порт свойства абонента (номера) НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ вместе с номером!!!

С уважением,
harris

[ #3 ]  19.05.03 17:15   Support PBX  EXPERT  

Ваша не права. На примере 46 вопросом не задавался. Но в LDK-300 один очень “умный” человек развел патч-панель таким образом, что все номера в шахматном порядке оказались. А я все запрограммировал, программа была очень сложная, практически все функции были задействованы, да и эта серия тогда только появилась, и тут обнаруживаю эту ерунду. 100 портов перетыкать заново еще дольше, а клиента не устраивает. Вот пришлось переделать нумерацию. Так вот все программы перенеслись вместе с номерами, все без исключения. У LG физические порты вообще фигурируют только в тестовой утилите, в программировании существуют только номера, что очень удобно. Что не скажешь о Panasonic, там ни то ни сё.

[ #4 ]  19.05.03 18:48   harris  EXPERT  

Уважаемый support!

Не надо людей вводить в заблуждение! Ваш “опыт” с перенумерацией как раз иллюстрирует мой ответ, а не противоречит ему. Прочтите еще раз внимательно мой ответ и постарайтесь его понять.
Действительно, во всех программах в станциях LG (GSX/GHX/GDK/LDK) фигурирует лог. номер абонента, НО!!! все настройки абонента, которые Вы при программировании приписываете лог. номеру, в базе данных системы прикрепляются к номеру ФИЗИЧЕСКОГО ПОРТА, которому присвоен введенный Вами лог. номер. Лог. номер - это, читай, “имя” физ. порта. А “имя” можно назначить любое (любые цифры).
Именно поэтому, при изменении лог. номера абонента, во всех программах, где был указан данный порт, он будет фигурировать уже с новым лог. номером. Но это тот же физический порт. Еще раз повторяю- все настройки абонентов внутри станции, подчеркиваю, внутри станции закреплены за портами!! Именно поэтому Вы просто поменяли нумерацию (PGM105), а все настройки портов остались прежними во всех программах. Вы просто абоненту (порту) присвоели другое “имя”. (Был, например, STA105 - а стал STA 389,  и во всех программах, где ранее был 105, теперь - 389, но порт тот же).
И именно поэтому, если Вы переносите номер абонента на другой порт (т.е. если был порт №02 - лог. номер STA 102,  а Вы потом присваиваете номер 102 на физ. порт №56, то Вам потребуется заново запрограммировать STA102 во всех программах, где это требуется, поскольку STA102 теперь физически другой порт).
Возьмите станции LDK и проверьте.
А структура (основа) ПО во всех вышеперечисленных станциях практически одинакова.
Во какая развернутая дискуссия получилась по пустяковому вопросу!
Может быть мы с Вами путаемся в терминологии??

С искренним уважением,
harris

[ #5 ]  19.05.03 19:35   Support PBX  EXPERT  

Насчет терминологиии. Вот было так. Я предполагал, а “умный” человек располагал, что еа патч-панели все порты будут по порядку, и вообразил, что это так. Создал логическим номерам определенные свойства. И с ужасом обнаружил, что это не те порты, о которых я думал. С изменением номеров, менять свойства им не пришлось, они перекочевали вместе с номерами. Может мы опять друг-друга не поняли. Тем более еще аргумент, о каких физических портах идет речь, если это, например, DECT?

[ #6 ]  19.05.03 21:56   harris  EXPERT  

Уважаемый support!

Вы рассуждаете как дилетант! Или Вы плохо представляете себе структуру и функционирование цифровой тел. системы?
Порт -это не только место физического подключения проводов, но и адрес в системной базе данных (БД), по которому система обращается к конкретному устройству.
При инициализации (назначении слотов) тел. станция LDK под каждый слот распределяет порты (каналы) в своей коммутационной матрице, а также порты (адреса) в системной базе данных в зависимости от того, какая плата установлена в каждый конкретный слот. В том числе определенное кол-во каналов и портов (в БД) отводится под плату DECT (WTIB/WTIU). В программе PGM102 указывается, сколько радиотерминалов планируется зарегистрировать- столько портов под DECT-терминалы станция резервирует в своей базе данных. А вот кол-во каналов, которые станция резервирует для платы WTIB/WTIU отличается от кол-во портов в БД. Для плат проводных абонентов (DTIB, SLIB) кол-во каналов и портов БД совпадает.
Так вот, например:
Физ. № слота:          1 2 5
Тип платы/кол-во портов: DSIB/12 SLIB/12 WTIB
Лог. № слота (PGM 103): 1 2 3
Кол-во DECT-портов (PGM102):- - 16
Номера портов в БД: 0 - 11 12 - 23 24 - 39
Здесь номера физ. портов (адреса в БД) №№24-39 распределены под DECT-терминалы. А вот дальше Вы можете назначать этим портам какие хотите лог. номера абонентов.
И все сказанное мною в предыдущих репликах в равной мере относится и портам DECT-терминалов.
Похоже, я зря затеял эту полемику. Я Вам про Фому, а Вы, извините, опять про Ерему... И чем дальше, тем больше Вы допускаете ляпов.

С искренним удивлением,
harris

[ #7 ]  20.05.03 10:28   Support PBX  EXPERT  

Ну да правильно, а причем здесь это. Я все это к тому, что во всех программах все свойства приваязаны к логическим номерам и с изменением номера свойства переходят на другой порт это так и не иначе. Например, если в 144 программе 1-2 линия звонит на 101 цифровой телефон, и взять 101 номер и отдать DECTовой трубке, а 2 порту дать какой нибудь 184 например. Результатом будет то что трубка будет звонит по 1 и 2 линии, а цифровой тел. перестанет. Когда перед заходом в программу предлагается ввести диапазон номеров, то под этим имеется ввиду логический номер. И давайте не будем ссориться и доказывать, кто из нас дилетант.

[ #8 ]  20.05.03 12:46   harris  EXPERT  

Я не пытаюсь с Вами ссориться. Но Вы опять ничего не поняли! Вы заблуждаетесь и упорствуете в этом!
Не надо консультировать по тем вопросам, в которых Вы откровенно “плаваете”.
Смоделируйте Ваш последний пример на реальной станции LDK и Вы сможете легко убедиться, что все происходит с точностью до наоборот:
DECT-трубка, которой Вы назначили новый лог.  номер -101, звонить НЕ БУДЕТ, а звонки по 1-ой и 2-ой линиям будут по прежнему приходить на системный аппарат, которому Вы в программе PGM105 присвоили новый лог. №184. (Можете проверить это с помощью PGM145). Все установки (распределение вход. вызовов), сделанные Вами в PGM144, останутся прежними.
И еще раз Вам повторяю: свойства как раз НЕ ПЕРЕХОДЯТ на другой порт вслед за лог. номером!! Свойства закреплены за портом, а не за лог. номером!! Хотя при программировании станция требует ввести диапазон лог. номеров, а не диапазон портов. (Только вход в программы привязан к лог. номерам  удобства администрирования). Так построено ПО на всех станциях LG серий LDK/GDK/GHX/GSX.
Чем “сидеть” в Интернете - возьмите станцию и проверьте предложеный Вами же пример с переназначением номера 101.
До тех пор, пока сами это не проверите ситуация будет тупиковой, как в миниатюре М. Жванецкого: тупой доцент и студент грузин Авас. Помните?
Те читатели форума, кто это заинтересовался этой странной полемикой, то же смогут проверить, кто из нас прав.

С крайним изумлением на такой support,
harris

[ #9 ]  20.05.03 13:09   Support PBX  EXPERT  

Как это “плаваете”? Что же я по вашему станцию в руках не держал. Не устраивайте цирк пожалуйста. А насчет того, что я в интернете сижу польза окружающим. Пусть кто-нибудь еще выскажется так это или не так.

[ #10 ]  20.05.03 13:40   harris  EXPERT  

Не надо “кидать понтов”! То, что Вы “держали ее в руках” не означает, что в ней разобрались!
Возьмите станцию и проверьте Ваш пример переназначения лог. номера 101. А потом и поговорим, если Вы будете в состоянии признаться в том, что ошибались.
А если у Вас нет оборудования, чтобы это проверить-пожалуйста, приезжайте ко мне в офис. Проведем эскперимент. Мой е-mail указан в моем доступном только для Вас профиле пользователя. Напишите мне и я сообщу Вам адрес и телефон!
Или же давайте просто закроем этот вопрос: каждый останется при своем. Те, кто будет выполнять переназначение лог. номеров портов, и так разберутся.
Если же Вам на форуме не хватает остроты дебатов, то извините - это уж без меня, т.к. это - пустая трата времени. Хватает реальной работы со станциями, которые Вы , наверное,  от случая к случаю “держите в руках”.

harris

[ #11 ]  20.05.03 13:44   Support PBX  EXPERT  

Разрешить спор может только 3-я сторона. Иначе так и будем бодаться.

[ #12 ]  20.05.03 14:12   explorer  (2/19.05.03)  

Уважаемые Profi, слушал я вас долго и внимательно (как говорил А. И. Райкин в одной из своих миниатюр) и сделал вывод, если  шестому порту вместо номера 106 назначить 345,
то во всех программах номер 106 поменяется на 345.

Спасибо за желание помочь.

[ #13 ]  20.05.03 14:56   harris  EXPERT  

Уважаемый explorer!

Да. Вы абсолютно все правильно поняли. Именно так и будет! Порт остался тот же (№06), Вы просто назначили ему (в программе FLASH 36) другой лог. номер.  А так как внутри системной БД все атрибуты хранятся “привязанными к порту”, то во всех программах, где этот порт фигурировал под старым номером, теперь он будет отображаться с новым лог. номером. И только!
Если Вам потребуется переключить абонента 106 на другой физ. порт , например, на порт № 15, то Вам необходимо присвоить порту №15 лог. номер 106, а затем перепрограммировать STA 106 заново, т.е. фактически перенести настройки с одного порта другой. И кстати надо будет “убить” настройки старого порта №06 (STA345), если они уже не соответствуют желаемому.
Извините за столь длинное пояснение. Кратко не получилось.

Спасибо за понимание! Удачи!
harris

[ #14 ]  21.05.03 11:08   COMik  (201/13.03.03)  

Полностью подтверждаю слова harris.
“В споре рождается истина”

[ #15 ]  21.05.03 11:19   Капитан Немо  EXPERT  

Коллега, support, Вы не правы...Предположу, что ошиблись именно с примером, так как сами заявляли, что свойства сохраняются за портами, а пример привели как раз наоборот (как верно заметил коллега harris)...И насчет пользы сидения в интернете не нужно бодаться и лезть в бутылку, наверняка имелось ввиду только предложение проверить ваше ошибочное заявление на практике...Сорри, не люблю выступать в качестве третьей стороны, но Вы сами попросили...

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"