Форумы  ·  Войти  · 

Тема: А как в регионах обстоят дела?

Страница 1 из 6, все  1 2 3 >  
15.02.12 2:24   Denis1310  EXPERT  

Последнее время, все чаще посещают мысли о возвращении в родной город. Только с работой (на дядю) будет напряг. Так как работу хрен найдешь. Москва со своим “ритмом жизни” начинает немного надоедать (за 5 лет) . Сфера Мини АТС в городе практически не развита. Купить АТС можно под заказ (через неделю привезут).  Про рынок Б/У Мини АТС вообще не говорю. Если нужны радиодетали хрен купишь, опять заказывать надо. Есть мысли перевести своё ООО и попробывать по работать по этому направлению.

Меня интересует, а как дела обстоят в регионах?

[ #1 ]  15.02.12 4:32   SergT  EXPERT  

Хреновастенько в регионах, на одной телефонии не выжить. Мы например с начала года установили только одну TEM-824, и по мелочи перепрограммировали ещё пару - тройку станций. Со снабжением то - нормально, ибо Новосибирск под боком, а вот с заказами - хреновасто, ибо - моногород.

[ #2 ]  15.02.12 6:04   Арт  EXPERT  

Я сделал ставку на монтажные работы, потому что на одних АТС далеко не уедешь. Ежемесячное техобслуживание АТС действительно удобная статья прибыли. Но для этого надо набирать клиентов не один год.

[ #3 ]  15.02.12 8:05   НачШтаба  EXPERT  

Денис, ищи “волосатые руки” в высокорасположенных бюджетных конторах. Это может быть какое угодно, но “Управление”. Ибо внедрять “местную связь с возможностью выхода на ТфОП” можно в школах, больницах, поликлиниках, в полиции, банках, районных управах, стадионах (тут, правда, стоимость самой кабельной сети наверняка будет превышать стоимость оборудования), на производмтвах (см. про стадионы).

[ #4 ]  02.03.12 11:22   Denis1310  EXPERT  

Интересно, а цены как? Если по Москве в среднем 3-3,5 тыс. за программирование Мини АТС Panasonic TES/TEM, то какая цена в регионах.

[ #5 ]  02.03.12 12:15   НачШтаба  EXPERT  

Denis1310, ты будешь смеяться, но в регионах цены на такие услуги могут быть не просто выше, чем в Москве, а выше чуть ли не в два раза. По крайней мере многое зависит от самого региона, от используемого оборудования и от “пробивания лбом”. Так, например, я встречал на некотором удалении от Москвы в одном не очень большом посёлке (220 км, ехал туда сам 3 часа) стоящую TD500 (тогда 600-е TDA-шки только начали появляться), от которой были прокинута туева куча абонеев и в магазин (при местном маленьком мясокомбинатике), и в другой магазин, и просто по домам посёлка, в квартиры.. Штук 200, наверное, а может быть и даже 250. Точно знаю, что две трети - это “не в пользу” мямокомбината и птицефабрики. Остальное - по цехам и по 25-30 в Управления этой самой “птички” и “мясников”. В 500-ку было воткнуто 4 линии с московским номером (IP тогда уже существовало) и штук 6 ещё каких-то “местных” (из “роёна”). Было всё довольно давно (лет 5 назад). Так вот тамошние управленцы очень сильно жаловались на то, что некому рулить АТС-ом. Линиями у них занимался тамошний электрик, делал ВСЁ, в том числе и в жилых домах, и на квартирах (его спасало только то, что был закодированный 😊 .. но всё равно даже бабульки, если не 100 рублей, так то картошечки домашней, то сметанки..). Уже тогда этот электрик кроме “на чай-ных” имел официальных 15, а если бы мог ещё и рулить, то добавили бы. При этом мясо - по заводским ценам (свежачок, с забоя), яйко-курка-матко тоже... Но так не везде. Всё зависит от того, как в местности делами распоряжается тамошний Хозяин. Если чел приличный, а не из тех, кому бы просто урвать, ни хера не делая, то и работа будет, и прибыль. Бл..ин, не помню название населённого пункта, но хорошо помню, что на воротах висела доска “Принимаем на работу” и там строк на 20..

[ #6 ]  02.03.12 12:19   НачШтаба  EXPERT  

Хочу мелочь добавить. В Новом Уренгое за программирование TDA30 и привязывание её по IP к московской такой же кто-то там из местных просил 40-45 тыр.. В Москве я сделал обе дешевле раз в десять. Потом уже готовую отправили в Н-Ур.

[ #7 ]  02.03.12 13:01   Окс  EXPERT  

По всякому в регионах. Где за установку платы в ТА308 с раскидыванием 8 номеров  5000 получишь за 8 часов пашки, а где за час проброски UTP столько же. И нет стабильности. То контора просерет тендер (нетуть эл.подписи), то организатор тендера оказывается без денег (пока наши дедики печать организовывают). Годами министерства раскручиваем на ТДАшки, так нет зоопарки по отделам наплодили. Только 10 лет как от UD-20 и Псковов-25 отказались. Юноши из айтишников слышали про айпи телефонию. Сказать им что это уже не актуально?
Тоска.

[ #8 ]  02.03.12 13:19   Denis1310  EXPERT  

НачШтаба, 15 тыс. +картошечка+ сметанка+, это было пять лет назад. А у нас в настоящее время, “инженер” который работает у одного из ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРА, который ходит по квартирам и подключает/отключает интернет получает 12-15 тыс. (притом, что он не тянет UTP до квартиры. Это делает другая бригада, которая ещё меньше получает).

Хоть у нас в городе и есть промышленные предприятия, но не все они имеют свои АТС (только на крупных). И и то все заводы уже практически развалились, а административные корпуса переделали под торговые ряды. Мини АТС можно только в малых учреждениях внедрять. При том, что кроме МГТС (которая по меди работает) других вариантов получить связь нету (имею в виду IP телефонию с местным городским номером).

[ #9 ]  02.03.12 13:27   Denis1310  EXPERT  

Да и в Москве, с начала этого года затишье с клиентами (по крайней мере у меня).

[ #10 ]  02.03.12 15:02   Мика  EXPERT  

В Киеве таже хрень!
Если бы не сервис, видеонаблюдение, СКС, ремонт буков——тоскливо было бы!

[ #11 ]  02.03.12 15:51   PashaL  EXPERT  

ну не  знаю, если бы я давал бы еще и объявления, то дома бы не жил....
правда в основном мелочевка у старых клиентов - перепрограммирование, добавление, модернизация,
с нуля что то делать вылазит мах раз в месяц-полтора, но и сумма за работу сразу около 800 - 1000 уе на руки, а если еще и оборудование б\у свое солью то еще лучше получается, даже на депозит часть уходит
войперы местные еще подкидывают своих клиентов для настройки дозвона на них
иногда даже не успеваю мелочь подбирать, недавно Maxtel-у отдался клиент один
у Коли ALMATY, вроде тоже не все так плохо
кстати я щас уже без официальной ЗП на официальном месте (последний год была менее менее 350уе), кормлюсь на вольных хлебах только телефонией, правда не только на Panasonic-ках, но и на LG, Samsung-ах
иногда практикую натуральный обмен - забираю за работу связным оборудованием или комплектующими
совсем недавно обменял купленный мною роутер DLINK DIR100 на неюзаный переданный зачем то с головного офиса VoIP шлюз DLINK DVG2004S + получил за переключение интернета на нового провайдера и перебивку на OS7200 IP адреса на MGI и MCP 100уе
еще 15 000 руб обещал головной офис в Новосибе за причесывание внутренней корпоративной нумерации на АТСках OS7200\OS12 в Новосибе, Владике, Москве и Алматы
Москва и Алматы уже трепятся, Владик пока не пингуется даже, а в Новосибе какая то трабла приключилась с анальными внешними линиями

правда с недавним моим постом (и ниже), думаю как там все будет....

[ Изменено: 02.03.12 16:51 PashaL ]
[ #12 ]  02.03.12 16:00   Мика  EXPERT  

Поднасытился клиентский сектор (мало кто хочет модернизироваться, остальные уже наелись).

[ #13 ]  02.03.12 16:20   Denis1310  EXPERT  

Может ещё не все после нового года в “колею” вошли? Или ждут когда выборы пройдут?  😊

[ #14 ]  02.03.12 23:09   НачШтаба  EXPERT  

Есть мнение, что в своё время пораспиханные по тырнету консоли и остальной софт позволили малограмотному быдлу довести трудолюбивые и подготовленные коллективы до... до ручки, до разорения, до полной жопы.. Вспомните, ведь мы же с вами сами такие же мудаки, нанимаем гасторбайтеров для ремонта квартиры лишь потому, что им, вроде бы, денег много не надо, и чем потом впоследствии “восхищаемся”.

[ #15 ]  03.03.12 0:52   PashaL  EXPERT  

на недавнем последнем объекте доделывал сеть прокинутую разносортным UTP чимкентским узбеком-электриком
когда узнал что порекомендованные ребята не получили одобрения своего коммерческого предложения, решил посетить объект еще раз
и хорошо что вовремя успел, иначе в каждый кабинет 2-х этажного осбняка с обитаемым цоколем было бы прокинуто по одной UTP под телефонию и интернет, остальные розетки в кабинетах (от 2 до 6 розетов в каждом кабинете) были бы раскиданы шлейфом
в итоге за расшивку на патч панели 51 UTP под компы и 19 UTP под телефонию (их оставили шлейфом на 2-4 розетки) на кроновские плинты, установку розеток, навеску 9U шкафчика и укладку кабелей в кабелегон (3 метра)  получил 1 000уе

[ Изменено: 03.03.12 1:04 PashaL ]
Страница 1 из 6, все  1 2 3 >  
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"