Форумы  ·  Войти  · 

Тема: Спешил фо грамарнаци - через-чюр

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
02.09.11 12:32   Jaw  EXPERT  

82% студентов, поступивших в МГУ на факультет журналистики, включая 15 стобалльников ЕГЭ, провалили диктант. Это, пожалуй, “через-чюр”.

Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников - обычное явление в ВУЗ-ах. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно.

“Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение, - рассказывает доцент кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасия Николаева. - ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков... По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик.

И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом... По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!”

Перлы студентов из групп газетного отделения, элиты журфака МГУ:

Нез наю (не знаю)
генирал (генерал)
через-чюр (чересчур)
рыца (рыться)
поциэнт (пациент)
удастса (удастся)
врочи (врачи)
оррестовать (арестовать)

:copy: http://radulova.livejournal.com/1576087.html

[ #1 ]  02.09.11 12:34   Jaw  EXPERT  

Абузните во флейм пожалуйста, самому недоступно

[ #2 ]  02.09.11 13:23   Прохожий-01  (271/08.08.11)  

Но мы же грамотные люди и будем писать грамотно. За молодёжь обидно.

[ #3 ]  02.09.11 13:52   НачШтаба  EXPERT  

Обидно не за молодёжь. Обидно за державу. Воруют, воруют и воруют, никак не могут насытиться. Миллионеров на население - первые в мире. Миллиардеров - то же самое. Работать (головой и руками) не хочет никто. Из молодёжи - точно, старичьё потихонечку тоже начинает выпендриваться, глядя на молодых. Ведь проще не работать за копейки, чем работать за копейки, либо посылать всех, когда не хотят платить адекватно (мой стиль). Ждём, когда же нас окончательно завоюют китайцы или какой-нибудь сброд.

[ #4 ]  02.09.11 13:55   Nick  (347/20.04.08)  

Увы и ах. Самолеты уже не умеем строить, танки, корабли тоже, машиностроение, станкостроение - где все это? Все это и еще многое-многое другое с успехом развалили, было еще образование, самое лучшее, но и до них добрались наши мудрые руководители. Вообщем одни эмоции :abuse:

[ #5 ]  02.09.11 14:59   ctc65  EXPERT  

С одной стороны “мудрое” руководство. А с другой стороны и добрый запад тихо подталкивает. Зачем нужны умные люди? Без них намного проще управлять и жить на миллионы. Кроме того  есть теория золотого миллиарда и многое в этом духе. Кроме того еда, прививки и население потихоньку освобождет место для более достойных. :dont:

[ #6 ]  02.09.11 15:09   Прохожий-01  (271/08.08.11)  

Да, изменились времена. Хотя и раньше воровали, но не в таких количествах. Всю страну разворовали. А русский народ, кроме монгол-татар, больше никто завоевать не смог. Идёт постепенная деградация общества начиная с некоторой части молодёжи. Но есть ещё талантливая молодёжь. Это радует. А держава ещё голову поднимет.

[ #7 ]  02.09.11 16:47   AlexTutu  (37/05.09.08)  
Прохожий-01 - 02.09.11 15:09

Да, изменились времена. Хотя и раньше воровали, но не в таких количествах. Всю страну разворовали. А русский народ, кроме монгол-татар, больше никто завоевать не смог. Идёт постепенная деградация общества начиная с некоторой части молодёжи. Но есть ещё талантливая молодёжь. Это радует. А держава ещё голову поднимет.

Что-то я особо не наблюдаю талантливой молодёжи. В университете нашем каждый год приходится сбивать планки уровня обучения, поскольку приходит всё более безмозглая молодёжь, и самое паршивое - ей всё не интересно, ей ничего не надо, учатся один хуже другого. Из 42 человек в 2 группах у моего сына на второй курс перешло 23. В основном благодаря несгибаемому математику, который планку по своему предмету никуда не опускал, преподает так, как и десять лет назад. Но проблема не только в студентах, но и в наличии преподавателей. Причем не то, чтобы грамотных преподавателей, об этом вопрос уже не стоит, а о наличии хоть каких-то мало-мальски приемлемых. Кто может зарабатывать деньги своими знаниями - уже давно зарабатывает их, кто не может - учит других. В университете остались или совсем старички, которым некуда больше идти, или совсем молодёжь, которая ещё жизни не видела и еще не определилась - куда направить свои лыжи. Еще одна причина почти поголовной неграмотности - интернет- и SMS-общение, где каждый выпендривается как может, и писать грамотно, к примеру, в аське, зачастую считается дурным тоном.
Потому, я не разделяю оптимизм Прохожего-01, что держава голову поднимет. Наша талантливая молодёжь предпочитает поднимать головы у других держав, там доходов больше или жизнь лучше.
PS: заметка про грамотность, конечно, интересна, но в данном месте действительно неуместна, флейм.

[ #8 ]  02.09.11 19:05   НачШтаба  EXPERT  

Умным людям всегда труднее, ибо их всегда меньшинство... 😊
Как же я мечтаю отделиться к ёбанойматери (пардоньмуа-за-мой-хранцузский) от этой убогой, нищей, слабоумной и немытой России!... Мне бы местечко только найти, где можно прокопать контрольно-следовую полосу и натянуть колючую проволоку.

[ #9 ]  03.09.11 0:22   Заплетников Д.И.  EXPERT  
AlexTutu - 02.09.11 16:47
Прохожий-01 - 02.09.11 15:09

Да, изменились времена. Хотя и раньше воровали, но не в таких количествах. Всю страну разворовали. А русский народ, кроме монгол-татар, больше никто завоевать не смог. Идёт постепенная деградация общества начиная с некоторой части молодёжи. Но есть ещё талантливая молодёжь. Это радует. А держава ещё голову поднимет.

Что-то я особо не наблюдаю талантливой молодёжи. В университете нашем каждый год приходится сбивать планки уровня обучения, поскольку приходит всё более безмозглая молодёжь, и самое паршивое - ей всё не интересно, ей ничего не надо, учатся один хуже другого. Из 42 человек в 2 группах у моего сына на второй курс перешло 23. В основном благодаря несгибаемому математику, который планку по своему предмету никуда не опускал, преподает так, как и десять лет назад. Но проблема не только в студентах, но и в наличии преподавателей. Причем не то, чтобы грамотных преподавателей, об этом вопрос уже не стоит, а о наличии хоть каких-то мало-мальски приемлемых. Кто может зарабатывать деньги своими знаниями - уже давно зарабатывает их, кто не может - учит других. В университете остались или совсем старички, которым некуда больше идти, или совсем молодёжь, которая ещё жизни не видела и еще не определилась - куда направить свои лыжи. Еще одна причина почти поголовной неграмотности - интернет- и SMS-общение, где каждый выпендривается как может, и писать грамотно, к примеру, в аське, зачастую считается дурным тоном.
Потому, я не разделяю оптимизм Прохожего-01, что держава голову поднимет. Наша талантливая молодёжь предпочитает поднимать головы у других держав, там доходов больше или жизнь лучше.
PS: заметка про грамотность, конечно, интересна, но в данном месте действительно неуместна, флейм.

Преподаватели, инженеры ещё так-сяк, а врачи, учителя в школе... Да неуместно, но сил уже нет глядеть на всеобщее отупение и разделение на очень бедных и очень богатых...

[ #10 ]  03.09.11 6:23   ctc65  EXPERT  

Еще одно вспомнилось. Разум - величина постоянная, а количество населения постоянно растет.
Хотя это не обьяснение и не оправдание.
тогда извечные вопросы: кто виноват и что делать?

[ #11 ]  04.09.11 19:45   Арт  EXPERT  

Красота, нечего сказать.
Боролись с коррупцией и пытались одновременно привести все школьное образование к единому знаменателю, а не учли, что есть и обратная сторона медали - учителя! Учителя пытаются выжить в новых условиях, им сейчас платят по итогам ЕГЭ. Ну вот они и гонятся за итогами ЕГЭ, а не за образованностью учеников. Нет, конечно же, не все учителя таким образом преподают в школах, но общую картину, в данном случае, рисует большинство. Я считаю, надо вернутся к советской системе образования, но с современными возможностями финансирования школ.

[ #12 ]  20.10.16 13:27   Jaw  EXPERT  

Извините за гробокопательство, картинка попалась

Вложенный рисунок
o6buajzWqJ8[1].jpg
[ #13 ]  20.10.16 14:52   spider_alex  EXPERT  
Jaw - 20.10.16 13:27

Извините за гробокопательство, картинка попалась

Привет коллегам-некрофилам! 😊

http://ushakovdictionary.ru/ - Толковый словарь Ушакова онлайн.

ЗАМЕСТО, предлог с род. п. (обл., простореч.). Вместо. Он мне был заместо отца родного.

ИХНИЙ, ихняя, ихнее (простореч.). Принадлежащий им; то же, что их во 2 знач. История любви ихней подвигалась весьма медленно. Писемский. Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда. Достоевский.

НАКЛАСТЬ, накладу, накладёшь, прош. наклал, сов. (простореч.). То же, что наложить в 7, 8 и 11 знач. Горой наклали хлебушка. Некрасов.

Вот так, туды его в качель! 😊

[ #14 ]  20.10.16 15:08   Окс  EXPERT  

У меня тут аниматорьi весь мозг сломали- Приходите на весельiе игрьi НА бассейне.
Два грузина, так и русские девчонки за ними вторят.

[ #15 ]  20.10.16 15:17   spider_alex  EXPERT  

Однажды он обсуждал с Капустиным судьбу их сослуживца (так я понял), и мой слух выхватил из их речи странную фразу, показавшую, как сильно изменился за век с лишним русский язык: «в Украине на подвале»
– Вы хотели сказать, в подвале на Украине? – решился я переспросить.
– Нет, – ответил Пугачев, смерив меня подозрительным взглядом, – я хотел сказать именно «в Украине на подвале».

Страница 1 из 2, все  1 2 > 
Komendant.pro
 ©1999-2024  Инженерная лаборатория "Комендантъ"
Skills.House
 Powered by "Skills.House"