Форумы лаборатории "Комендантъ"

Главная страница форума  >  Форум  >  Мини АТС Panasonic   >  Тема

1
... 3   

Связка TDE200 - TDE100 по IP. Непонятки с transfer

Всем доброго всего.
Есть TDE200 с DSP, с набором плат СО, ДИСой и прочим, на нее приходят город от одного прова по Е1 и от другого по меди на СО, местная сеть - тож на СО, но через “ойпикоробочку”. И есть TDE100 в соседнем здании, которая через DSP и медиаконвертеры соединена с ней по оптике, образуя единую сеть. Нумерация у них соответственно 2хх и 1хх, выход в город - через 200ю. Все работало, пока не понадобился факс на автомате. Поскольку ДИСА факс автоматом не определяет, поставили ICON АА46х, который это умеет, с соответствующим конфигурированием, короче - все работало какое-то время, но однажды…
...с этого и начинаются непонятки - ICON однажды перестал переводить звонки, пол офиса встало, танцами с бубном установили, что нет перевода на 100у станцию, ICON говорит, что абонент занят, хотя он и не занят совсем. Временно вернули ДИСУ, вместе с ребятами из АЙКОНа “ператрахали” их АА, какое-то время он поработал, потом опять… , ( и так несколько раз...), короче… .
Короче, выяснилось, что когда стоит ICON, то через какое-то время с 200й transfer перестает работать на 100ю. Временно вернули ДИСУ, потом обратно ICON - снова какое-то время работает… . И так несколько раз уже, вопрос прост - что делать бедному инженеру дальше? Может, было уже у кого-либо подобное?
ПыСы Еще одна странность заметилась при проверках - при попытке transferа с 200й реакция на нажатие клавиши интересная - сначала два коротких гудка (ну это и раньше так было вроде), затем - быстрые короткие гудки до самого момента переключения (правильно-ли это, может, в этом и причина?, пока не понять).
Если кто может что подсказать - буду признателен.
Спасибо.

А в момент, когда не переключения с 200-й на 100-ю внутренние звонки с одной станции на другую проходят?
И какое количество каналов связи между 100-й и 200-й?
И не получается ли так, что все они занимаются?

Внутрянка вся работает.
Каналов по умолчанию 4 (без лицензий пока), но занимаются не все - проверено (стоит системник с индикацией на кнопках занятия как межстанционных линий так и многого всего остального).

Дядя Женя - 03.11.16 13:33

… Поскольку ДИСА факс автоматом не определяет…

Вы в этом убедились “собственноручно”? Внесли ЕХТ факса в последний столбец в меню 5.3.2 (обычно его “плохо видно"), и всё равно сигнал факса не определился?

Да Саш, собственноручно. frown
И неоднократно, к сожалению, потому и на ICON перешли, (я их давно уже использую (кстати, недавно только “сдох” один из самой первой партии, которую они выпускали, сколько лет проработал...).
Почемушто с факсом на ДИСЕ мне не везет…  smile.
“...может, я не умею их готовить...” (С)

[ Отредактировано 03.11.16 15:30 Дядя Женя ]

...ПыСы Еще одна странность заметилась при проверках - при попытке transferа с 200й реакция на нажатие клавиши интересная - сначала два коротких гудка (ну это и раньше так было вроде), затем - быстрые короткие гудки до самого момента переключения.

Так может, все дело в этих гудках?
Ведь наверняка ICON их определяет как “ЗАНЯТО”.
Надо смотреть параметры сигналов на 100-ке.
В идеале, конечно, лучше бы был непрерывный ответный тон 425 Гц.
===
Вот она - вечная проблема с Панасониками.
Когда включается какая-нибудь функция типа переадресации, то в сигнале появляются эти противные два коротких гудка в начале. Сколько они создают проблем для автосекретарей и GSM-шлюзов!

Serg Fisher - 03.11.16 18:27

Вот она - вечная проблема с Панасониками.
Когда включается какая-нибудь функция типа переадресации, то в сигнале появляются эти противные два коротких гудка в начале. Сколько они создают проблем для автосекретарей и GSM-шлюзов!

Так отключите эту функцию.
Если не знаете как, то не нужно бухтеть на оборудование.
Сядьте, почитайте мануалы.
Знаток Вы наш Панасоника. Что вообще в этой ветке делаете?

[ Отредактировано 03.11.16 18:45 Mike_K ]

НачШтаба - 03.11.16 15:01

… Поскольку ДИСА факс автоматом не определяет…

Вы в этом убедились “собственноручно”? Внесли ЕХТ факса в последний столбец в меню 5.3.2 (обычно его “плохо видно"), и всё равно сигнал факса не определился?

Сигнал факса прекрасно определяет карта ESVM.
TDA0191 для этого не предназначена.

Вполне возможно, не проверял  smile, поелику TDE200я делалась из TDA200й, на которой уже стояла 0191, (а факсы она и раньше не ловила, их брали вручную, а когда понадобился автомат - была с успехом заменена на ICON), так что… , я жеж говорю - вполне возможно, что не умею их готовить, (и если ESVM, которая на проце, умеет это…  smile,будем пробовать). Теперь, в сложившейся ситуации, возможно, придется пробовать и это или что-то еще.
Основное - почему функция transfer перестает работать, вот в чем вопрос… .

Я знаю, как отключить эту функцию, и знаю, как перенастроить сигналы станции.
И всегда стараюсь делать сигналы такие, чтобы не было посторонних писков и прерываний.
===
А по поводу этой ветки я уже однажды объяснял.
Могу повторить: Я здесь орфографию проверяю.

Дядя Женя.
У вас 100-я станция выдает на 200-ю короткие гудки.
Найдите причину, откуда они взялись.
Промониторьте ситуацию.
Может быть, у вас что-то кто-то случайно на станции 100 включил.
У TDE мощная система мониторинга. все можно увидеть.
Может быть, так и должно быть. Не отрицаю и этого момента.
Но тогда надо постараться поменять такой кривой сигнал на другой.

Дядя Женя - 03.11.16 20:06

Вполне возможно, не проверял  smile, поелику TDE200я делалась из TDA200й, на которой уже стояла 0191, (а факсы она и раньше не ловила, их брали вручную, а когда понадобился автомат - была с успехом заменена на ICON), так что… , я жеж говорю - вполне возможно, что не умею их готовить, (и если ESVM, которая на проце, умеет это…  smile,будем пробовать). Теперь, в сложившейся ситуации, возможно, придется пробовать и это или что-то еще.
Основное - почему функция transfer перестает работать, вот в чем вопрос… .

ESVM на проце не умеет. Умеет ESVM, которая TDA0192, TDA0194.

Други, спасибо за советы, я предполагал, что что-то либо в ДИСЕ кроется (не зря ведь все нормализовывалось на какое-то время при переключениях на ДИСУ и обратно (типа - “кункуренция"), либо в самой станции, таки буду в понедельник проверять 100ю, спасибо за наводку.
По поводу 0194 знаю, но нет ее  frown, посему и подумалось, а вдруг и на борту которая умеет, ан нет - жаль, конечно, а было бы неплохо…  smile.
Еще раз - спасибо, до понедельника теперь.

А сам факс не выдает эти сигналы?
Если на него с внутреннего позвонить, что слышно?

С факсом все в порядке, “когда работает - тогда работает”, извиняюсь за тавтологию, он сейчас поставлен на 200ю, хотя стоит в помещении, где 100я основная (пришлось отдельно медь тянуть для этого, дабы по связке его не пускать).

Итак, возвращаясь “к нашим баранам"… .
Особого криминала я на 100й не нашел, ну не все заполнено, что касается СОшек, так они и не подключены никуда, выход в город через 200ю идет, по IP транкам, еще кое-какие мелочи… .
Главное - что может влиять на занятость транков (хотя, судя по индикаторам на СТ, свободные каналы есть) между 100й и 200й (или между 200й и 100й?) при transfer между ними?
..

1
... 3   

Комплекс систем автоматизации "Комендантъ: Предприятие" 
Инженернаялаборатория
Since 1999