Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Решаю задачу, тренерую морзги. Кто готов со мной?

Страница 2 из 9, все  < 1 2 3 4 >  
[ #16 ]  12.02.19 18:46   Serg Fisher  EXPERT  

Блок питания стоит около 1000 рублей.
За ту же цену можно найти какой-нибудь старенький Панас.
===
Ведь главная мысль в моем изложении - это ограничение тока в линии.
Кстати, а почему Вы боитесь КЗ во втором случае?
Если после блока питания в линию поставить резистор килоома на полтора, то ток короткого замыкания шлейфа не превысит 40 мА.
===
А вот ещё одна идея:
Найти старенький HICOM-120 (тоже стоит недорого), а к нему такой же старенький системный аппарат типа Ultraset Comfort.
Эту станцию поставить на центральном посту.
На периферийных концах подключить элементарные схемки из последовательно включенных конденсатора и диодного моста, на выходе которого установить промежуточное реле, запускающее механизм срабатывания звонка.
Я как-то не подумал, что у вас расстояние около километра. Так что Панасоник может не потянуть. А Сименс потянет легко.
У станций типа HICOM есть настройки длительности звонков. Можно так запрограммировать АТС, что звонок на внутренний номер будет длиться секунд 15, а потом длиннющая пауза. В течение этих 15 секунд будет работать реле на другом конце, а от него и схема звонка громкого боя.
На системном аппарате на кнопках видна индикация работы всех линий.
КЗ - постоянно светит индикатор соответствующей линии.
Ну а запрограммировать станцию так, чтобы вызывные сигналы одновременно приходили ну пусть не на все 12 окончаний, а, предположим, по-очереди одновременно на четыре или на шесть - это, как говорится, “как два пальца об асфальт”.

[ #17 ]  12.02.19 19:05   НачШтаба  EXPERT  

Сергей, прекращайте извращаться с АТС. И попробуйте ПРАВИЛЬНО ПОНЯТЬ ЗАДАЧУ.

ЗЫ. Добавлю. У нас нет никакого поста. Часового тоже нет. Есть таймер. И нужно, чтобы всё работало син-хрон-но.

[ #18 ]  13.02.19 0:25   spider_alex  EXPERT  
НачШтаба - 12.02.19 9:46

Сергей, ты издеваешься?... Я про бэушную АТС... 😊

ЗЫ. В твоём ЗЫ смысла больше. Но это не только СЛИШКОМ примитивно, но и при возникновении КЗ чревато. Для нас чревато.

Радиосигнал на разрешённой частоте посылать, а приёмник, настроенный на эту частоту, будет запускать звонок. Так не пойдёт?

[ #19 ]  13.02.19 5:44   НачШтаба  EXPERT  

Лёш, не пойдёт. Есть щитовые в подвалах. С антеннами мороки будет не меньше.

ЗЫ. Рассматриваю DC/DC преобразователи и твердотельные реле. Но не могу найти достоверную инфу, какой же ток и при каком напряжении требуется для управления этими твердотельными реле.

[ #20 ]  13.02.19 5:46   НачШтаба  EXPERT  

Решил измерять ток нагрузки в управляемой цепи “Талемой” (токовый трансформатор). Но выход у него - переменка (50 гц). А выпрямлять лень 😊 ... Как бы загнать на компаратор без лишнего обвеса?

[ #21 ]  13.02.19 14:36   spider_alex  EXPERT  
НачШтаба - 13.02.19 5:44

Лёш, не пойдёт. Есть щитовые в подвалах. С антеннами мороки будет не меньше.

ЗЫ. Рассматриваю DC/DC преобразователи и твердотельные реле. Но не могу найти достоверную инфу, какой же ток и при каком напряжении требуется для управления этими твердотельными реле.

А оптрон не пойдёт?

[ #22 ]  13.02.19 19:38   НачШтаба  EXPERT  

И как я оптроном измерю в цепи ~220 ток, который или есть (от полу-ампера, но не более двух), или его нет.

[ #23 ]  14.02.19 0:22   spider_alex  EXPERT  
НачШтаба - 13.02.19 19:38

И как я оптроном измерю в цепи ~220 ток, который или есть (от полу-ампера, но не более двух), или его нет.

Я в том смысле, что вместо исполняющих реле на оконечных звонковых устройствах использовать оптроны.
Поскольку был вопрос “какой же ток и при каком напряжении требуется для управления этими твердотельными реле.”, я так понял, что ток поменьше хочется. А тут оптроны выглядят привлекательно.

[ Изменено: 14.02.19 0:49 spider_alex ]
[ #24 ]  14.02.19 4:48   НачШтаба  EXPERT  

Лёш, оптрон поможет мне только гальванически развязать управляющую и управляемую цепи. Но управляемая цепь тоже ведь должна будет чем-то запитываться. Получается, что надо будет ещё возле каждой релюхи ставить БП... Кстати, твердотельные реле, как правило, и так гальванически развязывают цепи. Они же как раз-таки оптронные. Просто у некоторых, как я видел, ток может быть до 50-ти mA, а у большинства не превышает 20 mA. Ключевое слово тут “не превышает”. То есть это может быть и 15, и 10, и 5. А если у меня “генерируется” 20, то куда деть оставшееся?... Впрочем, эту задачу я думаю решать иначе. Можно воспользоваться DC/DC модульным конвертером. Превращу 24 в 5, 9 или 12, при этом можно не париться с током до 50-ти mA. Понятное дело, что конвертер тоже сожрёт меньше 20-ти mA, но я его тупо зашунтирую стабилизатором напряжения, через который будут “сбрасываться излишки”.

[ #25 ]  15.02.19 14:28   Serg Fisher  EXPERT  

А как у Вас сделаны схемы управления звонками громкого боя?
Я так понимаю, они подключены к сети 220 В через реле?
Какие характеристики этих реле.
Насколько я понял, напряжение срабатывания 48 Вольт?
А ток срабатывания? Наверняка, большой.
Нельзя ли их заменить на другие реле с током срабатывания поменьше.
Или соорудить каскад из двух реле: одно на малый ток срабатывания, другое, подключенное к первому - на коммутируемую нагрузку 220 В, чтобы хватало на включение звонка громкого боя.
===
Или решить задачу от обратного:
Найти подходящие реле, понять, каковы у них токи срабатывания, потом под них подобрать блок питания на центральном посту.
Кстати, под словом ПОСТ я понимаю центральный таймер с выходными реле.
Чтобы не было неприятностей, связанных с КЗ в линии, ограничить токи в линиях резисторами.
Это повлечет за собой некоторое увеличение выходного напряжения блока питания.
Под каждую линию (в зависимости от её длины) можно подобрать свой резистор.
===
Целостность линии можно контролировать светодиодом малой мощности, включенным параллельно контактам исполнительных реле центрального таймера.
Если при разомкнутых контактах светодиод горит, значит линия цела.
При этом рабочий ток светодиода должен быть раза в три меньше тока срабатывания реле.
Но тогда потребуется на выходе центрального таймера поставить 12 реле или 3 реле с 4-мя группами контактов каждое.
Это чтобы развязать цепи контроля линий.
Блок питания может быть один, на центральном посту.

[ #26 ]  16.02.19 18:55   НачШтаба  EXPERT  

Serg Fisher, наконец-таки появились некоторые задатки разумных мыслей.
Звонки громкого боя, правильно, включены через реле. Реле на 48. Ток да, большой (50-80 mA).
Используются обе жилы и “земля”. Точнее, заземлённый “ноль” в электрошкафу.
Реле на меньший ток МОЖНО. и даже НУЖНО.
Не хочу использовать “землю”, хочу пару.
Светодиод для контроля обрыва (пока не подаётся сигнал) - да, можно. В своём “сочинении” я это учёл. Но я был ещё умнее, и обрыв могу контролировать и во время подачи сигнала.
Сопротивление для защиты от КЗ - слишком примитивно и ненадёжно. Тем более, что надо УВИДЕТЬ, что случилось КЗ. И не только в момент подачи сигнала.
Уменьшение тока для управления чревато тем, что если на линию попадает питание с телефонной линии, предложенное Вами “маленькое реле” может сработать. И будет стоять звон.
На выходе 12 реле - не вопрос. Я так и предполагаю. БП, да, один. На все линии.

[ #27 ]  16.02.19 19:05   НачШтаба  EXPERT  

Продолжу.
Звонков громкого боя на управляемых шлейфах от 2-х штук до 12-ти, мощность их по 30VA. То есть ток в управляемой цепи, который хотелось бы контролировать, должен быть в диапазоне от 0,1А до 2А. Хочу также знать, что в управляемой цепи также идёт ток.

[ #28 ]  16.02.19 19:16   Mich5843  EXPERT  

Чет я задачу вообще не понял... - то нужно запустить звонок в соседнем корпусе, то нужно контролировать обрыв линии и КЗ...

Так в чем заключается задача?

[ #29 ]  16.02.19 19:21   Mich5843  EXPERT  
НачШтаба - 16.02.19 19:05

Хочу также знать, что в управляемой цепи также идёт ток.

Попробуй так - если через нагрузку идет ток, то СД - горит, если не идет - не горит.

[ Изменено: 17.02.19 19:44 Mich5843 ]
[ #30 ]  17.02.19 10:20   Serg Fisher  EXPERT  
НачШтаба - 16.02.19 18:55

...Сопротивление для защиты от КЗ - слишком примитивно и ненадёжно.
Тем более, что надо УВИДЕТЬ, что случилось КЗ. И не только в момент подачи сигнала.
Уменьшение тока для управления чревато тем, что если на линию попадает питание с телефонной линии, предложенное Вами “маленькое реле” может сработать. И будет стоять звон...

Разберем по-порядку:
1. Сопротивление для ограничения тока и защиты от КЗ, на мой взгляд, лучшее, что придумано для простых телефонных линий. По крайней мере, провода у Вас плавиться не будут, о чем было упомянуто в самом первом посте.
И с чего это вдруг должно случиться КЗ? Или оно там каждые три дня происходит?
2. А кто сказал, что управление должно идти по постоянному току?
Сделайте на переменном. Тогда и возможные последствия попадания постоянного напряжения с соседней пары нивелируются. Просто, включите в разрыв линии конденсатор.
С другой стороны, даже если и будет трезвон от посторонних помех, то не это ли самый убедительный канал обратной связи для контроля работы конкретной линии и конкретного исполнительного механизма?
3. Увеличение каналов обратной связи (для контроля КЗ, обрывов и срабатываний звонков громкого боя), а также усложнение схем управления и защиты влечет за собой увеличение затрат. А с экономической точки зрения это оправданно? Может быть, просто поставить в отдаленных корпусах свои таймеры, работающие автономно? Может, это дешевле будет? Ну, не синхронно. Ну и что?

Страница 2 из 9, все  < 1 2 3 4 >  
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"