Форумы  ·  Войти  · 

Тема: LG 7224D

16.09.19 15:17   AleksNCP  (6/16.09.19)  

Добрый день!

Нужена помощь по данному аппарату или по самой станции Area SOHO.

Выключали электричество на долгий промежуток, в результате пользователь что-то такое по-набирал на системнике. В итоге с системниа 7224D с номер 100 не возможно делать звонки даже по внутренней свzзи.
Понятно, что дело в COS-е, но в 116 программе у данного номера COS1. Программой 022 пытался сбросить временное понижение класса. Не получается, но мобильной сменой класса, на один звонок связь становится доступна. Не понимаю где копать?

И еще, в соседнем кабинете стоит аналоговый номер 101. Внутренняя связь на нем доступна, а вот по 9-ке в город выйти не получается. COS в 116 программе так же единица. Где засада?!

[ #1 ]  16.09.19 16:24   Дрон  EXPERT  

Залейте бекап, если есть конечно, сделанный до этого длительного отключения электроэнергии.
Проблемы только у абонентов 100 и 101? Язык на дисплее системных аппаратов, к примеру, не изменился после включения электричества?

[ #2 ]  16.09.19 20:30   AleksNCP  (6/16.09.19)  

Ох, с бэкапом боюсь сложно будет. Попросили помочь с этой станцией (я имел опыт работы с АТС Panasonic и Samsung). АТС эксплуатируется в школе, доступ к самой станции затрудненный,  специального компа нет! Бэкапы думаю точно не делались. АТС работает скорее как коммутатор, для внутренней связи между классами и кабинетами руководства. Есть одна внешняя линия от МГТС, выход на нее должен быть разрешен для аб.100 и 101. Входящий звонок приходит одновременно на те же 100и 101 номера.100 номер цифровик 7224, все остальные аппараты аналоговые. Самое интересное, что с системника можно выйти на городскую линию используя кнопку прямой линии (flex1). А вот через 9ку нет выхода ни с 100, ни со 101 номеров. И самое для меня непривычное, это невозможность звонить по внутренней связи с 100 номера. Со 101 внутренняя связь работает, а вот в город по 9ке не выйти.До моего появления, учитель информатики поковырялся с  системником пытаясь настоить звуковую индикацию вх.звонка при звонке с внешней линии, да видно он понизил класс сервиса. И я ни как не могу его вернуть, хотя пробовал 031 и 071 программы применить.

[ #3 ]  17.09.19 10:10   Дрон  EXPERT  
AleksNCP - 16.09.19 15:17

В итоге с системниа 7224D с номер 100 не возможно делать звонки даже по внутренней свzзи.

А как, собственно, все это выглядит то?
Не так ли?:
Поднимают трубку, слышат зуммер, набирают номер (зуммер уходит), номер отображается на дисплее, но не набирается.
На дисплее soft-кнопки подписаны следующим образом:
Первая кнопка “УДАЛ”.
Вторая пусто
Третья “НАБРАТЬ”.
Если так, то включен блочный набор номера из меню аппарата(если нажать НАБРАТЬ, то номер наберется). Это или  Trans/Pgm ->1->4, или TRANS/PGM -> 1 -> 6 - точно не помню, глянуть сейчас негде.

[ #4 ]  17.09.19 10:14   Дрон  EXPERT  
AleksNCP - 16.09.19 15:17

И еще, в соседнем кабинете стоит аналоговый номер 101. Внутренняя связь на нем доступна, а вот по 9-ке в город выйти не получается.

Уточните и тут, что происходит. Не получается - это ни о чем!

[ #5 ]  17.09.19 11:58   AleksNCP  (6/16.09.19)  

А как, собственно, все это выглядит то?

Выглядит все вот так: снимаем трубку или жмем Spk, набираем номер 101, что в соседнем кабинете и все! Ни КПВ, ни занято...ощущение, что станция ждет еще цифр! Нажимаем на системнике кнопку Меню, та что стрелкой вверх над кнопкой ОК, выбираем 3ий пункт, Acces-что-то там, или если бы меню было бы на русском языке, то “Установка класса абонента” и там выбираем “Walking acces mode”, вводим пароль и тадам, можно сделать звонок по внутренней связи, на тот же 101-ый номер. Кладем трубку, и при снятии телефон снова не дает никуда позвонить. Но при прямом выборе городской линии, пожалуйста, можно звонить по внешке куда угодно!

Естественно я пытался сбросить в тойже 022 программе COS на заданный телефону в 116 программе. Не получается. Есть там такой параметр PCM only… Мне кажется, телефон и находится в этом режиме.

пысы. Язык дисплея 7224 только английский, видимо стоит старая прошивка, т.к. в меню программирования АТС не возможно выбрать другой язык, кроме английского!

[ #6 ]  17.09.19 12:04   AleksNCP  (6/16.09.19)  
Дрон - 17.09.19 10:14
AleksNCP - 16.09.19 15:17

И еще, в соседнем кабинете стоит аналоговый номер 101. Внутренняя связь на нем доступна, а вот по 9-ке в город выйти не получается.

Уточните и тут, что происходит. Не получается - это ни о чем!

Здесь причина сегодня стала понятна)) На станции используется одна внешняя линия, подключенная к первому порту CO, выбор линии по “9” скорее всего цикличный, причем выбор начинается с 8-го порта. Здесь я думаю нужно просто закрыть нерабочие порты или настроить выбор внешний линии всегда с 1-го порта. Я правда не разобрался сегодня с утра, в каких программах это делается, не хватило времени. Я думаю вы эти программы знаете) или нужно просто повнимательнее “покурить” мануал!)

[ #7 ]  17.09.19 12:10   AleksNCP  (6/16.09.19)  
Дрон - 17.09.19 10:10
AleksNCP - 16.09.19 15:17

В итоге с системниа 7224D с номер 100 не возможно делать звонки даже по внутренней свzзи.

А как, собственно, все это выглядит то?
Не так ли?:
Поднимают трубку, слышат зуммер, набирают номер (зуммер уходит), номер отображается на дисплее, но не набирается.
На дисплее soft-кнопки подписаны следующим образом:
Первая кнопка “УДАЛ”.
Вторая пусто
Третья “НАБРАТЬ”.
Если так, то включен блочный набор номера из меню аппарата(если нажать НАБРАТЬ, то номер наберется). Это или  Trans/Pgm ->1->4, или TRANS/PGM -> 1 -> 6 - точно не помню, глянуть сейчас негде.

Не внимательно прочитал ваше сообщение, кстати очень похоже на решение проблемы!!! Завтра утром попробую!.
Меня просто смутил этот мобильный класс сервиса(смысл его понятен):), просто почему при его использовании аппарат набирает один набор как нужно, а потом уходит в прежний режим!

[ #8 ]  17.09.19 12:38   Дрон  EXPERT  
AleksNCP - 17.09.19 12:04

Здесь причина сегодня стала понятна)) На станции используется одна внешняя линия, подключенная к первому порту CO, выбор линии по “9” скорее всего цикличный, причем выбор начинается с 8-го порта. Здесь я думаю нужно просто закрыть нерабочие порты...

Да, нужно исключить неиспользуемые порты CO из исходящей, определив их в 141-й программе в 9-ю CO Group.
Но, смущает две вещи:
1. Все это случилось после отключения электроэнергии.
2. Не думаю, что неиспользуемые порты CO не были исключены из исходящей.
Я все это к тому, что, с большой долей вероятности, умерла батарейка, призванная сохранять настройки при обесточивании. Соответственно, все настройки сбросились при обесточивании на по-умолчанию.
Хотя, пишите, что входящий приходит одновременно на 100 и 101, а это не по-умолчанию.

[ #9 ]  17.09.19 13:31   AleksNCP  (6/16.09.19)  

Про батарейку я сразу подумал, меня то же смутило, что входящий звонок работает правильно!Понаблюдаем за станцией, если при следующем отключении история повториться, предложу руководству заменить батарейку, да и подцепить ноут, сделать бэкап и тп) Надеюсь заработаю сыну вистов))
Спасибо Вам большое за ответы и советы, завтра попробую применить полученные знания! Если останутся вопросы, напишу! Спасибо еще раз!

Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"