Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Предупреждён - значит вооружён

Страница 2 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
[ #16 ]  01.02.21 6:15   Mich5843  EXPERT  

Почему не было “обрушений”?
петя приходил - легло почти все... но оно восстановилось за считанные мгновенья... виртуалки вообще не зацепило.
много другой гадости по инету летает - процессоры не выдерживают ее фильтровать, скорость инета падает даже не в разы в в десятки... старое железо уже не тянет.

Вчера коллега звонил - у них мАТС лягла, а по скайпу пообщались даже с видео.

[ #17 ]  01.02.21 17:53   НачШтаба  EXPERT  

петя ходит?... а он разве не ползает?...
а куда хоть приходил? к кому? его ждали? его звали? он лучше татарина?...

[ #18 ]  03.02.21 8:48   kre  EXPERT  

Мы Миша с тобой помню год назад это обмусоливали. Когда мобильщики просили 30грн за пакет они уничтожили транковую связь и почти похоронили дект. Но теперь когда цена поднялась раза в 4-5,а может и выше. Те проверенные временем становятся актуальными(так дешевле). Плюс куча скандалов по записи разговоров и не возможности шифрации. Года два-полтора мне бы рассказали про кучу айпи решений вайбер, воцап, телега. Но сейчас уже понятно что они уже легли под спецуру. Взлом фрикинг. Требования дорогого специалиста.
Плюс те фирмы кто пошел на поводу про виртуальную атс от оператора, обнаружил что платить нужно четко и постоянно, нельзя забыть про платеж или отложить на потом. Связь рубиться роботом автоматом. И куча отданного бабла потом не вернуть перепродав старье.

Да войп это хорошо, виртуалки это отлично. особенно если ты находишся в столице или областном центре и у тебя команда специалистов. НО, вот это но многие познают потом. Мои знакомые отказались от панаса в сторону битрикса(как раз клиника). Пару раз провайдер(с запасным) лег и все лежало, взяли сервер физический чтоб стоял тут. понятно обошлось дороже чем атс, да еще оказалось что в физическом серваке есть ограничения по сравнению с виртуальной.
Другие коллеги ушли в облака в Англию. но все облака живут на физической составляющей серверов, которые имеют свой свойства лагать, глючить и гореть. И чтоб сходил физический пацан там стоит солидно в час, да еще он делает ограниченные телодвижения(это не как тут админ жнец и швец и на дуде игрец). Часть перебралась обратно в Украину, но тут свои реалии накладываются на дешевизну и рядом.
И вот подходим к осмыслению большим корпорациям с мега доходам это и возможно и удобно и необходимо(им и выгодно по расходам). Иначе как тут https://habr.com/ru/post/536750/ 1000 микротиков куча айпи атс астерискободобных и парадная на распашку.
А мелким фирмам офисам заводам, такой подход очень накладен.
Как мне недавно звонили есть ХОРОШИЙ спец по *.
Я спрашиваю что каждый приходящий говорит попередники бараны нкжно все снести по новой. потом пропадает и приходит новый и история повторяется? и как обычно паролей нет и никто ничего не знает.
мне да. как ты догадался?
Ну так это * и ваше желание экономить.

[ #19 ]  03.02.21 9:18   Mich5843  EXPERT  

Лех, финансовая сторона вопроса - не обсуждается. Тут все просто: или платят или идут лесом.

Мне проводная связь уже технически не интересна. Технически - проводная связь у меня уже отмирает, даже ДЕКТ отмирает... мне физически уже не выгодно и не удобно пользоваться ДЕКТом и проводной связью.

Естественно она будет продолжать работать и вымирать по инерции.
Видимо Панасоник просчитал реалии и перспективы - на голом месте такие заявления не делаются.

P.S: я не веду речь о * - это тоже не тот уровень.

[ #20 ]  03.02.21 9:37   Mich5843  EXPERT  
kre - 03.02.21 8:48

Мы Миша с тобой помню год назад это обмусоливали. Когда мобильщики просили 30грн за пакет они уничтожили транковую связь и почти похоронили дект.

Этого и следовало ожидать - также было прогнозируемо.
Только проводная связь себя сама и похоронила. Медные кабели они больше не восстанавливают, а принудительно переводят на оптику... при этом не всем это выгодно, поэтому уходят просто в сторону мобильной связи, а мАТС, в лучшем случае, используют чисто для внутренней или вообще вырубают.

Ну и второе - зачем мне использовать проводную связь, у которой абонплата соизмерима с мобильной? а технически все сильно ограничено.

[ #21 ]  03.02.21 10:19   kre  EXPERT  

у нас по больницам стоял интертелеком 30грн городской номер(беспроводная коробочка). в этом году подняли абонплату как у мобильщиков. волной пошел отказ от них и возврат проводной внутренней связи.

Отказ от меди почему произошел? потому что режут и воруют. А почему воруют, потому как есть места приемки. В Одессе Когда Жуков пришел(я в прокуратуре видел эту статистику), закрыли барыг по приему ворованного. и резко преступность упала. Смысл украденного барахла если за него бабло не дадут.

У лж например атс обычная и облачная имеет похожий функционал, но облачный чуть бы не на порядок дороже. Я помню на семинаре стоял вопрос зачем?(если есть откатная часть то вопрос не стоит).

[ #22 ]  03.02.21 10:40   Mich5843  EXPERT  

Лех, у нас оптика с 2012 года... и ту режут периодически.

Но я же пишу о технической стороне, а не о финансовой.
а технически мне проводная связь не удобна... и она имеет массу ограничений.

Касательно данной темы, то тут вообще все просто: не будет Панасоника - будет что то другое.
Через 7 лет после определенных событий, я уже не воспринимаю Панасоник как последнюю инстанцию.

[ #23 ]  03.02.21 10:56   Chugunkin  (19/30.08.18)  
kre - 03.02.21 8:48

Как мне недавно звонили есть ХОРОШИЙ спец по *.
Я спрашиваю что каждый приходящий говорит попередники бараны нкжно все снести по новой. потом пропадает и приходит новый и история повторяется? и как обычно паролей нет и никто ничего не знает.
мне да. как ты догадался?
Ну так это * и ваше желание экономить.

Не хочу холиварить про *
Никто не застрахован от того, что в конторе может смениться специалист.
И какая разница, что там в конторе * или другой вендор, от которого не оставили пароль.
Всё-равно разбираться с нуля придётся или в чём разница * от не *?
Не для холивара спрашиваю, а пытаюсь отговорить своё руководство от * 😊

[ #24 ]  03.02.21 13:23   Y.P.  (290/24.10.03)  
Chugunkin - 03.02.21 10:56

И какая разница, что там в конторе * или другой вендор, от которого не оставили пароль.
Всё-равно разбираться с нуля придётся или в чём разница * от не *?

Ну, ничего себе, сравнение. Любой АУ от Panasonic в течение дня-двух, а то и раньше, может получить мастер-пароль и ничего сносить не придётся. И официальную тех.поддержку, вплоть до запроса на завод. И довольно прилично вылизанный и протестированный предварительно софт. Вот такая разница.

[ #25 ]  03.02.21 13:25   Mich5843  EXPERT  
Y.P. - 03.02.21 13:23

Ну, ничего себе, сравнение. Любой АУ от Panasonic в течение дня-двух, а то и раньше, может получить мастер-пароль и ничего сносить не придётся. И официальную тех.поддержку, вплоть до запроса на завод. И довольно прилично вылизанный и протестированный предварительно софт. Вот такая разница.

Сказки для верующих 😊

[ #26 ]  03.02.21 13:35   kre  EXPERT  

Вот сегодня позвонили с Одессы. ушел, паролей не оставил, я пришел. Нужна помощь(твой телефон дал Вася). АТС вот написано кх-тде600.
Дальше мы знаем как получить джсис, посмотреть что там.

Получить инженерный пароль, не вопрос, соблюдаем бюрократию и т.д. Прошивки,ключи помощь, также(потому как есть стандарт и от него пляшем).Это как раз бренд, был бы лж, авайя, самсунг тотже путь, только обращение моё к другим конторам.
А исходя из *, нет пароля. Это тяжело, но вначале нужно понять, а что хоть за *, на чем тебе прочтут. Потом на чем развернуто, Ладно у нас в Днепре, спрашиваешь кто был Женя(ага у них был Паскаль, тот любитель фри, а Алекс убунты) и то не всегда угадаешь. (потом вы вообще знаете ту операционку или нет?, нюансы версий), а где оно физически находиться,какой адресс, может это арендованные мощностя в виртуалке(а как на виртуалку попасть если все уйдет в перезагрузку). Ведь может оказаться что тот адрес, это адрес бонда. Короче чем больше контора тем сложнее и однозначно дороже(причем не всегда понятно зачем это и нужно ли это сейчас или это рудиментарные хвосты попередников).

Я не говорю что * плохая. Есть решения, который панасоник не решает, а * может.Представители * очень похожи на секту 1С. Причем часть * имеет платную лицензионную составляющую.  В Днепре я знаю спецов(именно спецов) по *. Такса их начинается с 50 000грн и выше в зависимости от сложности(но даже они не любят копаться, в чужом говне и просят давай сбросим и по новой). А есть целая сеть студентов\админов, прочитавших * для чайников и просмотревших пару в ютубе, разворачивающих образы(как помните раньше зверьсд с виндой были) и не понимающих ни в старой связи, ни в айпишной. Шаг вправо, влево и плывут. Вот они согласны подешевше и на вас учатся. и в таком треугольнике шеф, компания админ все построено на авось.
авось дистрибутив без дыр и закладок,
авось этот спец не умрет\уедет\запьет
авось железо не глючит
авось сеть не сбоит
авось шеф будет добавлять денег по мере роста знаний, а не ваш предел такой-то сидите в углу не вякайте

И из этих авось выстраивается схема чтоб астеришник был не заменим и чтоб в его деле хрен кто разберется. А также может происходит беспрерывное внедрение всякой уникальной хрени. Чтоб на неё списывать косяки, из-за неё высасывать новые деньги на внедрение и расширение и усложнять еще сложнее.

И * хорошо работает, если у вас хорошая сетевая инфраструктура с хорошими каналами интернета и неплохими серверными мощностями. Но мы понимаем * внедряют, те кто хочет экономить, значит вряд ли там скс R&M, брендовые сетевые свитчи, маршрутизаторы(которые поддерживают сертифицированные специалисты) и таки еже айпи телефоны, ну т.д.
Ну а дальше как вчера я наблюдал в гостинице. типа глючит вай-фай.Нам говорят- Мы и его меняли и свитч к которому он подключен, Наверно провода(оказалось мешал айпи телевизор, но и сеть там такая), но большая проблема этот айтишник, который не понимает что у него, где и как это работает(потому как пришел на смену, того который ушел и ничего не оставил) А теперь представь сюда всунуть еще такую звездатую айпи атс и зоопарк айпи телефонов(со своими паролями).

Добавим в это, что мир перешел на рельсы потребительства. Это желание чтоб все что у тебя есть ты менял раз в два три года и не ремонтировал. https://habr.com/ru/post/537848/  Это я про то что винты через время умрут(сейчас два года гарантия) как и бекапы, сдохнут рейд контролеры(на которых собраны те винты), с полками.  А нужен спец по всему этому чтоб во время поднять перелить, корректно заменить. Сомневаюсь по деньгам этот человек равняется спецу по панасонику. Что и где вы будете искать как подмену по * лет через 5? HP вам скажут, что поддержка GEN8, GEN9 уже не оказывается покупайте новое, десятку или за триста тысяч баксов подписанного соглашения мы может быть возмемся за старье. Какойнибудь сервер местного разлива типа(из китайских комплектующих) патриот,микрочегото, скажут те блоки питания вы не купите(была партия разошлась, они имели свой уникальный форм фактор), только новое(все новое от рельс до сервера). Схем нет, запчастей таких нет, а специалист кто согласен поковырять и сделать, просит денег столько что проще новых два взять(а у вас не осталось специалистов кто ставил и нужно запустить старье чтоб работало, ну тогда ремонтник в помощь).
по панасу вы до сих пор можете купить платы и для тд и та и тда\тде, не говоря о новых.

[ #27 ]  03.02.21 13:36   Y.P.  (290/24.10.03)  
Mich5843 - 03.02.21 13:25

Сказки для верующих 😊

Что именно, по Вашему мнению, является неправдой из выше сказанного ?

[ #28 ]  03.02.21 14:02   Mich5843  EXPERT  

Леха, слишком много букв - не осилил 😊
но если кратко, то: кому нужен спец - тот будет его держать, а кому шашечки - то и получается опа.

Y.P - утопическая картина, теоретически написано все правильно, но на практике даже в былые времена было не все так просто... а в 99% случаев пароли или просто ломали или просто сбрасывали станцию в заводские настройки и программировали заново... в остальных случаях действовали по принципу: “любой каприз за ваши деньги”, пароль сбрасывали, но взамен ставили свой - те же яйца, только сбоку 😊

[ #29 ]  03.02.21 15:35   Y.P.  (290/24.10.03)  

Да никакой утопической картины. Всё работает, как мной написано и вы сами прекрасно это знаете. А как вы там делали, зачем и по каким причинам, это уже ваше дело. Не на все станции можно пароль сломать или посмотреть. А уж конфиг заново писать, со слов заказчика, это вообще отдельная затея.

[ #30 ]  03.02.21 15:54   Mich5843  EXPERT  
Y.P. - 03.02.21 15:35

Не на все станции можно пароль сломать или посмотреть.

На какие нельзя?
я разве что с NS серией не сталкивался - не знаю как там, на все предыдущие ломалось аж бегом... ну и ТД500 - там сложнее.

Y.P. - 03.02.21 15:35

А уж конфиг заново писать, со слов заказчика, это вообще отдельная затея.

Так эту затею реализовать проще, чем дождаться ответ Панасоника... особенно когда заказчику нужно было еще вчера.

Страница 2 из 4, все  < 1 2 3 4 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"