Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Ошибка EA04301-не удаётся открыть LAN-порт

Страница 3 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
[ #31 ]  09.01.17 12:47   spider_alex  EXPERT  
Runner - 09.01.17 6:20

Мои 5 копеек в общую копилку. Та же проблема, TDE600. Консоль не подключается. Перетыкал патч-корд в другой порт свитча. Перезагрузка компа и свитча не помогла. Все адреса статические, DHCP нет, станция с компа пингуется. Только вот порт 35300 не попробовал открыть, скорее всего не открылся бы. После перезагрузки станции проблема ушла, пока полёт нормальный. Накануне были отключения питания, возможно проблема возникла из-за этого, посмотрим.

В следующий раз для разнообразия перезагрузи коммутатыр.

[ #32 ]  09.01.17 13:25   Cyril  EXPERT  

У меня такая проблема часто появлялась после того, как прописал в консоли шлюз по умолчанию. Как только его убрал, проблема исчезла.

[ #33 ]  09.01.17 22:53   spider_alex  EXPERT  
Cyril - 09.01.17 13:25

У меня такая проблема часто появлялась после того, как прописал в конс5оли шлюз по умолчанию. Как только его убрал, проблема исчезла.

Надо разбираться с проблемой, а не шаманством заниматься. Ясно же, что АТС из интернета ломали. Шлюз убрал - просто ответный трафик от АТС запретил. Безопасностью на роутере заняться религия не позволяет? Это же дыра не только для ломки телефонии...

[ #34 ]  10.01.17 6:02   Cyril  EXPERT  

spider_alex, роутер за NATом. Доступ снаружи не возможен.

[ #35 ]  10.01.17 6:10   Mich5843  EXPERT  

Уже много раз говорили, что широкое вещание некоторых компов параллизует мАТС, поэтому ее желательно выделять в отдельный вилан, или разрешать доступ к ней только с определенных IP адресов или подсети.

[ #36 ]  10.01.17 6:58   Runner  (34/29.12.10)  
spider_alex - 09.01.17 12:47

В следующий раз для разнообразия перезагрузи коммутатыр.

Так я его 1 раз перезагрузил. Не помогло.

У меня такая проблема часто появлялась после того, как прописал в консоли шлюз по умолчанию. Как только его убрал, проблема исчезла.

Cyril, имеется ввиду убрали шлюз в свойствах платы IPCEMPR?

Уже много раз говорили, что широкое вещание некоторых компов параллизует мАТС, поэтому ее желательно выделять в отдельный вилан, или разрешать доступ к ней только с определенных IP адресов или подсети.

Mich5843, согласен, броад/мультикаст в любом случае будет негативно влиять, могут быть глюки. У меня скорее всего не в этом проблема, т.к. конфиг сети не менялся года 2 и по факту в этой микросетке всего 1 комп только для управления АТС, сама АТС, свитч и фаервол. Но спасибо за инфу, если проблема не уйдёт в любом случае буду снифить трафик.

[ #37 ]  10.01.17 7:00   Cyril  EXPERT  

Runner, да.

[ #38 ]  10.01.17 7:36   pashashtepa  (266/02.03.11)  

Свои три копеейки, безы баловались обычный сканер портов выводил из строя управления атс терялось - выход был отдельный влан и чтобы со своей игрушкой  они туда ни ногой, и второй вариант частично регистрация была не верной входные параметры как сип абонента а на другой стороне как сип транк тюхает тюхает полчаса работает потом усё и управление и ип разваливается.

[ #39 ]  10.01.17 8:19   spider_alex  EXPERT  
Cyril - 10.01.17 6:02

spider_alex, роутер за NATом. Доступ снаружи не возможен.

Ну вот смотри - русский язык ты используешь с ошибками. С настройкой NAT и роутера та же беда. И NAT обычно не перед роутером, а внутри него. У тебя реально роутер за NAT? Многие роутеры имеют настройки по умолчанию, которые кидают на АТС входящие запросы с SIP-регистрацией. Многие админы так настраивают роутеры, что потом сами не знают - что и как работает. В декабре четыре раза я сталкивался с такими роутерами и админами. АТС страдала во всех четыпёх случаях - проходили левые SIP-звонки.

[ Изменено: 10.01.17 8:22 spider_alex ]
[ #40 ]  10.01.17 11:40   kfa  (25/13.10.08)  

у меня проблема возможно была связана со свичами или сетевыми платами (недоказано, но факт в том, что пока админы не начали своих фокусов всё работало в нормальном режиме). Проходила модернизация-замена парка компов и сетевого оборудования. Начала подвисать АТС-ка. Решил проблему просто подключил АТС напрямую в роутер с отдельным вланом... с отдельной сеткой... отдельным шнурком... 😊 Два года полёт нормальный.

[ #41 ]  10.01.17 12:26   Cyril  EXPERT  

spider_alex, У нас нет SIP телефонии. Вообще. Даже платы такой нет в АТС. Так что ломать нечего.

[ #42 ]  10.01.17 23:49   spider_alex  EXPERT  
Cyril - 10.01.17 12:26

spider_alex, У нас нет SIP телефонии. Вообще. Даже платы такой нет в АТС. Так что ломать нечего.

Посылай плотненькую серию IP-пакетов на порт 5060 АТС, оцени последствия. Потом поговорим о том, есть ли что ломать, или нет.

[ #43 ]  11.01.17 5:07   НачШтаба  EXPERT  

Лёш, если порта нет (не установлена V-SIPEXT), то на 5060 можно сыпать сколь угодно много. TDE игнорирует все эти пакеты (как-бы не видит). Но стоит порту появиться (не обязательно 5060, его можно назначить и под другой цифрой, главное - что мусор тогда должен сыпаться туда), она начинает “думать” (в смысле пытаться обработать пришедшее), и если говна докуа, то процессору просто не хватает ресурсов, TDE-ха как-бы “подвисает” (пропадают зуммера, нет набора и всё такое... хотя при этом АТС реагирует на консоль).

[ #44 ]  11.01.17 13:29   spider_alex  EXPERT  
НачШтаба - 11.01.17 5:07

Лёш, если порта нет (не установлена V-SIPEXT), то на 5060 можно сыпать сколь угодно много. TDE игнорирует все эти пакеты (как-бы не видит). Но стоит порту появиться (не обязательно 5060, его можно назначить и под другой цифрой, главное - что мусор тогда должен сыпаться туда), она начинает “думать” (в смысле пытаться обработать пришедшее), и если говна докуа, то процессору просто не хватает ресурсов, TDE-ха как-бы “подвисает” (пропадают зуммера, нет набора и всё такое... хотя при этом АТС реагирует на консоль).

Ну у меня маленько другие данные - АТС валится просто от большого числа любых пакетов. Бродкасты её прям ваще валят, например.

[ #45 ]  11.01.17 13:51   pashashtepa  (266/02.03.11)  

АГа-ага обновили компы с 1гб карточками и сетевые коммутаторы, вместо 100мб везде стало  чуточку больше Шшштормить. И АТС захлёбывается.

Страница 3 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"