Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Использование протокола системных телефонов

13.09.18 10:14   Интеграл+  (6/13.09.18)  

Доброго времени суток!
Требуется мнение бывалых связистов. Существуют производители АТС и прочего телефонного железа, кто использует чужие системники. Как думаете, требует ли подобное использование согласование с производителем системников? С одной стороны, какая нахрен разница, к чему я подключаю системник, к родной АТС или к еще чему-нибудь. С другой, на лицо использование производителем АТС протокола системника, который, по большому счету, является интеллектуальной собственностью. Что думаете?

[ #1 ]  13.09.18 11:48   ManS  EXPERT  

Согласовывайте.

[ #2 ]  13.09.18 13:13   Serg Fisher  EXPERT  

Встречаются системники, на которых можно устанавливать различные протоколы связи, в том числе и международные.
Такие системники работают со многими типами АТС, конечно, с теми, которые также поддерживают эти же самые протоколы связи.
Следовательно,

какая нахрен разница, к чему я подключаю системник, к родной АТС или к еще чему-нибудь.

[ #3 ]  13.09.18 14:33   Интеграл+  (6/13.09.18)  

Это что за системники такие? Ткните плз!

[ #4 ]  13.09.18 17:56   O-ops  EXPERT  
Интеграл+ - 13.09.18 14:33

Это что за системники такие? Ткните плз!

ISDN-BRI, довольно много производителей АТС используют порты этого типа.

[ #5 ]  14.09.18 2:47   Serg Fisher  EXPERT  

О!
О-ops!
Правильно!
===
С другой стороны:
Например, Вы можете использовать для крепления ножек кровати шурупы, предназначенные исключительно для крепежа кровли, изготовляемой тем же самым производителем.
Но это не повод получать у него разрешение.
Задумайтесь.

[ #6 ]  19.09.18 14:10   Интеграл+  (6/13.09.18)  

Тему немного прокачал. Ничто из подобного (ISDN) не подходит. Буду продолжать изучать вопрос использования классических системников. К этому моменту абсолютно точно ясно, что использовать системник не по назначению я могу, но вот для использования протокола возможно требуется разрешение т.к. это уже “объект авторского права”.

[ #7 ]  19.09.18 14:24   ManS  EXPERT  

Сразу видно солидный подход к теме. Что в результате хотите получить?

[ #8 ]  20.09.18 7:23   Интеграл+  (6/13.09.18)  

Есть промпредприятие где на смену старого огромного раритета поставили сервак с программной АТС. Теперь дали задачу поставить руководителям системники. SIP аппараты не понравились. Хотят Панас, на крайняк Лыжу. Сделать адаптер системника не особая сложность, но вот на сколько это “законно” еще надо выяснить.

[ #9 ]  20.09.18 8:41   urrym  EXPERT  

Правда, для Вас адаптер из IP в BRI сделать не сложно? Ну круто, че.
Кстати у панасоника есть такие же по по виду ip системники, говорят там почти MGCP.
Не понравились сип-аппараты (хотя я и не вижу особой разницы внешне, а фунционал  зависит от атс) хотя они тоже бывают и нахлобученые и на андроиде, а  на аппараты MGCP или H323 смотрели? Родной астериску IAX?

[ Изменено: 20.09.18 8:45 urrym ]
[ #10 ]  20.09.18 9:26   ManS  EXPERT  
Интеграл+ - 20.09.18 7:23

Есть промпредприятие где на смену старого огромного раритета поставили сервак с программной АТС. Теперь дали задачу поставить руководителям системники. SIP аппараты не понравились. Хотят Панас, на крайняк Лыжу. Сделать адаптер системника не особая сложность, но вот на сколько это “законно” еще надо выяснить.

Вот я думал где подвох, а теперь понятно - в тех, кто ставит задачу и тема стала сразу неинтересна.

[ #11 ]  20.09.18 11:37   urrym  EXPERT  

О, могу предложить готовый переходник из айпи в фирменный протокол, и ничего нарушать не придецца).

[ #12 ]  20.09.18 11:50   Интеграл+  (6/13.09.18)  

Да, конечно, буду благодарен, побалуйте пожалуйста ссылочкой на такой переходник

[ #13 ]  20.09.18 12:38   spider_alex  EXPERT  
Интеграл+ - 20.09.18 7:23

Есть промпредприятие где на смену старого огромного раритета поставили сервак с программной АТС. Теперь дали задачу поставить руководителям системники. SIP аппараты не понравились. Хотят Панас, на крайняк Лыжу. Сделать адаптер системника не особая сложность, но вот на сколько это “законно” еще надо выяснить.

Кто мешает поставить Panasonic KX-HDV230? Для Астериска вполне себе поддерживают функционал системного телефона.

[ #14 ]  20.09.18 12:53   ManS  EXPERT  

spider_alex не мешай интриганту Юрию )))))))))))))))))))))

[ #15 ]  20.09.18 19:07   urrym  EXPERT  
Интеграл+ - 20.09.18 11:50

Да, конечно, буду благодарен, побалуйте пожалуйста ссылочкой на такой переходник

да легко 😉

Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"