Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Какономика

11.07.13 23:45   Иг-ор  (184/15.08.12)  

(Набрел на обалденный журнал Эсквайр. Столько высококачественного текста\информации в одном месте еще не встречал, - рекомендуyou всем!)

Почему люди стремятся производить и получать продукты низкого качества. Перевод Константина Дьяконова. Иллюстратор Игорь Лобанов.

Стандартная теория игр учит нас: чем бы ни обменивались люди (идеями, услугами или товарами), каждый хочет получить от других работу высокого качества. Давайте стилизуем ситуацию таким образом, что товары могут быть обменены лишь на двух уровнях качества: высоком и низком. Какономика (от греч. «κακός» — «дурной» и «οικονομία» — «экономика») описывает случаи, когда люди не просто предпочитают получать товар высокого качества, а в ответ предоставлять низкокачественный (стандартная отплата «паразита»), а когда они, по сути, предпочитают обмен товарами низкого качества. Как такое возможно? И как нечто подобное может быть рациональным? Даже если мы ленивы и предпочитаем выдать низкокачественный продукт (например, пишем текст в посредственный журнал, зная, что от нас не будут требовать чрезмерных усилий), по идее, мы стремимся к принципу «сделать меньше, получить больше», то есть предоставить низкое качество, а в ответ получить высокое.
(полный текст: http://esquire.ru/ideas/gloria-origgi)

[ #1 ]  12.07.13 7:26   Ired  EXPERT  

Иг-ор, еще лет 5 назад, если не больше, читал я про “теорию экономики говна” - погуглите )))) Ничто не ново под луной 😊
Почитайте.

[ #2 ]  15.07.13 4:43   Иг-ор  (184/15.08.12)  
Ired - 12.07.13 7:26

Иг-ор, еще лет 5 назад, если не больше, читал я про “теорию экономики говна” - погуглите )))) Ничто не ново под луной 😊
Почитайте.

Шыкарно! Особенно, оптимистичная техника безопасности по работе. Сенкс! (Вы сделали мой день!)

Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"