Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Disa встречает не всех??

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
29.04.03 8:24   J.Rico  (62/23.04.03)  

Доброго времени суток, уважаемые собеседники.

Заметил такую беду. Правильно настроенная DISA встречает все CO голосовым приветствием, в течение которого клиент набирает номер экстеншн и попадает куда ему надо.
Однако сколько бы я лично не звонил из дома на работу - меня DISA голосом не встречает, а сразу отправляет на экстеншн оператора (к которому в принцыпе должна отправить, но сперва встретив голосовым приветствием, если я ничего не наберу). В то же время коллега звонит из дома туда же - его DISA всегда встречает голосом.

Отчего такое может быть?

Заранее благодарен,
С уважением,
С.Потапов
—-
Системный Администратор
icq 11153766

[ #1 ]  29.04.03 9:43   Support PBX  EXPERT  

Потому, что голосовых каналов только 2, если они заняты, остальным сообщения нет. Хотя не исключено, что по каким-то линиям не запрограммирован режим DISA.

[ #2 ]  29.04.03 10:05   J.Rico  (62/23.04.03)  

Да вот это-то мне известно, что всего две линии, но при тестах они были заведомо свободны. Тестирую периодически уже более месяца, и вот у коллеги из дома 100% звонков встречает DISA а меня 100% не встречает.

Это как-то может зависеть от типа городской АТС? У нас разные - коллега на цифровой сидит (может набирать номера тоном), я на аналоговой (тон не работает в принцыпе). Кроме того, длина линии до АТС от меня больше 6 км. А от него 2,5.

[ #3 ]  29.04.03 10:38   Support PBX  EXPERT  

А как это связано с сообщением? А при этом вы одинаковый номер набираете и телефон у вас не многоканальный? Лучше всего проверить это ночью, когда заведомо нет ни одного входящего звонка. От того откуда звонят это точно никак не зависит.

[ #4 ]  29.04.03 11:50   max  (92/01.11.02)  

или вот еще вариант: во время “снятия трубки” ДИЗой со стороны вашей АТС прилетает какая-нибудь хрень (тиап АОНа или просто какой-нибудь шум).  И все это дело попадает в ДТМФ частоты. Ну а ДИЗА распознает это дело и по неправильно набранному номеру перекидывает на оператора. :о)

[ #5 ]  29.04.03 12:57   J.Rico  (62/23.04.03)  

Создано Support PBX
А как это связано с сообщением? А при этом вы одинаковый номер набираете и телефон у вас не многоканальный?

Ну, телефонов несколько, для чистоты экскремента пробуем разные. Телефон есть многоканальный на входе, но его не трогаем специально.

Лучше всего проверить это ночью, когда заведомо нет ни одного входящего звонка. От того откуда звонят это точно никак не зависит.

Ага. То есть моя идиотская мысль о разных городских АТС-ках - полный бред. Это радует! 😊
Но испытания проводились именно по вечерам, когда совершенно точно входящих не было... Кстати, когда внешний звонок с DISA сваливается, она освобождается?


...А вообще может есть другой вариант решения?
В общем, мне надо попадать на один экстеншн. Только не тот, который у оператора (на охране), на который все валится по умолчанию, если DISе не сказали что-то другого. Этот экстеншн - на модем, который вечером включается на RAS. Ну, чтобы из дома можно было в сетку позвонить, интернет опять же... Вот как мне это сделать, но чтобы не задействовать глухую переадресацию CO на этот хитрый экстеншн?

[ #6 ]  29.04.03 13:16   Support PBX  EXPERT  

Если нужно ночью куда-то попадать тогда можно по 1 линии сделать звонок непосредственно на этот номер в 408 программе и уходя из офиса на 101 номере набирать 781, а можно сделать автоматический режим.

[ #7 ]  29.04.03 13:52   J.Rico  (62/23.04.03)  

Стоп-стоп-стоп... Как это? Поподробней если можно 😊
Я не сильный специалист в чтении инструкций к этой самой АТС-ке 😊

[ #8 ]  29.04.03 14:01   Support PBX  EXPERT  

Ну как, так и делаете. В 408 программе для какой-то линии ставится нужный номер и все. А когда уходите из офиса на 101 номере набираете 781, а когда утром приходите 780.

[ #9 ]  29.04.03 14:05   KRiZy  (110/25.11.02)  

Создано J.Rico

Ага. То есть моя идиотская мысль о разных городских АТС-ках - полный бред. Это радует! 😊

к сожелению спешу разочаровать вас.
На личном опыте сам проверил это. Проблемма один в один как у вас. причём эксперементы были более массовые. Была возможность установить disa на две  линии разных городских АТС и при этом проявлялись вот какие глюки (Первая городская АТС - 289,2-ая - 209. Из дома 271 и 274). При установки на линии 289 звонки с 289 и 271 сразу звонок шёл к оператору. При звонках с 209 и 274 на 289 всё нормально - слышно приветствие. Устанавливаем disa на 209 линии. Работают все звонки кроме с 271-ой городской АТС.
Так кто тут говорил про разные городские АТС.

[ #10 ]  29.04.03 14:08   KRiZy  (110/25.11.02)  

и ещё по моему в disa не 2 а 4 канала. по крайней мере у нас на 5 СО отвечает 1 disa. ни разу не было замечено глюков что кому-то диса не ответела. За исключением АТС на которые disa в принципе не отвечает.

[ #11 ]  29.04.03 14:09   J.Rico  (62/23.04.03)  

Создано Support PBX
Ну как, так и делаете. В 408 программе для какой-то линии ставится нужный номер и все. А когда уходите из офиса на 101 номере набираете 781, а когда утром приходите 780.

101-й - это тот, на котором у меня модем? Или системный телефон где? Просто именно 101-го номера у меня нет, у меня все экстеншны либо 200, либо 900…

[ #12 ]  29.04.03 14:14   J.Rico  (62/23.04.03)  

Создано KRiZy
и ещё по моему в disa не 2 а 4 канала. по крайней мере у нас на 5 СО отвечает 1 disa. ни разу не было замечено глюков что кому-то диса не ответела. За исключением АТС на которые disa в принципе не отвечает.

Ну насколько я понял из инструкции - в DISA 2 канала на голосовое приветствие и 2 еще каких-то канала (кажется, пейджинг). У нас целых 11 СО, и все вроде бы работают нормально, даже кстати многоканальный который из города приходит - на нем тоже все нормально - встречает DISA. Когда хотя бы один канал ее свободен, разумеется.

То есть мне не судьба получается из дома эту DISу услышать?........

[ #13 ]  29.04.03 14:50   Support PBX  EXPERT  

Речь идет о сообщениях а не о физических каналах, которых 2 и больше не будет, 2 устройства, которые выдают голос в линию и подключаются в порядке общей очереди.
Насчет номера, 101 это по умолчанию номер оператора, а если у вас такие оригинальные номера, тогда можно начать пробовать с того номера, с которого АТС программируют, но не факт, нужно перебрать все системные телефоны и который ответит не not valid, а night mode, тот и оператор.

[ #14 ]  29.04.03 15:04   J.Rico  (62/23.04.03)  

Ааа, понял. Через ночной режим. Я пробовал - но что-то происходит при ночном режиме... где-то какие-то настройки на ночь кривые, вообще звонок делает круг по нескольким телефонам офиса (даже из разных групп) и умирает на одном из экстеншнов, вообще вроде бы нигде не прописанном... Поэтому я и не пользую ночной режим...

Спасибо за советы! Буду еще ставить экскрименты...

[ #15 ]  29.04.03 15:11   Support PBX  EXPERT  

Ну и пусть происходит по другим линиям, а по выбранной вами будет так как вы задумали.

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"