Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Сигнал "не берут трубку" при поступлении звонка с внешней линии на занятый номер

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
27.01.03 17:48   dva  (25/05.01.03)  

Задавал уже вопрос, но к сожалению не смог вовремя отследить ответы
(http://www.electroseti.ru/conf/showthread.php?threadid=500)

Трабла. Атс кх-та616ру. Длинные гудки при входящем звонке(с городской линии) на занятый добавочный номер.
То есть когда человек набирает номер(клиент), то АТС адресует его на добавочный номер. Если при этом этот добавочный номер занят, то клиент слышит длинные гудки.
Причем надо чтобы именно только на этот номер шла переадресация(408 функция имеется ввиду) звонка.

408:CO2 -> 102:Enable, 101,103-116 :disable
411:CO2 -> 102 Immdt

Возможно ли лишить эту проблему? А то клиенты жалуются - почему у вас целый день не берут трубку?
ЗЫ Только не надо предлагать переключать на другой добавочный номер, поскольку на другом добавочном номере этот звонок совсем не нужен, свободных же добавочных номеров нет. Также не желателен вариант с disa.
Заранее спасибо.

[ #1 ]  27.01.03 19:15   KD-online  EXPERT  

Как вы уже заметили там было отвечено, что наберите на телефоне секретаря 7311#7321# и заставьте ее ставить на удержание текущий звонок, подходить к новому звонку и т.д. Или так или через DISA без голоса через 3 сек. тишины занято. Третьего уже не дано, т.к. это противоречит логике.

[ #2 ]  28.01.03 18:26   dva  (25/05.01.03)  

To kd-online: что значит 7311#7321#?(731#(730#) - знаю - запрет перехвата адресованного звонка - абоненсткое программирование).
Вопрос стоит теперь по другому. С прошлым вопросом - с секретарем разобрались - у нее системник - она вызов видит.
Объясню подробнее:
Есть отдел - занимается консультированием клиентов. Есть внешняя линия - звонок идет сразу на добавочный номер - телефон этого отдела. Больше он никуда не пойдет, - в случае если добавочный номер занят, и не должен, так как только этот отдел должен получать эти звонки.
Но если добавочный номер занят, то вместо того(и я считаю это было бы правильно!- вернее логично) услышать гудки - “занято”(как при звонке на обычную телефонную занятую линию без мини-атс), звонящий слышит длинные гудки. То есть не берут трубку, хотя в данный момент линия занята(внешняя! и добавочный номер ессно тоже).
То есть набирая номер ххх-ххх(внешний, причем этим номером никто не пользуется - он работает только на вход - и адресуется на номер этого отдела) мы слышим длинные гудки а не короткие. Может я тормоз?
Объясните плиз.

[ #3 ]  28.01.03 19:13   KD-online  EXPERT  

Если я правильно понял, то телефон, который принимает эти звонки не системный, если вы настаиваете, чтобы было занято, тогда только через DISA. А есть вариант, что можно принять текущий звонок, если услышать гудочки в момент разговора, вышеописанный режим ожидания вызова это и позволяет, можно нажать flash, перевести текущий звонок, положить трубку, телефон зазвонит, взять следующий звонок, и т.д. Одно из двух. Если это непонятно, тогда не знаю как тогда.

[ #4 ]  29.01.03 8:40   dva  (25/05.01.03)  

Хм. Видимо я не был понят.
Еще раз - есть отдел который занимается консультированием - следовательно даже нет смысла включать режим ожидания вызова, поскольку консультация длится в среднем 10-15 минут.
Нет смысла говорить одному клиенту - “минуточку” - и консультировать следующего, или предлагать ему перезвонить или подождать. Надо всего лишь, чтобы ОН УСЛЫШАЛ сигнал ЗАНЯТО.

Вот и вопрос: Нельзя ли, чтобы звонящий по внешней линии, попадая на добавочный номер(408:CO2 -> 102:Enable, 101,103-116 :disable 411:CO2 -> 102 Immdt), который в данный момент занят - услышал сигнал занято - это ведь логично(может я чего-то сильно непонимаю?). Если нельзя, то почему - кто-нибудь может мне объяснить? Ведь если я звоню на номер,  подключенный к городской атс(ну домой себе к примеру) который занят, то я слышу сигнал busy. Так почему же это не так в случае с мини-атс. Или тут логика не действует?
Условия: Диса отметается. Свободных добавочных номеров нет. Пересылать звонок никуда никому не надо.
Заранее спасибо.

To kd-online: что значит 7311#7321#? Насколько я помню при абонентском программировании применяется 3 значный номер(по крайней мере на панасониках), а если это 731 и имело место опечатка, то это вообще-то запрет перехвата удержанного звонка.

[ #5 ]  29.01.03 9:41   max  (92/01.11.02)  

to dva: ну блин ты даешь. эт тебе получается надо, чтобы при любом звонке абонента (исходящем, входящем, внутреннем) миниАТСка замыкала шлейф по всем СО, которые направлены на него, типа он занят. ну или при поступлении звонка кратковременно занимала и тут же отбивала линию.

тада тебе потоком подключаться надо. только это совсем другая история :о)

[ #6 ]  29.01.03 10:04   dva  (25/05.01.03)  

To max: не специалист я. Сисадмин:(
То есть получается нельзя так? Хотя как раз было бы логично - если переадресация идет только на один добавочный номер и он занят, то услышать сигнал занято, а не длинные гудки.

Кстати не подскажите кстати ссылку на инструкцию по программированию абонентскому? Есть краткая, но там очень мало, я подозреваю что должно быть больше.

Да и еще вопрос - возможно ли имея 16 добавочных номеров(kx-ta616) подключить еще несколько? Я имею ввиду не плату расширения(я знаю что на этой модели -только 16 добавочных), я просто слышал что-то про цифровые аппараты(опять же не имею ввиду системники).
Буду благодарен за развернутый ответ или хорошую ссылку.

[ #7 ]  29.01.03 10:37   max  (92/01.11.02)  

to dva:  да в том и проблема такого подключения - с абонентских линий много не получишь. только через изврат. в больших АТСках (definity) где-то встречал - такое делается, т. е. АТС при входящем звонке по СО снимает трубку и отбивается. на панасе этого не получишь.
а насчет расширения емкости - это ты слышал про kx-td (цифровая атс). в них есть такое - в один порт можно подключить одновременно цифровой аппарат и аналоговый. в kx-ta такого тоже нет. :о)

[ #8 ]  29.01.03 10:39   max  (92/01.11.02)  

to dva: а инструкций по юзверьскому программированию в инете полно. если искать в лом, оставляй мыло - скину.

[ #9 ]  29.01.03 10:56   dva  (25/05.01.03)  

To max: инструкций у меня полно. Запакованных размер только по kx-ta616 - 13 Мб. Другое дело по абоненсткому мало.
Хотя вот только что нашел более менее - http://www.alkotel.ru/sys/panasonic/kxta308.html
Если есть -  меня интересует общие вопросы по мини-атс: основы, принципы, виды и т.п. Желательно русским языком.
А в инете полно всего как грязи- только отсеивать сложно.
Тем более мини-атс меня интересует как только маленькая часть моей работы, а искать в инете - это надо обладать временем которого увы - мало.
Мыло dva#1c.udm.ru(собаку поставишь:) - ок)
ЗЫ Раньше “обслуживал” как раз kx-td 1232(вроде так).

А насчет сигнала занято - жаль...

[ #10 ]  29.01.03 11:03   KD-online  EXPERT  

А звонки принимаются только с СО2? Если так, то тогда нужно разрешить на выход только СО2, таким образом ситуация, когда СО2 свободна, а внутр. номер занят исключена, а так только через DISA, при этом расходов это не вызовет, голосовой блок не обязателен.

[ #11 ]  29.01.03 12:23   dva  (25/05.01.03)  

А звонки принимаются только с СО2? Если так, то тогда нужно разрешить на выход только СО2, таким образом ситуация, когда СО2 свободна, а внутр. номер занят исключена, а так только через DISA, при этом расходов это не вызовет, голосовой блок не обязателен.
To kd-online:
408:CO2 -> 102:Enable, 101,103-116 :disable 411:CO2 -> 102 Immdt
Звонки с CO2 идут только на 102 добавочный. На выход эта линия(со2) запрещена. Я имею ввиду, что только нам могут по ней позвонить, а мы - нет - ни по 82, ни по 9 - низзя.
Не совсем понял - “таким образом ситуация, когда СО2 свободна, а внутр. номер занят исключена”.
С 102 можно звонить куда угодно - на внутренние, и на внешние со4-со6. У нас со1-со4 - на вход работают. со4-со6 - на выход. То есть со4 и на вход и на выход.

Кстати можно ли сделать и как чтобы при автоматическом захвате линии захват происходил следующим образом - не в таком порядке - 4-5-6, а наоборот? Перетыкать джеки не хочется - перепрограммировать надо будет.
122 - мне кажется немножко не то - там автоматическое чередование доступа.

[ #12 ]  29.01.03 12:34   KD-online  EXPERT  

Джеки перетыкать придется. А при каких обстоятельствах получается так, что 102 занят, а СО2 свободна?
Расширяется KX-TA616 до 24 блоком KX-TA30874, стоимость всего 180 у.е., 2 цифровых аппарата ее перекроют.

[ #13 ]  29.01.03 18:28   dva  (25/05.01.03)  

kd > А при каких обстоятельствах получается так, что 102 занят, а СО2 свободна?
Вот в том то и дело, что она не свободна. Звонят по номеру(один номер - СО2), но эта линия занята, так как по этой линии разговаривают(как раз с добавочным 102), а клиент слышит длинные гудки - это что получается - глюк городской АТС?
Причем все линии у нас так. И с СО1 и с СО3 и с СО4. Только звонки с СО1, СО3-СО4 идут на 101(только на него) и поэтому я и спрашивал, как можно сделать, чтобы клиент слышал сигнал занято. Секретарь разговаривает с СО1 допустим, а звонящий с СО3 слышит длинные гудки в это время, хотя как мне кажется с точки зрения не специалиста должен слышать короткие гудки, так как мини-атс пытается его перенаправить на 101, который в данный момент занят.
Вобщем я уже совсем запутался.

[ #14 ]  29.01.03 18:40   KD-online  EXPERT  

А вы точно уверены, что говорят именно по СО2, если это так, то скорее всего телефон у вас многоканальный, вопрос к оператору связи, а если это не так, то значит или в этот момент 102 номер занят исходящим звонком по совершенно другой линии или же переведенным звонком со 101 опять же по совершенно другой линии. Все это очень важно, т.к. иначе разобраться сложно. Причина путаницы как выяснилось в неясности. Вы не в Москве случайно находитесь, а то чтобы все это разобрать стоит всего 20 у.е., причем весьма оперативно.

[ #15 ]  29.01.03 19:56   dva  (25/05.01.03)  

Да уверен. Насчет многоканалки: насколько я понимаю - это один номер - и несколько линий - то есть серия.
Но на 102 практически не переключают. Бывает так - звонят нам по другому номеру - и спрашивают - почему по номеру ххх-ххх не берут трубку. А в это время линия ххх-ххх занята, так как по ней уже продолжительное время разговаривают - отвечают на входящий звонок.
Нет многоканалки нет, но я завтра уточню на всякий случай. Даже если бы была, то был бы вариант, когда звонящий в отдел консультаций попадал на секретаря, а таких не было случаев. Тогда исходя из нашего предположения о многоканалке получаем что есть еще варианты - когда одна(в случае серии из двух номеров) линия - со5(или со6), которые у нас работают только на выход в город. Вот тогда да - вероятно они получат сигнал не берут трубку.
Мдя. Насчет многоканалки уточнюсь завтра.
Не я в Ижевске.

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"