Форумы  ·  Войти  · 

Тема: серия Gdk

13.03.03 10:21   COMik  (201/13.03.03)  

Небольшой, но принципиальный вопрос по АТС серии GDK.
Имеем сеть таких станций подключенных к одному провайдеру по PRI. Недавно провайдер озадачил следующей проблемой: ему нужно, чтобы я посылал ему тип ВЫЗЫВАЕМОГО (тип А) номера и Numberind plan - ISDN. Выяснилось, что в ПГМ 08 я могу изменить только тип ВЫЗЫВАЮЩЕГО номера (тип В), а соответственно для вызываемого станция всегда посылает тип - UNKNOUN, NP - вроде 1 (по словам провайдера) и изменить это в серии GDK вроде нельзя.
Главный вопрос - так ли это? Сталкивался ли кто с подобной проблемой? Есть ли какая-нибудь возможность решить эту проблему?
Наш провайдер тип номера у себя поменять может, а вот NP - нет, из-за этого по его словам один вышестоящий оператор не пропускает некоторые наши звонки (зона 5хх Москвы).

[ #1 ]  13.03.03 22:16   KD-online  EXPERT  

Ну во-первых должна быть прописана COLP table. Она отвчает за то, как ваш номер определяется. Пропустить или нет такой “конфиденциальный” звонок решать оператору, но это требование ФАПСИ, большинство с ним считаются, хотя и не все. Это программа 37, в ней указывается соотншение внешней линии и номера строки из 09 программы, где записан определяющийся номер. В этой морально устаревшей модели есть такой момнт, что входящий номер обязательно долен соответствовать исходящему. А еще проще, если оператор сделает это у себя, жестко привяжет линии к каналам PRI и превратит тем самым все линии в normal CO.
А во-вторых в 08 программе на 6 кнопке заложен относительный адрес номера. Почитайте внимательно инструкцию и представьте: 4- это значит, что все номера относительно внутренней сети провайдера, т.е. для выхода в город уместна его собственная “9”, 3- обычный номер городской сети, 2- номер федеральной сети, т.е. если вы в москве, вспомните, несколько лет назад в МТС правила набора по москве были: 8-095-_______, вот это и есть тип 2, 1 вам скорее всего не потребуется, это номера типа 8-800-_______.
Следует обратить внимание и на то и на другое.

[ #2 ]  14.03.03 10:16   COMik  (201/13.03.03)  

COLP table прописана, наш провайдер определяет звонки, с ним-то проблем никаких нет. Речь идет не о нашем номере идентификации, а о типе номера. То, что ты обьясняешь насчет ПГМ 08 правильно, известно и работает, но как я писал в своем вопросе эта программа отвечает за ВЫЗЫВАЮЩИЙ номер. Нам же нужна возможность определить тип ВЫЗЫВАЕМОГО номера, а еще важнее тип вызываемого Nombering plan.
А по этому вопросу обращался к специалистам, сказали, сто в серии GDK такой возможности нет, появилась только в LDK.
ТАК ЛИ ЭТО? Может, кто сталкивался и как-то решал такую проблему?

[ #3 ]  14.03.03 21:21   KD-online  EXPERT  

Numbering plan это внутренний план нумерации АТС не имеющий отношения к внешним звонкам, чтобы сказать что-то более серьезное нужна дословная формулировка требований оператора.
Или речь идет о входящих звонках?

[ #4 ]  16.03.03 19:58   Капитан Немо  EXPERT  

Коллега, kd-online! Вы в общем правильно указали на программы и их соответствие...Но понятие Numbering Plan присутствует в Called party number и в Calling party number…
Type of number (octet 3) (Note 1)

Bits 7 6 5
0 0 0 unknown (Note 2)
0 0 1 international number (Note 3)
0 1 0 national number (Note 3)
0 1 1 network specific number (Note 4)
1 0 0 subscriber number (Note 3)
1 1 0 abbreviated number (Note 5)
1 1 1 reserved for extension

Note 1: For the definition of international, national and subscriber number, see CCITT Recommendation I.330.

Note 2: The type of number “unknown” is used when the user or the network has no knowledge of the type of number, e.g. international number, national number, etc. In this case the number digits field is organized according to the network dialling plan; e.g. prefix or escape digits might be present.

Note 3: Prefix or escape digits shall not be included.

Note 4: The type of number “network specific number” is used to indicate administration/service number specific to the serving network, e.g. used to access an operator.

Note 5: The support of this code is network dependent. The number provided in this information element presents a shorthand representation of the complete number in the specified numbering plan as supported by the network.

Numbering plan identification (octet 3)

Numbering plan (applies for type of number = 000, 001, 010 and 100)

Bits 4 3 2 1
0 0 0 0 unknown (Note)
0 0 0 1 ISDN/Telephony numbering plan (CCITT Recommendation E.164/E.163)
0 0 1 1 data numbering plan (CCITT Recommendation X.121)
0 1 0 0 telex numbering plan (CCITT Recommendation F.69)
1 0 0 0 national standard numbering plan
1 0 0 1 private numbering plan
1 1 1 1 reserved for extension
All other values are reserved.

Note: The numbering plan “unknown” is used when the user or the network has no knowledge of the numbering plan. In this case the number digits field is organized according to the network dialling plan; e.g. prefix or escape digits might be present.

Так что все-таки хочет провайдер?...

[ #5 ]  17.03.03 9:45   COMik  (201/13.03.03)  

А хочет провайдер, как я писал Numberind plan - ISDN.

[ #6 ]  19.03.03 23:34   KD-online  EXPERT  

Конкретно такого в GDK и LDK нет. В последнем есть нечто похожее, но всего 3 варианта. Рисковать заменой АТС не стоит. Постарайтесь уговорить оператора, чтобы привел вас к стандартному варианту. В нашей практике подобных требований не было ни разу. А еще любопытно поподробнее, куда вы или кто вам не может звонить? С чего в общем то нужно было начать.

[ #7 ]  21.03.03 9:55   COMik  (201/13.03.03)  

Проблема не решилась, но...
Началась эта проблема после известного пожара в Москве на АТС. После него операторы-провайдеры перераспределили маршрутизацию потоков совместно с МГТС. И вот где-то там наверху (у какого-то основного оператора) и возникла такая бяка с нашими звонками, но только в направлении Подмосковья - как я писал - на номера зоны 5хххххх.
Я вчера разговаривал еще раз по этому поводу с тех. службой ЛЖ и они мне подтвердили, что в серии GDK эта проблема есть (вернее была). Как Вы правильно сказали: добавили возможность в LDK, в последней версии, но, как мне вчера же сказали, она еще не доработана и глючит.
Согласен с Вами, менять АТС я не собираюсь. Мой провайдер сказал, что где-то в течении месяца у МГТС все прийдет в норму и все будет ОК. Буду ждать.
Спасибо всем откликнувшимся.

[ #8 ]  21.03.03 11:09   KD-online  EXPERT  

Насчет того, что глючит LDK, это сказки. Как про кошек, они просто не умеют их готовить. Мы LDK очень любим и за год их существования, глюки обнаружены только у отдельных блоков, которые заменяемы на аналогичные, но чуть чуть другие, но в данный момент все блоки выпускаются работоспособными. А так же сложность программы как таковой, дело в том, что она может практически все и чтобы что-нибудь настроить парой программ не отделаешься, вот многие и не справляются. В том числе с делением PRI на интернет, несколько телефонных линий и еще 2 вида спец. связи. Такая система реально работает и очень хорошо, никто не жалуется.

[ #9 ]  21.03.03 12:21   COMik  (201/13.03.03)  

Уважаемый kd-online. Вы уже в который раз невнимательно читаете мои сообщения.
Во-первых, я не говорил, что глючит LDK. Я говорил, что есть проблемы в последней версии программы.
Во-вторых, эту информацию мне сказали не только в тех. поддержке фирмы поставщика (”Артком” - специализируется только на ЛЖ), но и в тех. поддержке представительства ЛЖ (есть туда выход, не скажу).
В-третьих,
“глюки обнаружены только у отдельных блоков, которые заменяемы на аналогичные, но чуть чуть другие, но в данный момент все блоки выпускаются работоспособными” - это нормальный процесс доработки любой АТС. И эти Ваши слова подтверждают априорный факт возможных глюков.
Еще раз всем спасибо.

Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"