Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Тарификация

14.03.03 15:46   Voron  (40/14.03.03)  

Работает на нашей GDK-162 тарификатор. По линиям CO тарификация получается приблизительная, т.к. тарификационных импульсов нет, а отсчет по времени с задержкой часто приводит к нераспознаванию состоявшегося/несостоявшегося разговора. Станция стоит в гостинице и ошибка при междугородней связи приводит к скандалам. С огромными затратами можем дотянуть BRI каналы с цифровой ГАТС. Но будет ли ПО GDK-162 в этом случае правильно определять время разговора (а не занятия линии) при выводе отчета SMDR? Сервис AOC, как я понимаю, у нас не работает.

[ #1 ]  14.03.03 21:30   KD-online  EXPERT  

BRI будет в этом случае работать как сотовый телефон, оператор считает звонок бесплатным, а на аппарате счетчик крутится, что изменится, так это моментальное разъединение. Если оператор поддерживает сервис, при котором сообщается внутренний номер, с которого сделан звонок, то распечатки он сможет выдавать свои и тогда все будет соблюдено. Есть еще вариант брать распечатки у оператора, как есть сейчас загонять их в Excel и сравнивать с внутренней тарификацией по признаку набранного номера, несоответствия исключать, внутренний номер подставлять. По моему оптимальный выход.

[ #2 ]  17.03.03 8:40   Voron  (40/14.03.03)  

Специфика гостиницы в том, что стоимость разговора должна быть известна сразу по его окончанию. ПО тарификации стоимость определяет on line, но неточно. Я знаю, что в других гостиницах, подключенных по цифровому потоку, такой проблемы нет, правда станции более крутые стоят. В протоколе обмена по цифре есть вся информация, нужная для точной тарификации. Это ограничение данной модели (GDK-162) ? Решится проблема заменой мини АТС и подключением BRI ?

[ #3 ]  17.03.03 14:40   KD-online  EXPERT  

Это следует спросить у оператора, в какой момент он выдает информацию, что соединение установлено.

[ #4 ]  14.05.03 15:59   al_mt  (8/14.05.03)  

Выставьте для МГ и МН бесплатный лимит (в программе тарификации), пусть считает что если звонок меньше 10-15 секунд, то его не было...

[ #5 ]  14.05.03 18:05   harris  EXPERT  

Интерфейс BRI использует такой же протокол 3-го уровня, как и PRI. При ответе вызываемого абонента (абонент В) от оператора поступает сообщение CONNECT (соединение установлено). С этого момента GDK начинает отсчет продолжительности разговора. Посылка сообщения CONNECT - это свойство сигнализации ISDN, поэтому не стоит терзать оператора лишними вопросами насчет момента установления соединения. 
Хотя наши операторы, как правило, не поддерживают АОС, использование линии BRI позволит точно (по сравнению с аналоговыми СО) тарифицировать  разговоры по командам CONNECT/DISCONNECT.
Но могут быть и небольшие расхождения со счетами от оператора. Это зависит от того, какое оборудование установлено у оператора: например, насколько я знаю, станция Definity имеет минимальный дискрет - 6 сек, а GDK тарифицирует с точностью до 1 сек. Эти расхождения надо будет корректировать уже в биллинговой программе.

С уваженим,
harris

[ #6 ]  16.05.03 10:02   Voron  (40/14.03.03)  

al_mt: задержкой мы игрались, но ошибок много.
harris: большое спасибо за информацию, я знал, что в протоколе есть все необходимое, но не был уверен, что GDK ее правильно использует, хотелось услышать мнение человека реально испытавшего этот режим. Теперь увереннее будем пробивать средства на BRI.

Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"